fantascop

Первый снег

в выпуске 2016/09/02
7 января 2016 - Чертова Елена
article7194.jpg

Одиннадцатому «Б» дали домашнее задание – написать сочинение на тему «Первый снег». Класс удивился такой теме, но учительница попыталась успокоить: объяснила, что необходимо просто вспомнить первый снег и описать свои ощущения. Странно было вспоминать в таком возрасте первый снег, конечно же, никто ничего не помнил. И за окном снега не было, и нельзя было прямо сейчас посмотреть на него и описать. Петя Коровин просидел весь вечер с листом бумаги, но так ничего и не придумал. Остальные дети догадались поспрашивать мам-пап, бабушек-дедушек и стенографировать их слова. Учительница была довольна домашними работами. И только Петя Коровин не сдал тетрадь. Учительница досадовала: Петя опять ей портил все показатели, а скоро на пенсию, очень неприятно. И она в сердцах сказала: «Пока господин Коровин не соизволит сдать сочинение, снег этой зимой не пойдёт!». Она рассчитывала, что остальные ученики подскинут Пете пару идей. Ведь даже такие большие дети с нетерпением ждут снега. Учительница только не учла одного: никто из учеников не воспринял её слова всерьёз.

Прошёл месяц. Снег так и не начал падать, хотя уже наступила календарная зима. Класс забеспокоился: на каникулах был запланирован лыжный забег, победителей которого обещали отвезти в горы, да не просто в горы, а в Альпы. Весь класс мечтал побывать там, покататься с гор на лыжах, ну или хотя бы на санках. А тут такая неприятность: из-за этого оболтуса, Пети Коровина, не идёт снег! Верочка Синицына не выдержала, и написала за него сочинение. Хорошее, ладное сочинение. Но Петя гордо отверг предложенный подарок. Вася с Антоном вечером вызвали Петю поговорить, но и это не помогло: даже после разговоров, в синяках, Петя не хотел писать неправду. Рассказы родителей Петя так же отклонил: воспоминания родителей – это их воспоминания, а не его личные.

Неожиданно вечером, накануне последнего в этом году учебного дня, в гости пришли родители Верочки Синицыной. Пришли и закрылись с хозяевами на кухне, и целый час там шушукались. Петя подумал, что его опять начнут уговаривать, но родители почему-то отправили его спать. Петя обрадовался, лёг спать, убеждённый, что родители его защитили, втолковали гостям, что сочинение Пети тут нипричём, и если он не хочет писать – пусть не пишет. Действительно, взрослые ведь люди, а такие глупости говорят! Облегчённо улыбаясь, Петя уснул. Тем временем родители потихоньку прокрались в спальню сына и включили плеер с записью: «Петя! Утром ты встанешь и напишешь сочинение про снег. Просто сочинение про снег, любой снег: первый, второй – не важно. Важно, что все времена года должны идти своим чередом: за весною – лето, за летом – осень, за осенью – зима. А у нас зиму как корова слизала! Так что утром ты встанешь, напишешь сочинение, и отнесёшь его учительнице». Запись для верности прокрутили несколько раз.

Утром Петя действительно встал, будто на автомате что-то записал в тетрадь, положил её в портфель и пошёл в школу. В классе мальчик положил тетрадь на стол учительнице, и сел за парту.

- Ты всё-таки принёс сочинение?

- Принёс.

- А что ты такой сонный? Всю ночь, что ли писал?

Петя молчал. А Вася закричал: «Читайте вслух, Мария Максимовна! Мы столько натерпелись из-за этого сочинения! Мы должны знать, стоило ли оно того, или нет». Класс согласно зашумел.

- Ну хорошо, - сказала учительница, и раскрыла тетрадь:

«Вышла белая корова

И слизала языком

Охру-осень, лето-зелень,

Дождь весенний,

А потом

Улеглась сугробом в поле.

Снежных мух своим хвостом

Нагонялась вдоволь, вволю.

Во дворе белым-бело».

 

Петя удивлённо охнул, словно это не его сочинение, а класс покатился со смеху. И тут же смех словно примёрз к губам: за окном повалил белый, долгожданный, сказочно красивый снег.

Похожие статьи:

РассказыПриключения на турбазе "Олений рог" - 8

РассказыЗеленый снег

РассказыПриключения на турбазе "Олений рог" - 5

РассказыПриключения на турбазе "Олений рог" - 7

РассказыПриключения на турбазе "Олений рог" - 4

Теги: снег, зима
Рейтинг: +7 Голосов: 7 1325 просмотров
Нравится
Комментарии (2)
Впечатлительная Марина # 11 января 2016 в 00:06 +2
Здорово! Смешной рассказ. laugh
Молодец!
Марита # 2 сентября 2016 в 13:43 +2
А у Пети вышел талантливый стих, между прочим!
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев