1W

Земное приключение Эверглея

в выпуске 2014/12/29
5 августа 2014 - Валерий Калита
article2150.jpg

     Как и у нас, на Земле, так и на планете Ях существовали высшие учебные заведения, только обучали в них тому, что нам, землянам, ещё и не снилось. Как и у нас, на Земле, были в этих заведениях хорошие и плохие студенты. Эверглей принадлежал к числу последних. Ему были присущи все признаки нерадивого учащегося – пропуск занятий, невнимательность, слабая проработка пройденного материала и т.д.  и  т.п.

     Когда пришло время собирать данные для подготовки итоговой  работы,  Эверглею досталась тема «Особенности развития обитателей планеты Юш (т.е. — Земли)». Конечно, это был не лучший вариант, так как планета Юш числилась в разряде слабо изученных, а о населении её было известно лишь то, что оно представлено примитивными разумными существами, тормознувшими на начальной стадии процесса эволюции. Кроме того, имелись  сведения общего плана о физиологическом строении этих существ,  доложенные студентам как раз на том занятии, которое Эверглей, в числе многих прочих, своим присутствием не почтил.

     Но, всё-же,  кое-кому, выпали места и похуже, например – некий астероид НБ в созвездии Уриц, путешествие, куда считалось ещё более опасным.

 

     В назначенный руководством «Программы сбора информации» временной интервал всё было готово для телепортации Эверглея в таинственный земной мир.

     Простившись с родственниками и друзьями, космонавт-исследователь, преодолевая естественную робость, разместился на пусковой площадке, и … уже через несколько мгновений успешно прибыл на объект, который ему предстояло изучить.

     Планируемый район «приземления» удалось оконтурить лишь весьма условно. В качестве критериев выбора, в первую очередь, фигурировали умеренные климатические условия, отсутствие вулканической активности, а также наличие общих признаков освоенности территории, исходя из главной задачи проекта.

 

      Завершив прыжок через бездну, Эверглей очутился на берегу реки, близ деревни Пеньки, российской державы (хотя вблизи какого населённого пункта он окажется, по большому счёту, вообще не имело принципиального значения).

     Согласно типовым инструкциям, Эверглею первым делом необходимо было принять внешний вид существа, являвшегося предметом исследования. В противном случае, он со своими щупальцами, служившими вместо ног, и телом, смахивающим на осьминожье, рисковал не очень-то быстро наладить хоть какой-нибудь контакт с представителями  недоразвитой цивилизации.

 

     Вспомнить, как выглядит житель Земли, ему не удалось, ввиду  пропущенной темы, но это было не столь важно, так как существовал запасной вариант действий – произвести личные наблюдения и уж потом, как того требовала инструкция, материализовать их результат в своём пластичном теле.

 

     Рассматривая окружающую местность, Эверглей вскоре заметил невдалеке первых  землян: ими оказались две девушки, направлявшиеся к берегу и весело переговаривавшиеся о чём-то между собой. Однако тела их в значительной мере были скрыты какими-то кусками неорганического вещества, что не позволяло мысленно отсканировать объекты изучения и воспроизвести на себе до мельчайших подробностей.

     Скинув на прибрежный песок одежду, и оставшись лишь в бикини топ лесс, девушки двинулись к воде. В этот миг Эверглею посчастливилось запечатлеть практически полностью тело одной из них, за исключением небольшой полоски внизу живота, всё ещё прикрытой маленьким кусочком неорганики. Затем он, довольно легко вогнал себя в нужную форму, на всякий случай чуть изменил лицо, и, воспользовавшись тем, что купальщицы увлечённо плескались на мелководье, позаимствовал платье и босоножки скопированной «натуры».

     Не задерживаясь более на берегу, космический воришка, непривычно перебирая ногами,  двинулся в направлении видневшейся в стороне от реки деревенской окраины.

 

     Для  полного воспроизведения человеческого облика оставалась самая малость. Но Эверглею вновь повезло. На подходе к деревеньке, он приметил мужика с длинными растрёпанными волосами, который стоя у обочины дороги бесстыдно справлял малую нужду, и это позволило молодому исследователю отсканировать недостающий элемент и в точности продублировать его на своём теле.

 

     Ввиду пробелов в учёбе, Эверглей не знал, что люди – существа двуполые. Особо не задумываясь на эту тему, он решил, что, как и на планете Ях – все они однополы, но по-видимому, обладают некими индивидуальными особенностями строения. Таким образом, незадачливый естествоиспытатель был уверен, что теперь-то, наконец, сможет без лишних проблем общаться с загадочными двуногими и значительно пополнить свой научный багаж.

 

     Помимо схожего внешнего вида, необходимым атрибутом общения, естественно было также знание хотя бы азов местной речи. Словарный запас Эверглея составлял всего чуть больше сотни простейших понятий и терминов из лексикона землян, сведения о которых хранились в базе данных планеты Ях. Добыты они были в результате краткого  контакта одного из исследователей Космоса с земным звездолётчиком, случайно оказавшимся в  зоне доступа.

     Тот, в частности, сообщил, что проживает на территории именуемой Россия, где и был преимущественно распространён  его язык. Это также учитывалось при выборе места приземления. Кроме того, предполагалось, что и в процессе нынешней экспедиции имеющуюся скудную информацию по данному вопросу удастся хоть в какой-то мере пополнить.

 

     Звуковой фон речи землян Эверглей уже освоил, оперативно проанализировав то, что почерпнул из разговора девушек, поэтому, когда неожиданно услышал окрик: — «Эй, хорошенькая! Пойдём, порезвимся на травке!», – отреагировал весьма спокойно.

     Голос принадлежал известному в округе разгильдяю и бабнику Хорохоркину, который, привалившись к стогу сена, будто кот, нежился под тёплыми лучами летнего солнышка.

     Инопланетянин, разумно решив использовать представившийся случай для начала выполнения миссии, растянул рот в улыбке, что, как он уже усвоил из виденного на берегу, было признаком расположения к собеседнику, и двинулся в сторону объекта изучения.

     Чувствуя благосклонность незнакомки, деревенский ловелас без лишних слов приступил к делу.

     Сначала у Хорохоркина всё шло очень даже неплохо. Он привычным жестом  оценил то, что было вверху, и двинулся в нижнем направлении. Но, вдруг, в какой-то миг, рука его неподвижно застыла, а глаза начали быстро увеличиваться в размерах ...

 

     Впоследствии, вспоминая Хорохоркина в тот день, деревенские старики говорили, что никогда ещё не видывали, чтобы человек бегал так быстро …

 

     Первая неудача не смутила Эверглея, и он продолжил свой путь, хотя, между прочим,  и сделал вывод, что люди – существа непредсказуемые и вступать с ними в  контакт нужно крайне осторожно.

 

     Едва ступив на единственную деревенскую улицу,  прибывший из глубин вселенной, услышал шум веселья, доносившийся с другого конца селения. Причиной гульбища была свадьба местного зоотехника, совпавшая с нынешним, в своём роде примечательным для обитателей планеты Земля днём.

     Минуту поразмыслив, Эверглей  двинулся в направлении источника шума, резонно надеясь собрать там необходимые сведения в максимально короткий срок.

 

     По случаю торжества приехало много приглашённых из соседних деревень и даже, кое-кто из города, поэтому появление «новенькой» никого не удивило.

     Во дворе дома новобрачных были выставлены столы в два ряда уставленные закусью и непременной выпивкой. Гости насыщались всем этим уже с самого утра. Эверглея тут же привлекли к расходившемуся застолью, не вдаваясь в подробности, кто он и откуда, а какой-то мужчина в цветастой рубашке с расстёгнутым воротом, задал ему первый вопрос:

  • Вам красного, или беленькую?
  • Белый, — ответил Эверглей,  вспомнив знакомое слово.

     Мужчина моментально наполнил фужер приличного объёма какой-то полупрозрачной  жидкостью с резким запахом и торжественно вручил его вновь прибывшей.

 

     Расположившись за столом, у Эверглея была прекрасная возможность изучать поведение землян, что он и делал, мобилизовав все свои неординарные способности.

     К сожалению, долго наблюдать ему не пришлось.

     — Ну, дружно вздрогнем! –  раздался вдруг чей-то громкий клич, и все потянулись к своим бокалам.

     Эверглей, дабы не привлекать внимание, тоже был вынужден последовать примеру прочих.

     Поддавшись царившему вокруг настроению всеобщего веселья и забыв про всяческую осторожность, он засосал жидкость из фужера в полость рта, а затем впитал содержимое через пористую систему утилизации.

     Вскоре после этого, окружающие могли заметить, как лицо миловидной незнакомки, последней присоединившейся к трапезе, внезапно изменило нежно-розовый цвет на красно-бурый, затем приобрело желтоватый оттенок и, наконец, стало сине — фиолетовым.

     В довершение всего, издав какой-то хриплый звук, она упала головой на стол и замерла.

     — Врача, срочно, врача!!! – заголосила дородная женщина, сидевшая рядом с Эверглеем.

     На призыв быстро отреагировали, оказавшиеся в числе гостей, сельский фельдшер Панкратьев и медсестра Анечка.

     Пощупав пульс у жертвы застолья, Панкратьев сразу  понял, что дело худо и тут же отослал свою помощницу в медпункт за носилками...

 

     Когда Эверглея доставили в местную амбулаторию, фиолетовый цвет с его лица уже сошёл, сменившись на мертвенно-белый.

     Больную под присмотром медсестры поместили в смотровой. Выпроводив мужиков, помогавших при транспортировке гостьи, Панкратьев стал готовиться к обследованию.

     Лишь только  завершил он процедуру мытья рук, традиционно предшествующую началу всякого ответственного  медицинского действа, как услышал возглас Анюты:

     — Ой, она, кажется жива!

     Подойдя к кушетке, куда переложили девушку с носилок, фельдшер заметил, что та смотрит на него вполне осмысленным взглядом.

     На сердце у Панкратьева отлегло.

     -Уф, как вы нас напугали, — произнёс он.

     — Хорошо, — сообщил Эверглей, используя свой «богатый» словарный запас.

     — Ну, это ещё бабушка надвое сказала, — возразил эскулап, — давайте-ка посмотрим  ваш живот.

     Он  задрал подол платья лежащей и… тут же опустил.

     Панкратьев был уверен, что на свадьбе ещё не успел перебрать лишнего, но увиденное просто ошеломило его.

     Бросив быстрый взгляд на Анюту,  медик понял, что и она тоже  в и д е л а!

     В помещении медпункта воцарилось гробовое молчание.

 

     Спустя какое-то время, собравшийся с духом фельдшер всё же предпринял новую попытку заглянуть под подол, от всей души желая убедиться в невозможности происходящего, но наваждение не исчезло. Сомнений быть не могло, – перед ними нечто из ряда вон выходящее.

 

       Выдержав продолжительную паузу, чтобы немного прийти в себя, Панкратьев обратился к «пациентке» с вопросом:

     — Ведь вы, наверное, мужчина?

     — Да, – ответил Эверглей, не знавший значения слова «мужчина», но мгновенно просчитавший, что положительный ответ в этом конкретном случае лучше отрицательного.

     — Может быть, вы голубой? -  вмешалась Анюта.

     — Белый, — сообщил Эверглей.

     — Вижу, что не негр, — съязвил Панкратьев.

     — К кому вы приехали в Пеньки, хоть скажете? – снова встряла медсестра.

     — Один, — последовал ответ.

     — А вообще, вы откуда? – поинтересовалась Анюта.

     — Планета Ях — раздалось с кушетки.

      Панкратьев с медсестрой многозначительно переглянулись и с ещё большим интересом уставились на лежавшего перед ними неведомо кого ...

     — Так паспорт-то у вас, наверное, есть? – схватился за последнюю соломинку фельдшер, проигнорировав информацию о прибытии своего подопечного из других миров.

     — Не понимать, — произнёс Эверглей.

 

     Услышав подобное заявление, Панкратьев решил, что больной  однозначно ещё не пришёл в себя после пережитого приступа и благоразумно решил отложить тему выяснения   личности на более поздний срок.

     Он отошёл к окну и поманил к себе Анюту.

     — Про то, что видела, никому ни слова! – приказал он ей.

     — Опишем «этого», глядишь, – может и «Нобеля» дадут!

     Девушка в ответ только согласно закивала головой.

     — Оставайся здесь, – подежуришь до вечера, а на ночь я тебя сменю. Нужно пойти успокоить население, а то любопытных у нас пруд-пруди!- пояснил фельдшер.

     — К утру, глядишь, отойдёт, а там -  разберёмся, — резюмировал он.

 

     Но с таким же успехом, как просить Аню сохранить что-либо в тайне, можно было   обратиться  к солнцу с просьбой, чтобы оно не вставало по утрам.

     На следующее утро уже вся деревня знала, что в «лечебку» помещён гермафродит. Масла в огонь подлил Хорохоркин, проспавшийся после сильных возлияний, которым он предавался со вчерашнего дня в попытках забыть случившийся с ним накануне конфуз. Он также клялся, что имел несчастье лицезреть гермафродита в женском обличье, несомненно, представляющего реальную угрозу обществу.

     После этого, пеньковские мужики уже не на шутку всполошились. Терпеть такое безобразие в своей вотчине никто не желал.

     Под предводительством Хорохоркина, они гурьбой двинулись в сторону медпункта.

 

     Тем временем Панкратьев, предварительно заперев дверь своего «рабочего кабинета» на защёлку и вывесив табличку «Не беспокоить!», остался наедине с подопытным.

     Первым делом он решил зафиксировать  на фото в разных ракурсах особенности строения диковинного создания, используя специально принесенный из дома старомодный  личный аппарат.

     Во время отладки освещения, которой Панкратьев занимался, перетаскивая с места на место весь набор имевшихся в его распоряжении светильников, со стороны двери послышался громкий стук.

     Почти сразу же вслед за тем раздалось:

     — Быстро открывай, и отдавай своего пациента по-хорошему!

 

     Учитывая нескрываемую угрозу, звучавшую в голосе говорившего, а также ультимативную форму обращения, хозяин медпункта счёл за благо открыть.

     — В чём дело? – раздражённо выдохнул он, увидев пред собой необычную делегацию пеньковских мужского пола.

     — А в том, что не наш это человек! – рявкнул выступивший вперёд Хорохоркин, и, видимо  считая, что этим вопрос исчерпан, при поддержке других мужиков ринулся в дверной проём.

     — Не позволю! – завопил Панкратьев, уже успевший к тому времени свыкнуться с мыслью, что он – потенциальный Нобелевский лауреат, и попытался своим телом загородить проход.

     Грубый тычок под рёбра заставил его, охнув, согнуться в поясе и отступить.

 

     Эверглея схватили и выволокли наружу.

     Он не сопротивлялся, сознавая своё колоссальное превосходство над этими агрессивно настроенными зачатками разума.

     Решение о прекращении исследовательской миссии к данному моменту им было уже принято.

     Предстояло только сконцентрировать внутреннюю энергию, чтобы послать сигнал бедствия в «Ведущий Центр Связи» планеты Ях.

 

     Уничтожить Эверглея физически обитатели Земли не могли, но затруднить его возвращение домой, теоретически было возможно, поэтому оптимальным решением в сложившейся ситуации было, конечно, – не рисковать.

 

     Миновав последние деревенские домишки, толпа, всё более и более возбуждаясь в предвкушении скорой расправы, потащила свою «добычу» в сторону ближайшего леска, где, по всей видимости, и намеревалась устроить экзекуцию.

     Но тут, вдруг, произошло нечто непостижимое:  арестант неожиданно резко остановился, причём застыл так, что конвоиры не могли сдвинуть его с места. Более того,  неведомая сила отбросила державших Эверглея в  разные стороны и в радиусе трёх метров от той точки, где он находился, не осталось ни одной живой души.

     Затем, на глазах изумлённых пеньковцев, тело недавнего пленника начало быстро видоизменяться, превратившись в итоге в нечто, напоминающее крупного осьминога.

     В следующий миг из «головы» чудовища вырвался яркий вертикальный луч света,  а через несколько секунд фантастическая тварь бесследно исчезла, оставив зрителей  в состоянии глубокого шока ...

 

     Обратная телепортация на планету Ях состоялась.

 

     Путешествие Эверглея на Землю оказалось совсем недолгим, но собранные данные, несомненно, представляли определённую научную ценность.

     В своём отчёте, подготовленном по результатам практического тура, студент достаточно подробно описал доисторический быт землян, их неустойчивую психику, а также неадекватное поведение во многих стандартных ситуациях ...

     К его большому удивлению, получившийся труд, в отличие от многих других ранее выполненных им работ, впервые был удостоен высшей оценки!

 

 

Похожие статьи:

РассказыПо следам Водолея. Глава 7/7

РассказыПо следам Водолея. Глава 4/7

РассказыПо следам Водолея. Глава 5/7

РассказыНепоправимое везение

РассказыПоследний вопрос

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1139 просмотров
Нравится
Комментарии (1)
Иван Петрович # 28 февраля 2016 в 17:40 0
Возможно, есть более развитиые цивилизации, не все планеты изучены.
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев