fantascop

Вечный гость. Глава 12

в выпуске 2016/10/24
article8153.jpg

Сармис порылся в складках мешковатой тоги и, выудив несколько медных монеток, сунул их в лапу носильщика. Оглядел придирчиво свои апартаменты и довольно крякнул, узрев в стенной нише мини-бар с богатым ассортиментом.

Щуплый черт, исполняющий обязанности мальчика по этажу стоял понуро и, засунув руки в карманы униформы, ковырял копытом половицу. Этот клиент был совсем без багажа и к тому же прекрасно ориентировался в Аду. На таком пассажире не заработаешь, устроив экскурсию к заброшенным серным копям, и не напугаешь леденящей душу легендой о добрых херувимах, обитающих в развалинах древнего замка по соседству. Можно смело сбросить его со счетов, как не сольвентного. 

- Вы можете быть свободны, молодой человек! – произнес Захария, захлопывая дверь номера перед пятачком хмурого служащего.

- Чтоб тебя ангел ночью утащил! – в сердцах пробормотал Луи, пересчитывая мелочь чаевых от скупого клиента. 

Нет, не об этом он мечтал. Хотя, для кого-то работа в «Приюте изувера» могла показаться вершиной карьеры, молодой черт мучился неопределенностью. В его мятущейся душе, если она вообще была, шла борьба сухого прагматика с романтичным мечтателем. С малых когтей Луи мечтал о приключениях, дальних не исследованных уголках Ада, о загадках островов неприкаянных душ… 

Он лелеял надежду, что еще немного, и он сможет жить так, как ему хочется, а не так, как велят строгие родители или традиции. В своих мечтах парнишка переплывал Стикс на плоту из полых костей, карабкался на неприступную гору Хахтимаш и бился со светоносными. В реальности же Луи служил белл-боем в заштатном пансионе, иногда подхалтуривая мелким воровством из багажа постояльцев-ротозеев.

«А кто добился большего?» - иногда, как-бы оправдывался перед своей детской мечтой чёрт. Его школьные друзья тоже звезд с неба не хватали, каждый устраивался как мог. Бааль и Альхиман служили в регулярной армии Темнейшего Повелителя. Умный Карас пошел по правовой стезе и теперь дышал вековой пылью в архиве, ухаживая за древними магическими фолиантами. Кое-кто из ребят, говорят, всё же поднялся и попал на службу в нижние круги, где по привычке ещё мучали грешные души, но это были лишь слухи и Луи старался не завидовать более удачливым однокашникам. 

Ничего, он ещё обретет своё место в этом мире, когда-нибудь его – Луи Агорота VII подвиги и свершения опишут в учебниках и непременно поместят туда же его портрет. Да, он будет взирать со страниц букваря на несмышленышей умным, чуть усталым взглядом старого скитальца. От пятачка до кончика хвоста пробежала волна возбуждения, но тут же сошла на нет. Луи оглядел свою по спартански обставленную, крошечную клетушку под лестницей и тяжело вздохнул – всё будет, но позже…


* * *


- Симон, ты была когда-нибудь на Земле? – спросил Алекс, дожевывая «Пятый грех» с копченой бужениной и маринованным луком.

- Один раз, - ответила демоница.

- Понравилось?

- Не-а! – девушка отпила коктейля. – Холодно там у вас и злые все какие-то… не успела приехать, начали орать – изыди и тыкать в лицо деревянными крестами! Представляешь? Потом, правда, отогрелась, когда подо мной костер развели.

- Так, это ты давно была! – Алекс, наконец, расправился с гигантским бутербродом. – Сейчас там всё иначе: глобальное потепление, права человека, интернет… 

Они сидели в крохотной забегаловке, где подавали чудесные горячие сэндвичи, а музыка не долбила в мозг кувалдой. Чернокнижник ввел девушку в курс дела, и она согласилась помочь, устроить свидание с Сармисом.

Над входной дверью закусочной звякнул колокольчик и в зал ввалился громадный демон с кривыми рогами и свирепым лицом. Он огляделся и, заметив Симону, радостно осклабился, продемонстрировав кривые желтоватые клыки.

- Привет! – прогрохотал гость громоподобным басом и устремился к их столику.

Александоррус инстинктивно вздрогнул, и потянулся к карману. Затем вспомнил, что еще не разжился оружием, и рука безвольно упала. Без оружия такого мордоворота можно было лишь измотать бегом. Меж тем, исчадие Ада, больше похожее на миниатюрный бульдозер, подошел и, сграбастав хрупкую Симону в объятья, громко чмокнул её в лоб прямо между рожек.

- Здоров, земляк! – пришелец протянул Алексу мощную замысловато татуированную руку. – Я Саллос!

- С-сука… - проскулил маг, пожалев, что сунул свою ладонь в этот пресс для рукопожатий.

- Чего?!

- Алекс-Алекс-с! – прошипел чернокнижник.

Симона вскочила и хлопнула гиганта по затылку ладошкой, - Салл, отпусти его, дурак что ли?!

- Ой, прости, не рассчитал! – произнес демон виновато и выпустил ладонь Александорруса. – Очень приятно Алекс!

- Это мой брат, он поможет нам встретиться с твоим другом и при этом не превратиться в головешки.

- Не утрируй, я знаю Сармиса лет четыреста! Всё, что он может – загадочно дуть щеки и пускать пузыри носом! – воскликнул Александоррус. – Вам только на стрёме постоять… ну, может ещё по ушам нахлопать, если ерепениться снова начнёт. 

- Это я могу! – энергично закивал Саллос и махом закинул в рот целый бутерброд. 

- Хотя… - маг оценивающе оглядел могучие мышцы, перекатывающиеся под красноватой кожей, - лучше я сам.

 
© РусланТридцатьЧетыре 
Рейтинг: +3 Голосов: 3 978 просмотров
Нравится
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий