1W

Надежда (вторая версия)

на личной

17 октября 2017 - Макми
article11950.jpg

 

   - Если бы я был волшебником, мы бы давно его м-м-м… вернули в реальность. Наша клиника и так делает много для вашего супруга… и для вас. Скажите спасибо, что речь не идёт о принудительной госпитализации.

   Врач по имени Харт взглянул на женщину сквозь стёкла дорогих очков.

   - Я знаю, - быстро ответила она, - но нам так сложно с ним контактировать. Господи, я ведь помню его совсем другим… - она смахнула с глаз выступившие слёзы.

   - Я вас понимаю, - сочувственно проговорил доктор. – Знаете, я накануне думал о таких пациентах, как ваш супруг, и мне пришла в голову мысль попробовать применить метод Баркли. Был такой известный психиатр, в своё время чудеса творил.

   - Почему был? – спросила женщина.

   - Он умер два года назад, - пояснил врач. – После него остались последователи, кое с кем я знаком лично. Но, вы знаете, его методы работы с пациентами до сих пор вызывают споры, так что…

   - Они такие жестокие? Что-то из разряда карательной психиатрии?

   - Да хватит вам! – махнул рукой психиатр. – Вполне мирные методы, только… только очень своеобразные. Результат их применения, повторю, не совсем такой, как хочется, но в целом метод работает. Конечно, вместе с новейшими медицинскими препаратами, - поспешно добавил он.

   - Так может быть попробовать? – поинтересовалась женщина. – Если это потребует расходов, то вы только скажите, мы всё возьмём на себя. Люди помогут, многие хотят, чтобы мой муж снова стал таким, каким он был три года назад.

   Доктор шумно вздохнул и замолчал на пару минут.

   - Вот что, - вдумчиво заговорил он, - я посоветуюсь с коллегами, посещу по старой памяти медицинскую академию, и мы с вами встретимся в пятницу… да, в пятницу. Надеюсь, к этому времени план действий по возвращению вашего мужа в нашу реальность я подготовлю. Я ведь тоже… тоже в этом заинтересован.

   Он ещё раз вздохнул, устремив взгляд куда-то вдаль, за пределы огромной территории клиники.

   - Даже если мы и умрём, прежде чем ваш муж поправится, наши надежда и вера останутся, - улыбнулся он. – А это уже что-то…

                                                                            

                                                                                      ***************************

   - Стив…

   - Да?

   - Послезавтра ведь губернатор заедет. Хочет присутствовать на запуске твоего звездолёта. Не каждый день такое случается, а, Стив?

   - Три года…. – пробормотал седой мужчина, сидящий в кресле у окна. – Я строил его три года, и завтра он поднимется в небо…

   - Что-то ты не очень-то рад этому, - заметила женщина. – Такое событие, а у тебя голос, словно через день придётся идти на похороны…

   - Так и есть, - тихо сказал Стив. – Знаешь, Марта, три года я жил этим проектом… чертил, клепал, резал, красил, закаливал, затачивал, подгонял… а теперь мой…наш красавец готов рвануть вверх, к другим планетам, но у меня на душе – пусто. Как будто мы с тобой вырастили ребёнка, ещё одного славного Майкла… или Фила, а он совсем скоро умчит на другой конец вселенной, и больше к нам не вернётся.  А нам придётся начинать жить сначала. Такая вот штука, милая.

   Он тяжело вздохнул.

   - Мне кажется, ты преувеличиваешь, - мягко возразила женщина. – И потом, ты же так долго мечтал об этом! Сначала год до того момента, как купил первые титановые листы, и затем долгих три года, пока строил звездолёт.

   Стив молчал.

   - А Джон? Митч? Стюарт? Они много тебе помогали, и они так рады, что всё готово! Чёрт возьми, послезавтра весь город, да что там город, вся страна узнает, что простой человек способен на многое!

   Мужчина кивнул.

   Марта замолчала. Она очень хорошо знала своего мужа, и понимала, что продолжать разговор нет смысла. Она даже не была уверена, что дурное настроение супруга улетучится в ближайшие дни.

   - Тебе надо отдохнуть…. – тихо проговорила она. – Так много суеты в последние дни… Хороший сон тебе совсем не повредит. И не забудь про таблетки.

   И, помолчав, добавила:

   - А завтра посмотрим, что к чему.

 

                                                                                                ***********************

 

   Поздно ночью звездолёт запылал, подожжённый сразу с трёх сторон. К моменту появления спасателей языки пламени перекинулись и на мастерские, жадно пожирая почти всё на своём пути.

   Стив примчался на место слишком поздно, когда почти всё было кончено. Он растерянно бродил рядом с дымящимися остатками звездолёта, и на глазах его то и дело проступали слёзы. Вокруг суетилось много народу, недалеко стояли две полицейские машины с мигалками, но никто не решался подойти к Стиву. Даже старший дознаватель, высокий человек с всё ещё заспанными глазами, растерянно топтался поблизости, пытаясь найти среди присутствующих тех, кто заметил хоть что-нибудь подозрительное в последние часы перед пожаром. Судя по его виду, занятие это являлось не самым простым.

   - Что же это?.. растерянно бормотал Стив. – Как?.. Зачем?..

   Он устало присел на уцелевшую, аккуратно сложенную поблизости кучку кирпичей. К нему приблизились Джон и Митч, но и они не нашли в себе сил сказать товарищу что-нибудь ободряющее. Так они и стояли молча добрых двадцать минут: слева полноватый Джон, справа – лысеющий Митч.

   Марта появилась сзади совсем бесшумно.

   - Дорогой… - её ласковые и такие знакомые руки опустились на плечи мужа. – Господи… я у сестры сегодня ночевала… и тут такое… она меня не сразу решилась разбудить… но я всё-таки надумала приехать… сразу сообразила, что ты здесь…

   Стив опустил голову вниз, и обхватил её руками. Спина его затряслась от судорожных рыданий.

   Женщина не на шутку встревожилась.

   - Ну, ты что? – быстро заговорила она. – Перестань! Перестань, слезами горю не поможешь! Ну? Господи, Стив!

   Марта взглянула на двух мужчин.

   - Джон, Митч, помогите! – распорядилась она. – Мы должны уехать отсюда! Дома всё по-другому будет! Ему надо придти в себя!

   Друзья подняли Стива под руки, и медленно повели его вслед за Мартой к старенькому электромобилю тёмно-синего цвета.

 

 

                                                                                            *************************

 

   Когда Марта вечером следующего дня вернулась домой из магазина, она застала мужа всё в том же положении – лежащим на кровати, и прикрывшим глаза правой рукой.

   - Вот, - проговорила она, - принесла из магазина много чего вкусного. Решила сегодня от услуг аэродоставки продуктов отказаться, сама сбегала в «Бриз»… Да и погода славная…

   Стив никак не отреагировал на её появление, и уж, тем более, на её слова.

   Женщина тихо вздохнула, и осторожно прошла на кухню.

   - Чтобы там не говорили, чего бы ты сам себе не придумал, а тебе крупно повезло вчера, - послышалось оттуда через пару минут. – Да, повезло! Не в том смысле, что звездолёт сгорел, а в том, что ты сможешь сделать новый. Только сделать быстрее, и самое главное – лучше!

   Она аккуратно заглянула в комнату. Стив оставался в прежней позе, но руку с глаз убрал. Это являлось хорошим знаком. Тем более, после последних событий.

   - Конечно, лучше, - сказала она достаточно громко, делая вид, что произносит эти слова в большей степени для себя. – Ты же сам говорил, что звездолёт хорош, но если бы довелось начинать всё сначала, то следовало кое-что изменить. И Митч с эти соглашался, и Стив, и даже ваш уникум Энтони!

   Она помолчала несколько мгновений, прислушиваясь.

   - Вы же команда – хоть куда! – продолжала Марта. – И все чертежи у вас сохранились, и расчёты, и даже виртуальные модели! Тут делов-то! А после того, что случилось, есть большая вероятность, что губернатор поможет с финансами и материалами. Да что там губернатор! Уж если президент конфедерации в курсе…

   Сзади тихонько скрипнули половицы. Женщина быстро оглянулась.

   Стив стоял посреди комнаты, широко улыбаясь. Точь-в-точь, как на свадебной фотографии двадцать три года назад.

   - Марта…милая… - тихо заговорил он, - как же ты права… как же хорошо… что рядом есть ты… ребята… как же мне повезло… Господи, эти три года, или сколько? Я провёл их, словно во сне… это было так странно… я слышал вас, и не слышал. Вы меня понимали, и… и не понимали. Я, наверное, болел, да? Что это было? Я, кажется, строил какой-то звездолёт?

   - Всё хорошо, Стив, - проговорила Марта. – У тебя… у нас всё получилось. Ты вернулся…

   Женщина ушла на кухню, и набрала номер врача психиатрической клиники.

   - Да, здравствуйте! Да! Кажется, получилось, я уж и боюсь всё испортить! Что? Вы уверены? Хорошо, я попробую! Господи, Харт, спасибо! Мы скоро приедем к вам! Обязательно приедем! Вы сами всё увидите!

   Марта улыбнулась в трубку, и быстро смахнула слезинку на правом глазу, задержав ладонь на секунду у рта.

   - Подожди дорогой, я сейчас…

   Она стремительно очутилась в ванной. Все-таки руки следует вымыть тщательнее, можно даже со специальным средством.

   Потому что они продолжали пахнуть бензином после вчерашнего ночного поджога. Того самого поджога, который она совершила по рекомендации врача. 

 

Похожие статьи:

РассказыПо ту сторону двери

РассказыПроблема вселенского масштаба

РассказыДоктор Пауз

РассказыПограничник

РассказыВластитель Ночи [18+]

Рейтинг: +1 Голосов: 1 1004 просмотра
Нравится
Комментарии (8)
Станислав Янчишин # 18 ноября 2017 в 01:33 0
А этот вариант мне даже больше понравился!
Макми # 18 ноября 2017 в 20:41 +1
Мы его экранизировали собственными силами. Четыре месяца работа шла. Получилось приемлемо, хотя исполнительница главной роли в последних сценах отказалась сниматься без объяснения причин.
Станислав Янчишин # 18 ноября 2017 в 22:49 0
Ничего себе!!!
Макми # 18 ноября 2017 в 23:34 0
Из тех рассказов, что опубликованы на сайте, мы экранизировали уже пять. Хоть видео и любительское, но нам было интересно smile И народ на премьеры приходил
Макми # 18 ноября 2017 в 23:44 0
Съёмки первого фильма были спонтанными...сырыми... а теперь у нас группа из 15...20 единомышленников, работаем с большим энтузиазмом! Кое-какие наши фильмы здесь: https://vk.com/videos-90307340. Нод ва последних не выложены нигде, так как они отправлены на фестиваль любительского кино (г.Санкт-Петербург), и организаторы просили ленты на всеобщее обозрение пока не выкладывать.
Станислав Янчишин # 18 ноября 2017 в 23:48 0
Класс! v
Станислав Янчишин # 19 ноября 2017 в 00:00 0
Хороший трейлер - молодцы! Я и сам актёр (и директор театра) smile
Макми # 20 ноября 2017 в 00:21 +1
Спасибо на добром слове! Вот, на закате жизни что-то к кинематографу потянуло... smile
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев