fantascop



Холодное оружие не за стеклом 2 древковое рубящее

Автор
Опубликовано: 2532 дня назад (15 мая 2017)
Редактировалось: 3 раза — последний 16 мая 2017
+5
Голосов: 5

Большая часть все от того же доброго человека andrewbek-1974

Тема топоров алебард и их родственников ОЧЕНЬ большая, поэтому здесь то, что под руку подвернулось. искалось по принципу хороших картинок без бликов. поэтому ни о какой систематичночти и прочем даже разговору нет, тем более что тема обширнейшая. пожалуй чуть ли не самая общирная их холодняка. 

[cut="приобщиться"]

 

некоторые картинки, особенно эрмитажные  оч большими оказались полностью не лезут. Как править с местным движком не знаю, поэтому если у кого картинка не вся - открывайте её по сслыке на картинку в новом окне и смотрите полностью.

 

 

Франциска (francisca)– есть одноручный боевой топор, длиной до полуметра, который применялся германскими племенами, еще со времен войн с Римской империей. Согласно археологическим исследованиям боевой топор раньше всех появился у северных народов, а одной из веток его развития стали небольшие одноручные топоры. Примерно, со сто четырнадцатого года нашей эры такие небольшие одноручные топоры встречаются на фресках в руках северных племен варваров. Это и были те самые франциски . Именно племена франков и предоставили этому боевому топору возможность стать настолько известным и популярным среди своих одноклассников.

Бронзовый топор, IX-VIII вв. до н. э. из собрания Лионского исторического музея

Франциска. Типы

экземпляр из собрания Музея Армии в Париже.

франциска на выставке в Римско-германском музее в Кельне, Германия

Современные реплики франциски

 

Дания, X век.

Данный экземпляр был найден в местечке Маммен в Дании, на полуострове Ютландия, в захоронении знатного скандинавского воина. При дендрологическом анализе бревен из которых была сложена погребальная камера, выяснилось, что сооружена она была зимой 970/971 годов. Считается, что в могиле захоронен один из ближайших сподвижников конунга Харальда Синезубого. 

Размер топора небольшой - 175 мм. Существует мнение, что конкретно этот топор - ритуальный, и никогда не использовался в бою.

Боевой топор, Германия 1550 год. Общая длина 785 мм. Лезвие топора полукруглой формы, с оттянутыми краями, в центре просечка в виде четырехлистника, обрамленного латунью. На лезвии топора на латунной вставке надпись на латыни : SILENT LEGAS INTER ARMA ("Среди оружия законы безмолвствуют". Фраза из знаменитой речи Цицерона "В защиту Милона", IV, 10.). На второй стороне опять же по латыни еще одна надпись: HOMO PROPONIT SED DEUS DISPONIT ("Человек предполагает, а Бог располагает". Изречение Фомы Кемпинского).

парадные топоры из оружейной палаты  Кремля

Боевой топор, Швейцария, около 1600 года.

Топор палача, происхождение - Великобритания, 1548 год. Это специализированный малый топор палача, предназначенный не для отрубания голов, я для усекновения иных частей тела - рук, например. Общая длина топора с топорищем 880 мм, длина рабочей части по обушной стороне 222 мм, длина рабочей части по спинке 237 мм, ширина 165 мм. На одной стороне топора изображение отрубленной руки в поле щита под короной и надпись под щитом , на староанглийском вписанная в два баннера: "GODES+HELPE+MEI+", на другой стороне изображение креста с надписью "INRI" и датой 1548 год.

 

 

ЛОХАБЕРСКАЯ СЕКИРА (Lochaber axe) - вид древкового комбинированного оружия, получивший распространение в Шотландии с начала XV столетия. Возможно, что появился этот вид оружия раньше, но первые упоминания о нем относятся именно к первой четверти XV века. Пик основного ее использования приходится на XVI-начало XVIII века. Название свое это оружие получило по одноименной области Лохабер в Шотландском Нагорье (земли кланов Камеронов и Макдональдов) - вероятнее всего, по месту первоначального массового изготовления. 

Типичная лохаберская секира из собрания Эдинбургского замка, датируется 16 веком.

Лохаберская секира конца 16 - начала 17 веков, из собрания шотландского замка Дин Кэстл, бывшей резиденции клана Бойд

 

"поллэкс" - гибрид копья, топора и молота. В принципе, по большому счету это аналог алебарды. Но не алебарда))). Этот экземпляр последней четверти 16 века, произведен либо в Германии, либо в Северной Италии. Общая длина 1960 мм, длина боевой части 433 мм. Очень эффективная весчь для пехотного боя. На лезвии топора клеймо мастерской в виде инкрустированного золотом оленя.

Ранний протазан, Венеция, примерно 1520 год. Общая длина 2235 мм, длина металлической части 876 мм, длинна "пера" 635 мм. Боевая часть имеет ярко выраженный медиальный гребень. Основание пера оружия и шейка имеют сильно потертые выгравированные растительные и геометрические узоры. Восьмигранное древко, толщиной 42 мм, обтянуто тканью и украшено по всей длине латунными гвоздями, играющими также роль защиты древка от перерубания. Подток грибовидной формы.

Венецианская трехлопастная штуковина под названием "летучая мышь". Дата изготовления 1530 год. Копье? Протазан? Эспонтон? Трезубец? Короче не знаю. Но выглядит прикольно. Общая длина 2460 мм, центральная "лопасть" наконечника длиной 357 мм, длина металлической части вместе с лангетами 1090 мм, длина боевой части вместе со втулкой 550 мм. 

Центральный наконечник прямой с ярко выраженным центральным ребром жесткости. Отходящие в сторону подтреугольные лезвия ("крылья летучей мыши") заточены по внешней стороне. На каждом "крыле по три круглых отверстия и клеймо в виде буквы "R". Шейка наконечника и граненая втулка украшены латунными "балясинами". Древко дубовое - шестигранное.

 

Алебарда, швейцарский союз, вторая половина 14 века. Видимо, именно так выглядели самые первые образцы подобного типа оружия. Общая длина 2220 мм, Длина боевой части 380 мм, ширина 106 мм. Боевая часть ("голова") выкована из прямоугольного листа, наверху оттянута до скошенного острия. На одной из сторон выбито клеймо - крест внутри прямоугольника. Древко - новодел 19 века.

Алебарда, Швейцарский союз, г. Золотурн, конец 15 века. Ранний образец швейцарской алебарды. Общая длина 2100 мм, длина боевой части вместе с оковками древка 890 мм, длина лезвия топора 184 мм, длина большого шипа 190 мм. Обратите внимание, что оба шипа и большой и малый (который на обушной части расположен) на концах имеют в поперечнике ромбовидную форму.

Алебарда, Швейцарский союз 1640 год. Длина 2370 мм, вес 4560 грамм.
 

Этот экземпляр глефы - оружие телохранителей императора Священной Римской Империи германской нации Максимиллиана II. Общая длина оружия 2500 мм. На богато украшенной боевой части выгравирована дата производства (?) - 1564 год. На одной из сторон герб Священной Римской Империи (двуглавый орел), на другой личный герб императора. Ниже две переплетенные буквы "М" - монограмма императора, и растительные узоры. По обушной части идет надпись на латыни "DEUS PROVIDEBIT" - "БОГ ДАСТ".

Необычная алебарда времен Тридцатилетней войны, то есть начала 17 века. Германия. Общая длина 2750 мм, длина изогнутого "сабельного" пера 710 мм, общая длина металлической части, вместе с полосами усиления 1625 мм. Оригинальное дубовое шестигранное древко, толщиной 45 мм. На древке табличка с инвентарным номером "A1631". Происхождение предмета: Баварский цейхгауз. 

Середина 16 века, Западная Европа. Гравировка более поздняя. Общая длина 2235 мм, длина боевой части 495 мм. Оружие с широкой фальшионообразной боевой частью с утолщением у острия и более поздней гравировкой. Гравировка: с одной стороны изображен ландскнехт на лошади, дама играющая на лютне и обнаженная женщина в шлеме держит чашу и меч. С другой стороны: парусный корабль, сидящяя мужская фигура играет на арфе, и обнаженная женщина с пылающим факелом в одной руке и с рогом в другой, крепления также украшены травлением. Оригинальное деревянное древко круглого сечения.

 

Бердыш посольский

Россия, Москва, Первая половина XVII в.

Протазан

Германия, Конец XVI - начало XVII вв.

Глефа

Италия, Венеция (?), Начало XVII в.

Боевой топор

Индия или Иран, XVIII - XIX вв.

Топор боевой

Германия, XVI в.

длина общая: 161,0 см; длина с пожилинами: 46,7 см; длина древка: 149,0 см

Топор

Турция (Османский период), XVII в.

 

Топор боевой

Италия, Между 1530-1550 гг.

Боевой топор с кинжалом

Индия или Иран, Конец XVIII - XIX вв.

Топорик балта

Турция (Османский период), XVII в.

Нож-топор (бхудж)

Западная Индия, Бхудж, XVIII в.

Бердыш

Россия, Москва, Первая половина XVII в.

[/cut]

Комментарии (12)
Анна Гале # 15 мая 2017 в 18:36 +1
Круть! Спасибо!!!
shelegov # 15 мая 2017 в 18:52 +1
пожалуйста... если получиться, может вечером про всякие колющие типа копий, пик и т.п. сделаю чего.
Анна Гале # 15 мая 2017 в 18:54 +1
Уррааа! dance Все раскурю и буду дальше про ежиков писать! crazy
Казиник Сергей # 15 мая 2017 в 19:42 +3
Как править с местным движком не знаю, поэтому если у кого картинка не вся - открывайте её по сслыке на картинку в новом окне и смотрите полностью.
при заливке на фастпик ставить ограничение по размеру. 500.
и все шикарно помещается))))
многим будет полезно, спс)))
shelegov # 15 мая 2017 в 20:41 +1
спасибо.
Но я не заливал - это родные полноразмерные фото из источников ЖЖ и Эрмитаж. чем и ценны - своими размерами.
Надо будет поковыряться как-нибудь посмотреть может превьюшки ставить, штоле...
DaraFromChaos # 16 мая 2017 в 00:33 +2
Нате вам до кучи горячего )))
Вдруг в хозяйстве сгодится
http://kiowa-mike.livejournal.com/4305348.html
shelegov # 16 мая 2017 в 00:40 +1
вечно Вы, мама, со своей непорочностью... zst

До огнестрела далеко ещё... но, если чо, дойдет и до него. smile
DaraFromChaos # 16 мая 2017 в 00:43 +2
Сыно, я потом ссыль потеряю. А тут ни кто нить постит, а уважаемые други )))
А что, кстати, камушек то можно из кармана вынуть?
shelegov # 16 мая 2017 в 00:49 +2
вынуть и аккуратно положить на землю... не бросать... smile
Кстати, хорошо что напомнила - надо бы не забыть сделать подборочку по пращам.
DaraFromChaos # 16 мая 2017 в 00:54 +1
Одну пращу мамуле )))

Я Бориса не чииаю, а с Михаилом очень дружу виртуально
shelegov # 16 мая 2017 в 00:51 +2
А ссылка никуда не денется... Михаила а я давно читаю... у меня даж его книги с его автографами есть. zst
И Бориса, на которого он ссылку дал тож отслеживаю давно.
Григорий Родственников # 16 мая 2017 в 22:39 +3
Приятно было посмотреть. Словно в музее побывал.
Респект!
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев