1W

Обзор №2/2015 журнала "Полдень"

в выпуске 2016/03/30
27 марта 2016 - Катя Гракова
article7943.jpg

Знакомство с возрождённым «Полднем» решила начать хоть с чего-то, и выбор мой пал на номер 2 за 2015 год. Честно признаюсь, я даже приблизительно не знала, какого уровня и направления тексты встретятся мне под обложкой, где из тоннеля на читателя бежит мужик с полосатым лицом и двумя колющими предметами.

И вот же приятность – открыл номер роман Виктора Точинова «Молитва Каина», который по прочтении я оценила высшим баллом и даже написала отзыв. Журнальный вариант романа выглядит так, словно он изначально таким и был и сокращениям не подвергался. Переложенная на исторические события библейская история двух братьев исполнена эмоционально сильно.

Сергей Слюсаренко, следующий автор в номере, предложил мне иную историю: его «Цирковая история» выглядит фантастикой и в то же время испытывает читателя на веришь-не веришь. Небывальщина или пришельцы среди нас? Лёгкая, но завлекательная история.

Военная мистика от Сергея Сердюка в рассказе «Завтра я пройду» уверила меня в том, что я не зря купила номер. Никто не объясняет мне, зачем возвращаются мёртвые, но в данной истории важен ответ не на этот вопрос.

«Город без снов» Андрея Бударова окунает в бандитскую «романтику» Америки, где нет места маленьким девочкам. Автор жёстко стеллит и не спешит делиться эмоциями.

Марина Ясинская презентует известную историю де Сент-Экзюпери в реалиях близкого будущего, где людской труд заменён на труд роботов и андроидов. Психологическая вещь «Не в ответе за тех» как бы отменяет отрицательную частицу в собственном названии.

Сергей Удалин вдруг впрыскивает в номер иронии, которая хоть и декорирована антиутопией, но знакома – герой рассказа «Игорь Евгеньевич переходит на тёмную сторону Силы» ведёт себя так, как повёл бы себя любой нормальный, не скованный системой человек. Правда, у Удалина герой-то как раз и скован.

Миниатюра «Конструктор» Валентина Гусаченко возвращает меня к эмоциям. Маленькая, но бьющая точно в цель вещь о детях и их мечтах завершает художественную часть номера.

Следует также упомянуть, что номер дополнен интервью и очерком, которые могут заинтересовать тех, кто имел или имеет отношение к семинарам АБС, а также к их творческому наследию. Конкретно в интервью, взятом Николаем Романецким у Наталии Никитайской, вспоминаются моменты, связанные с проведением семинаров, а в очерке ведётся подсчёт книг, которые читают герои Стругацких. Лично для меня, мало знакомой с творчеством знаменитого братского дуэта, обе вещи оказались полезными: мне захотелось прочитать пару-тройку вещей АБС.

Завершая краткий обзор номера, скажу: художественная его часть видится мне крепкой, исполненной на высоком уровне (если не все произведения, то половина точно). Номер вышел апеллирующим к эмоциям, да и с фантазией у авторов всё в полном порядке.

Похожие статьи:

ОбзорыЕженедельный обзор фантастического арта. Выпуск 3. Винтаж

РецензииО романе Дэна Симмонса "Темная игра смерти"

РецензииЛюди, которые играют в игры

РецензииКровь, честь и секс на фоне шотландских пейзажей

ОбзорыЕженедельный обзор фантастического арта. Выпуск 2.

Рейтинг: +5 Голосов: 5 1636 просмотров
Нравится
Комментарии (6)
Borodec # 27 марта 2016 в 17:19 +1
как-то уж очень кратко вышло, будет понятно только для тех, кто читал
Катя Гракова # 28 марта 2016 в 09:14 +1
Да, я, кстати, уже подумала о том, что вышло слишком кратко. Ну да это я первый раз обозреваю подобный журнал, в следующий раз буду менее краткой)))
Сергей Маэстро # 30 марта 2016 в 08:06 +2
Опять выходит? ого... А скачать его можно где?
Катя Гракова # 30 марта 2016 в 08:46 +1
А он с 2014 года опять выходит)))
Продаётся в электронке тут: офиц.магазин
Finn T # 30 марта 2016 в 21:48 +2
Автор жёстко стеллит
Катя! cry
А что, познавательный обзор, хотя и короткий. v Хотя бы получить представление, как там и что smoke
Катя Гракова # 31 марта 2016 в 08:36 +1
Катя!
Это не я!!! shock
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев