fantascop

О вреде фэнтези

в выпуске 2016/10/17
5 апреля 2016 - DaraFromChaos
article8014.jpg
Студентка третьего курса факультета тяжелого машиностроения Катенька Щеглова посмотрела на часы и тяжело вздохнула. Стрелки, казалось, остановились, и эта чертова лекция по сопромату никогда не закончится. Катенька вздохнула еще раз и принялась рыться в сумочке. Косметичка – не в тему (макияж девушка уже успела подправить); планшет – к черту (все равно вай-фай не ловит, так что початиться не удастся); бутерброды в ланч-коробке – без надобности (совсем недавно позавтракала).
Катенька огляделась по сторонам: кто-то из сокурсников спал, преданно уставившись остекленевшими глазами на лектора; мальчишки на заднем ряду увлеченно резались в «морской бой», а сидящая впереди Леночка Загорянская с увлечением читала, положив е-бук на колени.
Щеглова оживилась.
- Ленк, а Ленк! Поделись чтивом.
- Не могу, - прошептала Загорянская. – Это новый мамин роман, он только через месяц выйдет.
- Ну Лееен, - проныла Катенька. – Будь человеком, дай хоть одним глазком взглянуть! Помру сейчас от этого сопромата!
- Ладно, - Леночка скопировала файл на флешку и передала подруге. – Но смотри: ни единой душе!
- Обещаю и клянусь!

Через полчаса профессор Капитолина Ивановна, почувствовав неладное, подняла суровые очи от конспекта лекции и сквозь очки в толстой роговой оправе воззрилась на студентов. Третьекурсники сидели, уткнувшись в планшеты, е-буки и смартфоны. В аудитории царила мертвая тишина.
Капитолина Ивановна спустилась с кафедры и подошла к сидящему в первом ряду Саше Максимову – любимчику всех преподавателей, сознательнейшему студенту и отличнику. Максимов, поглощенный открытым на ноуте текстом, не услышал тяжелых шагов командора и осознал степень бедствия, только когда его окутала тяжелая волна духов «Сирень», нежно любимых преподавателем сопромата.
- Это что?! – перст указующий уперся в экран ноута.
Растерявшийся Саша не нашелся с ответом и брякнул:
- Новый роман Загорянской.
- Что?!!!! – в голосе Капитолины Ивановны зазвенела каленая сталь горячей отливки, дополненная басовыми нотками чугунных болванок. – Ты читаешь это… это…?!
Схватив с парты ноут и размахивая им, как боевым штандартом, преподаватель птичкой взлетела обратно на кафедру (под давлением веса и праведного гнева профессора пол заскрипел и начал опасно потрескивать).
- Вы – будущее российского тяжелого машиностроения! Вашими руками и умами будут создаваться новые модели тракторов и экскаваторов, детали для КАМАЗов и самолетов. Сотворенные вами космические корабли будут бороздить просторы вселенной!!!
До смерти напуганные озвученными светлыми перспективами студенты тихо завыли.
- А вы!!! Позорите славное имя тяжелых машиностроителей, засоряете свои детские, не окрепшие в битве с попсой мозги этим… фэнтези, - последнее слово было произнесено Капитолиной Ивановной с таким презрением, что покраснел не только Саша Максимов, но и экран его ноута. – Даже не рассчитывайте, что хоть кому-то из вас удастся сдать мне экзамен! А твоего отчисления, дочь писаки, - фыркнула профессор, тыча сарделькообразным пальцем в побледневшую Загорянскую, – я буду добивать всеми силами и честно заслуженным мною авторитетом!
И Капитолина Ивановна гордо выпрямилась, авторитетно продемонстрировав студентам затянутую в строгую белую блузку могучую грудь.

Светлана Загорянская вернулась домой около девяти часов вечера и обнаружила в гостиной компанию рыдающих, как ни странно, абсолютно трезвыми слезами сокурсников дочери. Сама Леночка еще держалась, заедая стресс мамиными пирогами и запивая зеленым чаем, но была бледна и печальна.
Выяснив у молодого поколения причину коллективной депрессии и печали, Светлана не надолго задумалась, потом решительно набрала номер редактора.
- Сергей Михайлович, добрый вечер! Скажи, роман в типографию еще не ушел? Успеем правки в финал внести?.. Нет-нет, совсем небольшие. Спасибо огромное. Файл к утру пришлю.

Капитолина Ивановна полулежала в постели, опершись на мягкую подушку, посасывая леденцы и с увлечением читая новый роман Загорянской.
Героиня – юная прекрасная девушка – шла по темному лесу, пробираясь через буреломы, царапая нежные руки о колючий терновник и разбивая в кровь босые ноги о коряги и камни, попадавшиеся на тропе. Меж деревьями мелькнула черная тень, сверкнувшая огоньками красных глаз. Раздался дикий, леденящий душу вой. Бедная девушка подняла глаза к темному небу, умоляя далекие звезды о помощи.
Холодный магический туман опустился на тропу, окутал несчастную липким, мертвенно-бледным облаком. Из темноты леса выскочил огромный волк и бросился на жертву. Раздался жуткий треск сломанной кости, из перекушенной пополам руки хлынул поток алой крови.
Девушка закричала. Вопль боли и отчаяния сменился тихим стоном, полным ужаса. На тонких пальцах, прорывая нежную плоть, начали прорастать, подобно древесным корням, ужасающие звериные когти, прекрасные синие глаза приобрели жутковатый красный оттенок. Тело жертвы покрылось шерстью, засверкавшей в звездном свете. Белая волчица крутнулась на тропе и завыла, приветствуя полную луну и свою новую, бессмертную жизнь.

Капитолина Ивановна вздрогнула, почесала чуть пониже поясницы, прикрытой теплыми панталонами, и поправила сползшие со лба на нос бигуди. В окно заглянула полная луна, озарив уютную спальню мертвенно-бледным светом.
Закоренелой тяжелой металлургине с двадцатилетним стажем, профессору сопромата и суровой материалистке стало страшно.
Холодные волны ужаса охватили бестрепетную доныне душу профессора, когда почтенная дама увидела просачивающуюся сквозь стекло бледную женщину, в которой Капитолина Ивановна с ужасом узнала известного писателя фэнтези-романов Светлану Загорянскую. Преподавательница забилась в угол, прикрывшись подушкой и натянув на голову ночнушку, а Загорянская нехорошо улыбнулась, обнажив длинные окровавленные клыки, и двинулась к кровати.
***
После двух месяцев безуспешных поисков с привлечением добровольцев полиция официально признала Капитолину Ивановну Столбовую пропавшей без вести.
Возле же Университета стали и сплавов, многочисленные (и, что немаловажно, трезвые свидетели) неоднократно замечали странную большую собаку в бигудях и порванной белой ночнушке с кружевами. Каждую ночь собака приходит к зданию университета и воет на темные окна кафедры сопромата, в которых отражается бледная полная луна.

Похожие статьи:

РассказыЛабораторная крыса

РассказыЖертвы научной фантастики

РассказыСквозь Невозможное

РассказыКрасная шапочка

РассказыНаследник

Рейтинг: +8 Голосов: 8 2380 просмотров
Нравится
Комментарии (45)
Жан Кристобаль Рене # 5 апреля 2016 в 22:30 +3
Вот так не знаешь, кады на язычок к ведьме попадёшь)) Ещё хорошо, что в собаку))
DaraFromChaos # 5 апреля 2016 в 22:33 +3
мы, ведьмы-графоманки - страшные существа. особливо, когда наших детишек обижают zlo
Вячеслав Lexx Тимонин # 6 апреля 2016 в 00:14 +2
Просто супер! Браво! Зря на конк не отправила.
DaraFromChaos # 6 апреля 2016 в 00:21 +2
О, человеку-самолету понравилось :)))
я рада: Лекси хоть посмеялся

да ну, друг, какой конкурс - это же чистой воды стеб и примитивный прикол. не дотягивает до конка smoke
Вячеслав Lexx Тимонин # 6 апреля 2016 в 00:29 +2
Ты на конке смех испытывала? Я почти нет. А тут лыбился, не переставая. laugh
DaraFromChaos # 6 апреля 2016 в 00:36 +2
дык это мы :))) - капризули
а народ - вона - смеется :)))))))))))))
и на здоровье :)
Нитка Ос # 6 апреля 2016 в 22:51 +3
shock ма ма (пряча режуще-колющие инструменты)
DaraFromChaos # 6 апреля 2016 в 22:52 +2
а ты что - препод? и детишек забижаешь? crazy
Нитка Ос # 6 апреля 2016 в 23:05 +2
неа, но все равно боязно
DaraFromChaos # 7 апреля 2016 в 00:05 +2
ыыыыы
у мну дочь вчера эту историю расшарила среди одногруппников
они теперя будут преподов на сдаче проектов пугать laugh
Нитка Ос # 7 апреля 2016 в 00:12 +2
хи-хи
Нитка фэнтэзей недолюбливает
наверное единственная книга, что я осилила прочитать от корки до корки - "Драконы осенних сумерек", тут мои силы иссякли и глядя на произведения этого жанра, испытываю дрожь в коленках и жуткий приступ клаустрофобии
""
DaraFromChaos # 7 апреля 2016 в 00:20 +2
я читала много фентезей
причем вполне приличных. и даже юмористичных

перекушала с избытком
так что много лет и букв уже не читаю laugh
Borodec # 9 апреля 2016 в 17:41 +2
Фэнтезяка всякая бывает, вот у Желязны "Ночь в тоскливом октябре" тож фэнтези, а как закручено, пальчики оближешь
DaraFromChaos # 9 апреля 2016 в 17:44 0
Бородуль, ну ты уж мне-то о Желязны не рассказывай v
Borodec # 9 апреля 2016 в 17:47 +2
А я с Ниткой агит работу провожу, тцкать, приобщаю её к прекрасному
Нитка Ос # 10 апреля 2016 в 10:58 +2
прекрасное фэнтези - это миф!
""
Borodec # 10 апреля 2016 в 10:59 +3
*гипнотизирует и делает пассы руками*
фентези - хорошо, ругацца - плохо
Жан Кристобаль Рене # 10 апреля 2016 в 11:03 +2
Ты, Нитка, видать Пехова не читала)))
Нитка Ос # 10 апреля 2016 в 11:12 +2
когда-то начала читать "под знаком Мантикоры" - бросила
для мужской аудитории пишет, а я, как ты видишь, не мужик
Нитка Ос # 10 апреля 2016 в 11:14 +2
(закрыв глазы и раскачиваясь аки змея в трансе)
ругацца - плохо, фэнтези тоже - плохо (монотонно так, заунывно)
Borodec # 10 апреля 2016 в 11:16 +3
*на минуту прерываясь от гипноза*
Я вот тож Пехова не осилил, примерно странице на пятой
*срочно проверяет некоторые моменты самоидентификации*
Жан Кристобаль Рене # 10 апреля 2016 в 11:27 +2
Ага! Романтизму у него ни на грош.) Сплошное пиу-пиу) потому, видать, и Бороде не поставилось его читкать)
Нитка Ос # 10 апреля 2016 в 11:29 +2
Кристо, я тебе скажу почему Нитка не любит фэнтезей
В большинстве своем данные произведения напичканы сценами кровавой бойни, глобальными войнами и основываются на межрасовом противостоянии. Это отличает фэнтези от фольклора. Сказочные элементы взаимодействуют между собой. Да, бывают стычки, но они несут мораль читателю. А какая мораль в штурмах крепостей орками? Да и вообще, фэнтези – банальщина, отражение действительности, общества потребления – отнять территорию, убить/поработить аборигенов, нахапать ресурсов. Тьфу!
Borodec # 10 апреля 2016 в 11:36 +2
А ты не читай большинство, читай меньшинство *опять проверяет себя на самоидентиифкацию... на всякий случай, вроде всё нормально* Большинство оно на то и большинство, чтоб удовлетворять потребности попроще, тут хоть боевик, хоть фэнтези, одного поля мухоморы
Жан Кристобаль Рене # 10 апреля 2016 в 11:44 +2
Люблю кровищу в литературе! Сам такое в основном пишу, за редким исключением.)
Нитка Ос # 10 апреля 2016 в 12:14 +1
Кристо, я тоже люблю "всем лежать, кишки на стол!" и гнетущий ужас обожаю, чтоб как в сетевой басне "вроде солнышко светит, птички поют, девчушка цветочки собирает, а ты уже от страха обос*лся"
Нитка Ос # 10 апреля 2016 в 11:28 +1
ага! (не выходя из транса)
DaraFromChaos # 10 апреля 2016 в 11:50 +1
Нитка, я с тобой согласна в том, что чтение - это всегда фломастер
но вот что категорически не люблю, это заявления "мужская проза", "женская проза"
и не понимаю разделение по гендерному признаку
имхо: достойные и качественные вещи так характеризовать нельзя. так же, как и выделять ЦА из наличия или отсутствия войнушек

вот я, например, совершенно нормальная женщина, но женский любовный роман не буду читать даже под угрозой Бородцового гипноза
laugh

ПС ну воть... нафлудили туть... а мне ходи, плюсики расставляй :)))))))))))))))
Borodec # 10 апреля 2016 в 12:00 0
Разделение условное оно всё равно есть, кто-то специально ориентирует свои творения на ту или иную аудиторию, вот изучили что домохозяйкам нравится и началось поточное производство сериалов а-ля Рогатые тоже скачут. Потом сериалы слезливые поднадоели и их место заняли псевдодетективы с симпатявым няшкой актером. Потом их место займет еще что-то, но всё равно ориентированное на именно эту категорию . С литературой так же, кто-то работает на поток, чтоб издательства посчитали, что это творение нужно именно этой категории и на основании этого формируют общественное мнение, мол эти вещи читают настоящие мужики или еще какими-нибудь манипуляционно-рекламными методами
DaraFromChaos # 10 апреля 2016 в 12:05 0
Бородец, дорогой!
для меня - как автора и человека - данное разделение относится к категории ошибочных стереотипов, которые уже порядком зае*али.

Поэтому а) не надо здесь играть в КО и повторять общеизвестные вещи
б) тему я убедительно прошу не развивать. и тебя прошу, и остальных флудящих.
Мне в стопятьсотый раз повторять одно и то же не хочется.
Borodec # 10 апреля 2016 в 12:07 +1
*обиженно ворчит и зачехляет флудильную машинку*
Нитка Ос # 10 апреля 2016 в 12:09 0
Дара, согласна.
Но, вольно, или невольно пишущие все же проводят градацию. Изначально подстраиваясь под своего самого преданного читателя - себя.
Мой мозг не воспринимает, например, горы описания техники и оружия, батальные сцены и пр мальчуковые игрушки. Также и от розовых соплей мну воротит. Люблю нейтральные вещи, бесполые, если хочешь.
Читаю произведение написанное мужчиной, не чувствую себя гендерно ущемленной – сее приводит Нитку в неописуемый восторг. Пресвятые джигурдинки, спасибо, спасибо, милый автор!
Почему-то некоторые авторы-мужчины считают высшим пилотажем утяжелить текст так, чтобы редкой женщине удалось пробиться сквозь этот мальчуковый хлам. А если ума не хватило, то «ха-ха-ха, тупая! Конечно, сей шедевр оценит только настоящий мужик! Чё ты сунулась, кура!»
Фрр..вот я и не суюсь, не читаю, имею право
DaraFromChaos # 10 апреля 2016 в 12:13 +1
Ниточка, см. мой коммент выше.
Если хочешь обсудить тему, обсуждай ее не со мной и не у меня в акке. Пожалуйста.
Слишком много копий в этой битве было сломано. Начинать ту же песню еще раз - не хочу
:))))))))))))

Бородуль, пофлуди на менее серьезную тему - кто тебе мешает. Прояви уважение к сотоварищу, пишущему иногда (увы, редко) так, что суровые мужики аплодируют :)))
Нитка Ос # 10 апреля 2016 в 12:15 +1
ок, извини
DaraFromChaos # 10 апреля 2016 в 12:16 0
да не, все норм :)))
Константин Чихунов # 9 апреля 2016 в 00:59 +1
Здорово!
Да, время не стоит на месте, молодёжь с ноутами на лекции ходит. Наши развлечения в аудиториях в студенческие годы были проще: книги, морской бой, кофейные термосы с коньяком (главное не морщиться).
DaraFromChaos # 9 апреля 2016 в 01:03 +1
спасибо, Костя!
рада повеселить :))))
Анна Гале # 15 июля 2016 в 19:50 +1
+++!
Станислав Янчишин # 27 июня 2017 в 13:26 +1
Ай, какое злодейство! crazy
DaraFromChaos # 27 июня 2017 в 13:38 +1
Да ни разу не злодейство!
А справедливость )))))
Earl Stebator # 16 декабря 2017 в 19:41 +2
Не сердите вы писак.
Вы их эдак, они - так.
Коль кого и проглумите,
А найдётся и мастак.
Будет он, ядрена вошь
В сорго, просо, лён и рожь
Загонять тебя, читатель,
Что и глазом не маргнешь.
Эти, братцы, мастаки,
Мановением руки
Сочиняют лютый ужас
Вопли, когти и клыки.
Но один опасен вид,
Шельма, ера, паразит
Он такого наворОтит,
Иль верней наворотИт.
Ну скажи, Творец, к чему
Войны, глады, мор, чуму
Подменяют бигудями!
Ей же, Боже, я не вру!
Может этот Сопромат
Самый главный в мире гад.
Но колдунство под ночнушкой
Не изжить, увы, никак.
Пока, вроде, есть талант,
Коль ужо не дилетант,
Сочини про Мишек Гамми -
Будет чистый бриллиант!
DaraFromChaos # 16 декабря 2017 в 19:51 0
про Мишек Гамми ни уметь
а вот пакость какую-нибудь -
то у нас завсегда пожалуйста crazy
Blondefob # 27 января 2019 в 00:08 +1
Прально! Проф. института стали и сплавов должна по вечерам Даниила нашего Гранина читать, а не финтифлюшек всяких. Сама виновата.
DaraFromChaos # 27 января 2019 в 00:16 +1
истину глаголишь, подружка!
кстати, минька написалась после флуда в комментах у нашей общей приятельницы - прекрасной Дианы. Ди рассказывала, как на Макса преподы наезжали, узнав, что мама - писатель
Blondefob # 27 января 2019 в 00:22 +1
Нифигасё! shock
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев