1W

Финансовый кризис? Да ладно - гоп-стоп!

на личной

7 июля 2016 - Казиник Сергей
article8615.jpg


Я, может быть, сейчас кого-то сильно удивлю, но никакого мирового финансового кризиса, о котором бубнят СМИ и правительства разных государств, сейчас нет. Как же так, спросите? А вот так!

Давайте сначала определимся с терминологией. Словари понимают кризис (др.-греч. κρίσις - решение, поворотный пункт) как переворот, пору переходного состояния, переломный момент и, что существенно важнее, — состояние, при котором существующие средства достижения целей становятся неадекватными, в результате чего возникают непредсказуемые ситуации и проблемы. С этим все согласны, или будем словари переписывать?

Так вот, то, что сейчас неоправданно называют «кризисом», никаким кризисом ни по сути, ни по своей природе не является, так как:

А. Существующая экономическая модель общества без «кризисов», а точнее без точек обнуления, существовать не может в принципе, а, следовательно, «кризис» является ее неотъемлемой частью, что делает его не КРИЗИСОМ, а кризисом в кавычках. Лохи должны быть кинуты — вот основной постулат и центральный фундаментный камень современной глобальной экономики.
Б. Существующие средства достижения целей в экономическом смысле — это труд. Как труд в экономическом аспекте может быть неадекватным способом достижения цели, мне решительно не понятно. А даже если это и так, то что взамен? Грабежи? Надолго не хватит, потом все равно кому-то работать придется.
Так что же произошло, и как это называется, спросите вы? Давайте рассмотрим сложившуюся экономическую ситуацию на примере колхоза. Почему колхоза? А какая разница? Планета, экономические союзы государств, сами государства, их структурные элементы (штаты, провинции, губернии и прочее) — и далее по нисходящей, вплоть до бюджета одной семьи, — подчиняются одним и тем же экономическим и математическим законам.

И везде дважды два будет равно четырем, как бы «мудрые гуру» от экономики не пытались нас убедить в обратном.

Ничто не возникает из ниоткуда и никуда не девается — это первое, чем я призываю руководствоваться и второе — если где-то что-то прибыло, то где-то, соответственно, что-то убыло. Людей, с этим несогласных, я прошу прекратить чтение статьи и освежить школьные знания или отправиться к психотерапевту.

Итак: колхоз. Наш председатель, мужик вроде не пьющий, тут что-то вдруг запил и на личные утехи спустил всю колхозную кассу. Денег, короче, в колхозе не стало. Колхозный же счетовод, дядька умный, счётами пользоваться умеющий, предложил выход — расплачиваться бухгалтерскими расписками, гласящими, что, мол, одна такая бумажка эквивалентна одной единице труда или, если угодно, показателем общественной полезности данного индивида, такой бумажкой обладающего. Отсюда: чем таких бумажек у человека больше, тем он лучше других поработал и для общества в целом коэффициент его полезности выше. И вот все завертелось: трактора в поле пашут, коровы в коровнике доятся, да и вообще — идет нормальная человеческая жизнь.

Тут в какой-то момент счетовод замечает, что соседние колхозы очень охотно принимают в качестве оплаты его бухгалтерские расписки, так как, похоже, их председатели тоже неожиданно запили и спустили на водку и колхозниц легкого поведения свои колхозные кассы. Этот умный, счётами умеющий пользоваться дядька начинает лепить этих бухгалтерских расписок еще больше и распространять их по соседским колхозам, получая взамен самый что ни на есть настоящий продукт: молоко, хлеб и прочее. Причем, если у очередного горе-колхоза в данный момент ничего нет — все пропито, он готов вручить им необходимое количество бухгалтерских расписок в кредит, под обеспечение землёй и будущих урожаев. Под проценты, естественно.

Эпизодически, правда, появляются всякие несознательные колхозники, в силу своего скудоумия и финансовой безграмотности утверждающие, что эти бухгалтерские расписки — фикция, что они права на существование не имеют, так как не обеспечены не то что золотом, платиной или серебром (оно и понятно — у нас же колхоз, а не прииски), но и даже складскими товарными остатками нашего колхоза. Но что с них взять? Убогие — одно слово. Не понимают всей гениальности задумки нашего счетовода, желающего бескорыстно облагодетельствовать все колхозное человечество.

И вот в какой-то момент времени в нашем колхозе сложилась ситуация, когда работать в поле и коровнике уже никому не надо: наш счетовод шлет по соседским колхозам свои бухгалтерские расписки, а те взамен охотно везут к нам все ими взращенное и выращенное, да причем в таких количествах, что у нас возникает иная проблема — куда это все девать? Приходится наращивать потребление: есть больше, дома строить выше, сортиры копать глубже. А иначе никак — будут большие проблемы. Но и здесь наш гениальный счетовод находит выход! Вот воистину светлая голова, радеющая за благо всех колхозов, колхозников и колхозниц: он разносит растущее в геометрической прогрессии потребление на остальные колхозы, и теперь уже они едят больше и копают сортиры глубже. А для этого надо еще больше наших бухгалтерских расписок, которые они охотно получают не только за продукцию, но и в долг. По-прежнему под залог и проценты.

Все рады, вот только наш агроном воду мутит, кричит, что ресурсов всех колхозных полей на растущее такими темпами потребление не хватит и мы со дня на день из изобилия ввалимся в голод. Идиот, одно слово — счетоводу-то виднее.

Рост нашей колхозной экономики стремителен, но наступает момент, когда бухгалтерских расписок становится уж слишком много, нашему счетоводу все должны по кругу, да и не по одному, причем как сами соседние колхозы, так и их колхозники лично. И что интересно — сам наш колхоз не исключение. И счетовод принимает решение — схлопнуть этот долговой пузырь и де-юре стать собственником того, что и так принадлежит ему де-факто. А для этого надо всего-ничего — просто не пролонгировать очередные кредиты и захотеть оплаты по долгам, которые заведомо оплачены быть не могут. И разразился в нашем колхозе финансовый кризис, который пожаром помчался по соседним колхозам…

Так вот, вы правда считаете, что случившееся в данном колхозе — это кризис? Нет, для каждого в отдельности это, безусловно, личный кризис — ровно в той же самой мере, в которой кризисом будет отъём у лоха гопниками в темной подворотне модного телефона, но в макромасштабе какой же это кризис? Так, гоп-стоп всепланетного масштаба.

Правительства и финансовые власти стран не могут не понимать этого — ну, не идиоты же они в самом деле! Так что все они понимают, не сомневайтесь. Но отсюда еще один забавный вывод сам собой просится: если они все понимают, подыгрывают и крышуют банду международных мошенников, то они, как минимум, в доле. В любом случае есть о чем задуматься.

 
Рейтинг: +8 Голосов: 8 1922 просмотра
Нравится
Комментарии (16)
Казиник Сергей # 7 июля 2016 в 15:21 +3
Статья написана в 2008 году для объяснения того, что до сих пор нам через СМИ вдалбливается как "кризис - есть обстоятельства непреодолимой силы". Здесь на ф.рф размещается по просьбам трудящихся. (Прости, Кристо, это опять не восточные сказки)))))
Темень Натан # 7 июля 2016 в 16:45 +2
Экономический ликбез. Представляю этот рассказ в виде комикса, где на пальцах объясняют, что к чему, а сзади стоят санитары со смирительными рубашками для тех, кто считать до двух не умеет :)) +
Казиник Сергей # 8 июля 2016 в 02:13 +2
Ага. Именно до двух! Так система оболванивания не более чем простая двухходовка.
Жан Кристобаль Рене # 7 июля 2016 в 22:28 +1
Терпел весь день не читал, чтобы дойти до дома и послушать)) Ыыы)) Статья зачётная, аналогия с колхозом - супер)) Здорово, Серёж! Выкладывай ышщо))++++
DaraFromChaos # 7 июля 2016 в 22:36 +2
будут нежные фентезайки и суровые фантасты под руководством Казиника экономику папуасов изучать
laugh
Казиник Сергей # 8 июля 2016 в 02:14 +2
ну колхоз, как грится, дело добровольное.... можно и папусов..., можно и не только папуасов...., можно изучать...., а можно и не изучать))))
Казиник Сергей # 8 июля 2016 в 02:13 +2
Ага. По чуть-чуть))))
Анна Гале # 7 июля 2016 в 22:39 +2
Да, в любом случае есть о чем задуматься +
Казиник Сергей # 8 июля 2016 в 02:14 +1
угу)
Славик Слесарев # 8 июля 2016 в 01:06 +1
Если что, я за такие статьи, жизненные и с размышлениями.
Кризис 2008 года вообще любопытен. Как минимум есть 3 хороших фильма про него, снятые американцами, и я их с интересом изучил.
У нас якобы до последнего считалось, что мы живем в тихой гавани и нам ничего не грозит. То есть экономически к нему не готовились, а наоборот, пыжились и расслаблялись.

Но не все. Есть у нас такой банк, как Сбербанк, где я тогда работал. И в нем был некий топ-менеджмент. И были у этого топ-менеджмента акции: по сотой доли процента или того меньше. Но в масштабах Сбера - это сотни миллионов долларов. И были разные кризисные процессы 2008го года. Но оказались эти топ-менеджеры в результате этих всех процессов в максимальном выигрыше. И никто ничего со стороны не заподозрил.
Как это вышло?
Отмотаем от того момента, когда все ценные бумаги мира рухнули ниже плинтуса, месяц-два. Акции Сбера уверенно растут. Руководство вдруг беззастенчиво заявляет: ребята, рядовые сотрудники должны срочно скинуться и прикупить по одной-две акции. Десятки тысяч людей как обычно безропотно выполняют приказ. Спрос бешено растет. На графике акций вырастает горб. И тут, ровно в этот момент: опа-на! Государство решает "вдруг" снять руководителя Сбера, Казьмина и отправить его рулить почтой. Непонятное, довольно дикое решение.
- Ах так! - сразу же говорят топ-менеджеры Сбера, - мы потерпеть потерю нашего предводителя никак не можем, нас этот произвол гнетет! Мы тоже уйдём. А наши акции - нафиг продадим. Не надо, мол, нам ничего от вашего оскверненного государством банка!
И они все уходят в скандальных позах, и акции продают, по совершенно фантастической, взвинченной до самого максимума цене. Через месяц они бы уже не получили и 10% от этой суммы. И всё со стороны воспринимается логично: поруганный лидер, верные подчиненные, подобно женам вождей древних степных народов, заживо погребающие себя в кургане вместе со своим хозяином. Отменное шоу.
Как видим, у ребят была и точная информация о грядущем падении (с точностью до недели), и изрядная фантазия, чтобы всё это обыграть.
А через пару недель всё рухнуло, и конечно наши экономические институты были к этому совершенно неготовы и беспомощны. - Ещё бы: откуда у нас в деревне могли что-то знать? Даже американские экономисты вон до последнего поверить в такую засаду не могли!
Казиник Сергей # 8 июля 2016 в 02:16 +2
Конечно Слав! Действительно - откуда? ))))))
Григорий Родственников # 8 июля 2016 в 15:28 +2
Умный ты человек, Серег, интересно тебя читать.
Казиник Сергей # 8 июля 2016 в 18:31 +2
Спс Гриш. Постараюсь оправдать высокое доверие!
Ворона # 14 августа 2016 в 23:06 +1
Кризис уже в зубах навяз, теперь оптимизация рулит. Пришёл на наделе приказ нашего министерства областного, и там русским по белому " оптемизация". Что уж тогда не "аптемезация", а дальше уж только "ф свези".
Это про "к двум два".
Станислав Янчишин # 4 августа 2017 в 08:46 +1
Замечательно! v
Администратор # 29 января 2018 в 15:41 0
Супер!
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев