fantascop

Как кот дом сторожил, а пёс мышей ловил

в выпуске 2018/09/17
7 сентября 2018 - Мягкая Ирина
article13435.jpg

Жил в одной деревне кот. Он был толстый и ленивый, надоело ему ловить мышей. Смотрит, а хозяйский пёс весь день ничего не делает, только лает по ночам, а ему хозяева дают и кашу, и кости, и все объедки. Позавидовал кот.

Однажды вечером подошел он к псу и говорит:

− Хорошо тебе живется, ты ничего не делаешь, а еду получаешь.

Пёс ему отвечает:

− Это тебе хорошо живется: ты спишь в тепле, тебя всегда гладят. Давай меняться!

Кот согласился, пошел он в будку, а пёс зашел в дом.

Лежит кот в будке, нежится. Можно спать, сколько угодно, никто его не трогает, с места не сгоняет.

Наступила ночь, похолодало. Но коту в собачьей будке в своей меховой шубке было тепло. Вдруг слышит он: кто-то через забор лезет. Выглянул кот из будки, видит, что чужой человек во двор пролез и оглядывается воровато.

«Грабитель!» − понял кот. Зашипел он на незнакомца, а тот и глазом не моргнул. Стал кот мяукать, хозяев звать, но слабый кошачий голосок в доме никто не услышал. Страшно стало коту, стал он думать, что бы сделал пёс. Выгнул кот спину, распушил хвост, и как прыгнул на вора! А тот только отмахнулся, пнул кота так сильно, что тот захромал, поджимая ушибленную лапу.

А пёс тем временем в доме попил молока из кошачьей миски, свернулся в углу у печки, пригрелся и уснул, закрыв нос хвостом. Но ночью его разбудил тихий скрежет. Открыл пёс глаза, принюхался – мышами пахнет! И точно, сидит на столе мышь и грызет корочку хлеба. «Долг надо выполнять», − подумал пёс и прыгнул на мышку.

На столе стояли чашки, чайник и блюдо с пирогами под полотенцем – хозяйка с вечера наготовила и поставила остывать. Пёс запрыгнул на стол − чашки со звоном полетели на пол, махнул хвостом − сбил блюдо с пирожками, развернулся – чайник с грохотом опрокинулся. Ну и кавардак!

А мышка спрыгнула со стола, юркнула в норку и была такова. Разозлился пёс, залаял на весь дом. Хозяйский ребенок проснулся в своей колыбельке и расплакался. Прибежала хозяйка:

− Ах ты негодник! А ну пошел вон!

Схватила веник и давай им пса лупить. Выгнала его во двор.

Выбежал несчастный пёс во двор, смотрит: а во дворе чужой человек, замышляет что-то недоброе. Залаял пёс, кинулся на вора, да так цапнул его пониже спины, что тот с разбегу забор перепрыгнул и убежал. Полаял пёс в темноту для острастки и пошел в свою будку, где тихо и спокойно, и никто веником не бьет.

Тем временем кот прошмыгнул в дом. А там переполох: ребенок плачет, не унимается, хозяева ругаются, а прямо посередине кухни мышь сидит и оброненный пирожок грызет. Прыгнул кот на нее и проглотил в один присест. Потом пошел в комнату, залез в колыбельку и замурлыкал – запел свои кошачьи песенки. Ребенок тут же успокоился, перестал плакать и уснул.

А кот, зализывая раненую лапку подумал: «И чего это мне дома не сиделось?»

Похожие статьи:

РассказыКого кусают муравьи

РассказыПро ворона, белку и лиса

РассказыПод дубом в облаках

РассказыПодарок на Рождество

РассказыСказка о том, как лиса зайца угощала

Рейтинг: +7 Голосов: 7 886 просмотров
Нравится
Комментарии (5)
Анна Гале # 8 сентября 2018 в 00:11 +2
Милота! love
Кристо # 8 сентября 2018 в 08:04 0
Ир, в личке написал, повторю здесь. Добрая и отменно написанная детская сказка. Прочитал с огромным удовольствием!
Александр Стешенко # 8 сентября 2018 в 08:40 +2
И чего это мне дома не сиделось? )))
Плюс!
Михаил Панферов # 19 сентября 2018 в 08:54 +1
Да, реально оч. мило вышло)
Сергей Филипский # 27 сентября 2018 в 21:20 0
Хорошая сказка.
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев