1W

Турист и Совсем Существующий

в выпуске 2015/07/09
7 февраля 2015 -
article3580.jpg

Временами я попадаю в совсем существующие миры. Музыка плещется волнами об эти слова: «Совсем существующие». Куда там видениям в зеркалах. Не сравнятся с такими мирами даже пейзажи из-под закрытых век – фантастические, волшебные, технотронные…
Нереальные пространства, придуманные не мной – вот что значат такие слова. Бьется по радио дурная песенка: «Ах, ты меня любил, ах, ты меня и бросил… ой-ой-ой, а мы с тобой в лесу, под птичий звон берез…» Чу! Птичий звон берез! Оазис среди вдохновенного пустословия! Зеленая роща; конечно, весна! Березы, капель… Птицы в ветвях орут песни громче, чем радио, надсадившееся от электронного хора. И я несусь в этот лес со всех ног, в ту весну, как бы далеко и как бы давно они ни проходили… Вот и березы с капелью, и щебет… и мокрые ноги мои по колено в слякоти – поскорее домой. Бр-р!
Нет, думаю я, надо безумно любить свою половинку, чтобы ее целовать-целовать, стоя в сыром березняке. А Совсем Существующий Мир продолжает призывно манить в ту весну и в зеленую рощу. Нет, говорю, я туда не пойду – не раньше, чем высохнет грязь!
В какой момент времени я этому научился? Почему за красивыми образами я вижу реальность в ее неприглядстве? Я не задумывался над этим, как не задумываются над работой механизма башенных часов – на них смотрят, чтобы узнать время; я так же смотрел на свою особенность как на данность. До позавчерашнего путешествия.
Вместо получки мне в бухгалтерии преподнесли путевку. Координаты, ключ в два конца, за вашу службу, в качестве премии. «Ты бездельник и разгильдяй, какового свет не видал, поэтому, чтобы жалованье тебе бесстыдно урезать, мы дарим…» - так это переводится. Что ж, они правы, не помню такого волшебного случая, когда я появлялся в конторе, где состою на жаловании. Смиренно вздохнув о золотых монетках, которые не сумели бы и при огромном желании расквитаться с моими долгами, отпираю двери в ночной и снежный безумный мир.

Музыка, музыка, музыка, музыка, музыка – что-то меня понесло! Музыка проникает в каждый из атомов, искажает формы вещей, обращает снежинки в ноты, людей и дома – в музыкальные инструменты. Сдается мне, я и сам здесь летучая скрипка. Я – скрипка? Неужто циник может быть ею, плаксивой и романтичной?
- А хочешь быть дудкой? – звенит в одно ухо мотивчик. – А лучше бы барабаном! – дудит он в другое.
- Еще чего, барабаном! – это мой голос перебивает безостановочные аккорды. В горло влетают пучки снежинок, и я запеваю:

Стоит харчевня «Тьма-мизгирь»
На берегах далеких стран,
Там повар есть, расползся вширь –
Вот вам хороший барабан.

Девицу знаю – ох и ах!
Ее краса известна всем,
Дудят о ней на всех углах,
Чем не дудливый инструмент?

А не хотите ль контрабас?
Вот уж почтенный господин.
Есть кандидат и в этот раз:
Знакомый мне министр один.

Но может, нужен вам кларнет -
Вертлявый, нервный, как намек?
Кандидатуры лучше нет,
Чем вертопрах и щеголек.

Ищите арфу в землях фей,
Спускайтесь за гитарой в грот.
Мне инструмента нет милей,
Чем сфер и формул ясный ход.

С хлопаньем крыльев над головой пролетает время, а я все пою. Дернуть, что ли, себя за нос? Я так и делаю, а не удовлетворившись результатом, щиплю запястья, барахтаюсь в воздухе, пытаюсь выбраться из музыкальных силков. Вот дурак!
Музыка с треском расшибается о мой математический ум. Весь мир вокруг меня замирает, и я слышу, да, слышу ту самую мысль, которую атомы растерянно передают друг через друга:
- Чего же тебе предложить, приятель?
Поэтичный Совсем Существующий еще не познал наших с ним различий. Он избирает для меня форму в клеточном пространстве, среди белеющих и чернеющих башен, среди королей и ферзей, пешек и трубящих победу слонов. Сдается мне, одна партия завершилась, сейчас готовятся к следующей. По завоеванным территориям ползет карета. Король-победитель благосклонно принимает овации от своих пешек; ферзь рядом с ним углублен в думы. Далеко ехать – еще только линия E… А я где в этой картине? А я – конь, впряженный в карету!
- Н-но-о-о! – горлопанит мне офицер, видя, что я стою как вкопанный. Фыркаю в ответ. Возмущенно. С душой, которой у меня нет. – Тебе что, кнутом наподдать?
- Еще чего, наподдать! – отвечаю я и неважно, что сам от себя слышу ржание. Оно достаточно гармонично звучит для ответа:

Коль скоро твой кнут коснется меня,
Узнаешь ты партию, где нет коня!
Я лягу и буду валяться хмуро
Обиженный на целый свет,
А ты – поскачи через все фигуры,
Когда и желания нет.
Как тебе мой ход конем, возница?
Суньтесь-ка в битву впятнадцатером!
Ни «вилка», ни шах и ни мат не случится,
Пока не расшаркнетесь перед конем.

Совсем Существующий убежден, что и шахматы не по мне. А ведь я пытался внушить ему другое: я не против быть королем, а еще лучше – стать на место того скучающего ферзя в карете, но только не тягловой лошадью.
- Что делать? – чуть ли не плачет бедняга-мир. Ему так хочется угодить невоспитанному туристу. И от всей своей разнесчастной богатой души, он помещает меня в непонятно какое пространство. Улица, небоскребы, дорожные знаки и пустота. Я и сам как пустой, в голове у меня киберпанк чистейший, словно мозги электроникой заменили.
- Мир! – умоляю я. – Не следует слишком плоскопанельно обо мне думать. Стань вот таким, пожалуйста, стань таким!
И на телевизионной панели, которая у меня сейчас вместо лица, включаю изображение…

Зимний вечер. Хор за углом, распевающий эти душевные гимны, утонувшие в прошлом. Туча снега поднимается из сугроба к ярко сияющему окну. Снег – это я. Снег – это тот, кто смотрит на мальчугана в комнате, который вертит в руках отцовский подарок – блокнот-ежедневник. Ребенок еще не догадывается, что будет рыдать через пару часов, когда вернется отец, утром запамятовавший поздравить его с днем рождения, а вечером говорящий лишь о делах в конторе. Блокнот будет выброшен в мусорное ведро, оттого что в ежедневнике у родителя была аккуратная запись «подарок», но не было строчки «любовь и внимание».
Отцовский подарок – представление о том, как все на свете отдалено от мечты, я несу через всю свою жизнь. Но я всего-то хотел заглянуть в кусочек своего волшебного детства, покрытого нежной дымкой, а что за мир мне открылся? Я обитал в окружении, в котором мечта стояла на последнем месте. Меня учили цинизму и скептицизму – «реализму» на их языке. Мой день начинался с чуда, и заканчивался крушением чуда о скалы реальности. Нынче же я обитаю там, где мечта – первичный элемент каждого дня. Мой день начинается с чуда и заканчивается крушением чуда о мое видение реальности. Я циник и не могу измениться. Вечно все у меня получается не так, как надо; даже имя мое переводится несуразностью.
Старая как мир история со старым как мир исходом. Нет, я не пришел к бессердечию за один шаг – их потребовалось немало, но первый был сделан в этот вот самый вечер, отделенный от меня непроницаемым переплетом окна. И хорошо, что Совсем Существующий не слышит песню, вьющуюся в пурге там, где до девятого дня рождения находилась моя человеческая душа:

Ветер, ветер, ветер, ветер, ветер
Гонит листья, воет сам не свой.
Разум – угнетает, мысли – вертит
А в стихи внедряет разнобой.

Ассонансы, пройденные рифмы
Не приносят творчеству плодов
Вдохновенье словно бы прилипло
К веренице всех стандартных слов.

Ветер, ветер, ветер, ветер, ветер
Гложет душу, наводя тоску.
И, попав в невидимые сети,
Уподобишь рифмы пауку,

Паучищу, что тебя встречает
На бессловья на тугих витках.
Ветер, ветер, ветер всё крепчает
Нагоняя темноту и страх.


Странно, но отчего-то я не был разочарован, вставляя ключ в замочную скважину, видимую лишь мне. Ключ растворяется в воздухе, обращаясь привычным роем золотых мушек. В их мельтешении проявляются знакомые очертания предметов моей комнаты. Вот и любимое кресло, и целый кувшин какао, и огромная чашка рядом на столике.
Сдается мне, в этом путешествии я изменился. Все-таки, повезло получить, хоть и не без мук, именно то, чего я пожелал: сейчас у меня есть понимание, что нельзя столь жестоко относиться к осуществленным мечтам, а значит – я уже на пути к исправлению. Канули в прошлое глупые дни, когда я видел одну сырость в рощах, ощущал промозглый туман вместо смутной дымки, страдал от невыносимого жара вулканов, наблюдая величественные картины их извержения.
Долой реализм! Да здравствуют розовые очки! Наливаю в огромную чашку какао, чтобы под сладкий горячий напиток еще разок насладиться воспоминаниями – подарком Совсем Существующего. Еще минута – и в полной гармонии жизни явится ностальгическое блаженство…
Проклятье. Какао холодное!

 

Похожие статьи:

РассказыПослушные атомы

РассказыРади будущего

РассказыГосподин Музыка (шесть картинок)

РассказыСпасти городского голубя

РассказыЛюбимая игрушка

Рейтинг: +13 Голосов: 17 2216 просмотров
Нравится
Комментарии (43)
DaraFromChaos # 7 февраля 2015 в 19:29 +4
УРЯЯЯ! первый нах... crazy rofl
Могу теперь открыто сказать, что мне рассказ понравился ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ!
0 # 7 февраля 2015 в 19:35 +4
Спасибо! Даже не ожидала, что тебе понравится ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ! Думала, не твое. hoho
DaraFromChaos # 7 февраля 2015 в 20:24 +4
и почему это ты так думала? zlo
вполне даже мое
0 # 7 февраля 2015 в 19:38 +4
Рисунки, по которым написано, смотреть здесь, смею надеяться, охватить удалось все шесть. crazy
Их порядок можно посмотреть тут.
Шуршалка # 8 февраля 2015 в 00:04 +5
Ещё раз плюс поставлю joke
0 # 8 февраля 2015 в 00:11 +4
Еще раз спасибо! crazy
AlekseyR # 10 февраля 2015 в 11:43 +5
В восторг привел меня рассказ,
А стих о ветре - просто класс!
Музыка, бьющая в слова -
Вот истинно всему Глава!

Всё видеть в розовых очках...
Как много смысла в сих словах!
От реализма ... Убежать!
Об Этом можно лишь мечтать!!!
0 # 10 февраля 2015 в 13:13 +6
Спасибо вам и за коммент,
И за рассказу комплимент,
Похоже, мне, на этот раз,
Краснеть не стоит за рассказ. glasses
DaraFromChaos # 12 февраля 2015 в 12:40 +6
Раскраснелась змея зеленая,
как Фудзи-гора на закате,
иль сакуры нежной цветы.
...но повода нет для смущенья,
рассказ этот - просто прекрасен.

dance
0 # 12 февраля 2015 в 13:02 +7
""
Григорий LifeKILLED Кабанов # 16 февраля 2015 в 23:14 +4
Прочитал я рассказ и понял
Что он точно на конкурсе выиграет.
Хоть затмение, хоть апокалипсис,
Хоть опять повышение доллара.

Хоть других не читал я рассказов,
Только тот, что про Виолончушь,
Да и тот во внеконкурс, а этот,
Ну, короче, лень рифмы придумывать...
0 # 17 февраля 2015 в 01:52 +5
rofl
DjeyArs # 16 февраля 2015 в 22:21 +5
Госпожа тетушка! преклонно снимаю перед вами свою шляпу! Последнюю неделю мне редко удается вдоволь посмеяться и повеселиться, работа-работа и еще раз работа(( А тут взял зашел в профиль и вижу, черт побери что я вижу?) Вижу чумовой крышесносящий рассказ! dance Просто круть!
0 # 16 февраля 2015 в 22:52 +6
Спасибо! zst
Андрей Штырков # 21 февраля 2015 в 00:47 +5
Непреклонно (возраст не тот) не снимаю шляпы, потому как шляп не ношу (что это вообще такое? странное доминирование), но, разве что, в качестве выражения похвалы. Все снятые шляпы мира твои!!! dance

Ой, я призадумался.... Какой же это комплимент... scratch

Перефразирую... Все шляпы, снятые в преклонении твоему великолепному шутейшеству, твои, и только они, а другие шляпы для других нужд. v

Вот, вроде бы, политкорректно выразился. dance

Какой-то там наххх....

Не, серьезно. Мне рассказ очень очень понравился! Я просто не могу во время остановиться... Я, лучше, пойду... От греха...

Спасибо за чудодейственный эликсир.... (Ну вот, снова-пять-четыре-восемь)

Меня нет.... Правда... Благодарю всем сердцем!!! love
Григорий LifeKILLED Кабанов # 25 февраля 2015 в 00:38 +4
Андрей, зачем столько пишешь, картинка где?! laugh
0 # 25 февраля 2015 в 01:00 +5
Надули его с картинками-то. look
DjeyArs # 25 февраля 2015 в 02:01 +3
А картинки теперь никто вставить не может(( ни в блог комиксами новыми порадовать вас дорогие друзья не могу, ни в комментарии поставить cry
0 # 25 февраля 2015 в 02:47 +4
Что, и тэги не работают?

""
Павел Пименов # 28 февраля 2015 в 18:39 +4
Ничего не понял. Стихи отличные.
0 # 28 февраля 2015 в 18:56 +5
Ничего не понял
Ну вот и первая ласточка. Дико пузатая. crazy
DaraFromChaos # 28 февраля 2015 в 19:12 +4
с Обеликсом это бывает: видать, от уипитого бочонка пивасика все моссги по пузу растекаются.
но я его знаю: он перечтет еще пару раз - и врубится rofl
0 # 28 февраля 2015 в 19:20 +4
Еще пару раз? Пожалей его. rofl Может, он не в курсах насчет конкурса картинок?
0 # 6 июня 2015 в 21:48 +1
Озвучка тут
Yurij # 31 июля 2015 в 17:34 +2
Как много отзывов хороших. Подумал: стоит ли писать?
И все же пару строк оставлю, чтобы хотя бы поддержать.
Ловите +, творите дальше. Чтоб мастерство росло всегда
Друзья чтоб ждали с нетерпением, очередное ваше «ПА»
0 # 31 июля 2015 в 17:37 +3
Спасибо, Юра! hoho Я довольна
Приятно отзывы читать.
Рассказ, надеюсь, был прикольным,
Внушив желанье продолжать.
Сказочница Наташа # 26 октября 2015 в 09:35 +2
Да уж… Специфический рассказ. Но занятный. Много философских рассуждений о бытие, о жизни, о любви…

А какао почему холодное? Кто успел остудить?

Машины картинки зимнего конкурса я помню. Даже сама хотела что-то написать, а потом отвлеклась на другое.
А когда твой читала, все картинки увидела.
Очень необычно и интересно.
От меня приз Ой, плюс +
0 # 26 октября 2015 в 16:44 +3
А какао почему холодное? Кто успел остудить?
Да вот, остыло. look Спасибо.
Сказочница Наташа # 26 октября 2015 в 16:55 +2
Да вот, остыло.
Да нет. Наверное, кто-то очень старательно дул, чтобы Турист род не обжег. rofl
0 # 26 октября 2015 в 17:08 +2
Род? Ох, представила.
Да он просто какао сварил, а затем путешествовать побежал, балда такая. stuk
Сказочница Наташа # 26 октября 2015 в 17:12 +2
Рот. Очепатка! А что ты хочешь, когда на улице, кажется снег начинается, ветрило в окна дует, а у меня давление, как припадошное скачет...
Громобоев # 31 октября 2015 в 21:32 +2
Богатая фантазия у Аагиры, красиво описывает не описываемое. Полет мысли и написанный текст слились в красивую картинку. Да, все красиво, но зачитываться не смогу этим жанром. Мне бы простою научную фантастику, за нее не жалко и половину усов лишиться.
То что не понятно лично мне - не значит что это плохо, и плюс поставлю потому, что талантливо и потому что действительно понравилось.
+++++++++++++++
0 # 31 октября 2015 в 22:02 +2
Спасибо, но ты сам, смотрю, сюр ходячий: то тебе сюр подавай, а как сюр подали - так чисто научную фантастику требуешь. rofl
Громобоев # 31 октября 2015 в 22:16 +1
но я не ожидал ведь что сюр будет именно такой... видать мне действительно надо определяться и побыстрее в своих вкусах, уяснить для себя точно что какой жанр представляет, чтоб не шокировать и не обидеть писателей, да и самому чтоб не выглядеть сюром аля лопухом)))
Михаил Загирняк # 13 февраля 2016 в 02:33 +2
плюс без всяких... иллюзий )

наверное занудно прозвучит, но мне вспомнился Уильям Джеймс и его понимание воображаемого и немножко - Витгенштейн )
ради всего, чего для вас там святое-благоговенное и прочее, не вздумайте думать crazy , что я выпендриваюсь )

это что-то типа панегирика тута пишу
...
что есть воображаемое?
есть ли базовая реальность и воображаемые миры, или все миры по статусу одинаковы?
можно ли вообразить что-то, во что не веришь? )
концовка с холодным какао-какаоке-кау-кау-ко music однозначно говорит, что нельзя )
0 # 13 февраля 2016 в 02:47 +2
Миша, спасибо огромное!
Вообще, если помнишь рассказ, который тебе не понравился ("Клякса Томара") он же из этой серии. И как раз-таки больше ответ на вопрос:

есть ли базовая реальность и воображаемые миры, или все миры по статусу одинаковы?

Да и вся история у меня развивается в несколько затормозившей эпопее "Сказка о проходимцах".
Так что я ни за что не подумаю, что ты выпендриваешься.

ЗЫ. Если тебе нужен сюр, их есть у меня. smoke
Михаил Загирняк # 13 февраля 2016 в 02:52 +1
Вообще, если помнишь рассказ, который тебе не понравился ("Клякса Томара")

скорее - я его не понял =)

а вот образы и связанные с ними рассуждения типа:

окончательный ответ: окончательных ответов не существует!

меня радуют!
dance
0 # 13 февраля 2016 в 03:05 +2
Приятно. zst
Михаил Загирняк # 13 февраля 2016 в 22:52 +3
поздравляю с публикацией на СВиД =)
http://www.svidbook.ru/books/fantaskop/720-turist-i-sovsem-suschestvuyuschiy-aagira.html
0 # 13 февраля 2016 в 23:04 +2
Спасибо-спасибо-спасибо! v
Михаил Загирняк # 13 февраля 2016 в 23:07 +3
там иллюстрация от нашего нового художника )
0 # 13 февраля 2016 в 23:10 +2
Занятная. Хорошая. Одобрямс. Особенно стеночку. smoke
Михаил Загирняк # 13 февраля 2016 в 23:07 +3
v
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев