fantascop

Место, где земля закругляется. Глава 31

в выпуске 2017/10/05
10 августа 2017 - Темень Натан
article11538.jpg

Глава 31

 

Не теряйте голову! А вдруг жизнь захочет вас по ней погладить?

Станислав Ежи Лец

 

- Вам не уйти, - прохрипел граф. Он как кукла болтался в руках Игоря, горло его было придавлено латной перчаткой.

- Ваша светлость, - тихо сказал Игорь в пушистое ухо графа, - вы отдаёте девушку, я отпускаю вас. Или мы умрём вместе.  

Они выбрались из сокровищницы неподалёку от беседки. Той самой беседки,  где был изображён мозаичный дракон, охраняющий вход.

Выход был построен практически рядом с входом в лабиринт, и оказывается, всё это время грабители ходили кругами. За это одно хотелось сдавить глотку благородного майити и не отпускать, пока тот не испустит дух.

Они протащились по винтовой лестнице наверх, в гущу склонённых над люком кустов. Игорь без церемоний выволок графа наружу. Кусты, увешанные пышными лиловым цветами размером с тарелку, трещали и ломались.

Конечно же, наверху их ждали. Не менее десятка лучников и стражей дворца стояли между беседкой и выходом из лабиринта.

За спинами дворцовых стражников виднелась девичья фигурка, обёрнутая в покрывало цвета неба. Под ветерком трепетала лёгкая ткань. Это была ний'зи. Най.

Край, который должен был ждать возле входа в беседку, куда-то испарился. Видно, сбежал, завидев толпу вооружённых людей. Жаль, что они не взяли майиту. От неё и то было бы больше толку...

- Калитка! – рыкнул Игорь. – В дворцовой стене. Выйдем – поговорим!

В любом замке, дворце или другом месте всегда есть чёрный ход. Для тех, кто не любит излишнего внимания, а любит ходить, куда ему нужно, без лишних проблем.

Его пленник молча указал направление.

- Отдайте мне ний'зи, и мы разойдёмся по-хорошему, - процедил Игорь сквозь зубы. Для убедительности он сжал горло графа, скорее ради лучников, чем для него самого. Он знал, знал по опыту общения с Май, что майити трудно испугать. Они не боятся боли, и от физического насилия только больше звереют. Но с ними можно договориться.

- Человек Роберт, - прохрипел верховный граф Марйотти. - То, что вы взяли в сокровищнице - бесполезная вещь. Бесполезная.

- Хватит врать! - рыкнул Игорь. - Я видел картинку - это жезл! Он настоящий.

- Жезл настоящий, - проскрипел граф. Игорь с изумлением увидел, что майити усмехается. - Только вот без навершия он ничто. Он не полный!

- Как это?.. - внезапно севшим голосом спросил Игорь. Нет, не может быть. Благородный убийца хитрит, выгадывает время.

- А вот так. Надо быть внимательным, человек. Жезл императора наверху венчает золотой шар - символ солнца. Я давно отдал навершие в другие руки. Не спрашивайте, зачем. Но его здесь нет.

- Где это чёртово навершие? - прошипел Игорь. Час от часу не легче. "Стулья расползаются как тараканы" - кто так сказал? - А как же князь?

- Князь так хочет жезл... так хочет мою дочь, что ему всё равно, - граф уже откровенно смеялся. - Он возьмёт что угодно. Лишь бы власть была крепче.

Пожилой майити с трудом вывернул шею, глянул на своего похитителя чёрным блестящим глазом. Он не делал никаких попыток высвободиться.

- Предлагаю сделку, человек Роберт. Вы похищаете одну вещь у монарха Сухих земель, и а я отдаю вам вашу ний'зи. Это хорошая сделка. Вы смогли пройти мой лабиринт. Сможете и это.

Игорь задумался. Одна вещь у монарха Сухих земель... В списке, что ему дал чудо-лекарь, значилась в числе прочих одна вещица, как раз оттуда. Может быть, это она?

Если граф хочет эту вещь, он сможет им помочь... Снабдить группой поддержки, планом, да просто деньгами... Но для этого нужно оставить ему Най.

Граф как будто услышал его сомнения:

- Не беспокойтесь. Вашей девушке будет хорошо. Ей не причинят вреда.

Стена уже поднималась над ними – высокая, прочная стена. Поверху блестела щётка игольчато-острых шипов из золочёного металла - зловещее украшение. 

- Открывайте! – скомандовал Игорь.

«Калитка» оказалась размером с хорошие ворота. Возле неё стояла стража – несколько бравых вояк в ярких полосатых кафтанах. Но отступать в поисках лучшего выхода было смерти подобно – жизнь его и девушки и так висела на волоске.

- Сперва дайте слово, - сказал верховный граф.

Игорь огляделся. Вокруг них живой стеной стояли лучники и не меньше десятка стражников с мечами. Прорваться сквозь этот ощетинившийся оружием круг казалось невозможным. Стоит только немного подставиться, чуть ослабить хватку, и конец.

- Я…

Что-то прошелестело, будто стая ласточек рассекла воздух рядом с ними. Стражник покатился по траве, разбрызгивая кровь рассечённых артерий. Свистнули стрелы, бесцельно прошили цветущие кусты. Облаком перьев взлетели лиловые лепестки. Дико вскрикнул лучник, выронил оружие и повалился навзничь, хрипя и дёргаясь. 

Раздались крики. Охрана металась, сверкали клинки изогнутых мечей, вспыхивали и гасли среди цветущей зелени райского сада.

Игорь попятился, закрываясь телом графа. Трое особо приближённых стражей кинулись за ним, очевидно, собираясь спасти своего господина любой ценой. Остальные кричали, кричали и гибли от рук неведомого врага. Среди ярких доспехов стражи мелькала размытая тень. Её никак нельзя было чётко увидеть, как будто на них напал призрак в серых лохмотьях.

- Най! - крикнул Игорь, озираясь кругом. Не дай бог с девушкой что-то случилось, он себе это не простит. - Най!

Лёгкая фигурка в синем порхнула к нему.

- Здесь, - голосок ний'зи звучал надтреснутой флейтой. - Я здесь!

- За мной! Беги!

Он отскочил, мигом оторвался от оставшихся трёх телохранителей, и со всех ног бросился к выходу. Его сильное тело итиола с лёгкостью несло на себе тяжесть церемониального доспеха и верховного графа в придачу.

Он обогнул дерущихся, оставив их между собой и преследователями, перепрыгнул через труп стражника, ломанулся напрямик через куст - последние лепестки осыпали его лиловым дождём - и оказался у самых ворот.

Стража у выхода кинулась ему навстречу, и отшатнулась, увидев его знатного пленника.

- Открывай!

- Нет! - захрипел граф, - хватайте ний'зи!

Игорь боднул его шлемом. Граф обмяк.

Его попытались достать со спины, он заметил отблеск оружия в кирасе другого стражника. Крутанулся, чужой меч соскользнул с доспеха. Его попытались достать ещё, на этот раз с двух сторон, надеясь связать его боем, не дать время убить заложника.

Он видел, как один из стражников схватил девичью фигурку в синем покрывале, и потащил в сторону. Кто знает, слышал ли тот приказ хозяина - не убивать? Или решил, что с графом покончено...

Он с трудом отбил удар. Ещё один звякнул о шлем. Его теснили в сторону от ворот. Бесполезно. Это конец.

Он пнул ближайшего стража, развернулся и оглушил другого. Противники на мгновение расступились и снова бросились в бой.

- Беги, Най!

Мелькнула размытая тень. Тощий силуэт в тряпье мусорщика вынырнул откуда-то сбоку. Один стражник согнулся, сложился пополам и упал под ноги другому. Третий перепрыгнул упавшего, налетел на Игоря и вдруг захрипел, выронив меч.

- Я здесь, Роберт! - зазвенел голосок ний'зи. Девушка дёргала массивный засов, пытаясь открыть створку.

Игорь отскочил к самой калитке, одной рукой попытался сдвинуть засов. Тот неожиданно легко поддался.

Два последних стражника попытались сражаться. Их схватка с мусорщиком была недолгой. Тощая фигура, замотанная до самых глаз в невероятное тряпьё, с неожиданной грацией скользнула между ними, как живой смерч. Здоровенный охранник взмахнул руками, сделал несколько машинальных шажков и бревном повалился на траву. Второй, с вдруг застывшим лицом, покачнулся, упал на колени, выронил меч. Изо рта его показался и лопнул кровавый пузырь.

- Капитан! - крикнула ний'зи. Она стояла в проёме ворот и отчаянно глядела на него, в нетерпении переступая босыми ножками.

Игорь бросил Верховного графа поверх кучки мёртвых охранников. Заложник ему больше не нужен, а бегать с телом подмышкой чертовски неудобно.

- Прощайте, ваше сиятельство! - он ухватил девушку за руку и они проскочили между приоткрытых створок ворот. Оставив позади окровавленные тела и молчаливую тень мусорщика.

 

 

Похожие статьи:

РассказыПотухший костер

РассказыПоследний полет ворона

РассказыПортрет (Часть 2)

РассказыПортрет (Часть 1)

РассказыОбычное дело

Рейтинг: +7 Голосов: 7 1067 просмотров
Нравится
Комментарии (13)
Темень Натан # 10 августа 2017 в 02:32 +5
Новая глава. В жизни всегда найдётся место подвигу... Приключения продолжаются. Приятного чтения!
DaraFromChaos # 10 августа 2017 в 02:59 +5
Эх, такой сиятельный щит пришлось бросить )))
Хорошая сказка на ночь. Теперь можно и спать
Темень Натан # 10 августа 2017 в 03:00 +5
Спокойной ночи:)
Ворона # 10 августа 2017 в 07:44 +5
у-у, годный какой мусорщик. Хорошо как намусорил.
Н-да, списочек-то нескушный... ингредиенты для лекарства те ещё...
Темень Натан # 10 августа 2017 в 12:09 +4
у-у, годный какой мусорщик. Хорошо как намусорил.
Годный, ещё какой) список знатный, чего там только нет... продолжение в следующем номере!
Анна Гале # 10 августа 2017 в 08:31 +5
Боюсь представить, что в свое время натворил на воле Край... laugh
Темень Натан # 10 августа 2017 в 12:09 +4
В своё время афтырь раскроет эту тайну... :)
Мария Костылева # 10 августа 2017 в 13:16 +5
Живописный какой финал laugh
А в начале главы Игорь обозвал графа светлостью! *ябедничает*
Плюс smile
Темень Натан # 10 августа 2017 в 16:04 +3
это он его изощрённо опустил) спасибо:)
Ольга Маргаритовна # 10 августа 2017 в 23:50 +2
Прямо запыхалась в процессе чтения))) как сама бегала и мечом размахивала))
Темень Натан # 10 августа 2017 в 23:51 +2
Такое проникновенное чтение не может не радовать! а как сам афтырь упрел... в теле итиола бегать...)
Ольга Маргаритовна # 10 августа 2017 в 23:55 +3
Во-во! Прямо сама уже на стеночку облокотилась и дыхание перевожу))) хорошо, что стрелы мимо просвистели laugh
Константин Чихунов # 15 августа 2017 в 22:29 +1
Ну вот, теперь ещё надо и навершие искать.
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев