fantascop



Орден Бдительных (черновик) ч.1.1 v. 0.5

Автор
Опубликовано: 2562 дня назад (19 апреля 2017)
Редактировалось: 5 раз — последний 21 апреля 2017
+3
Голосов: 3

Колокол звонил громко, протяжно. Его звон разносился по всей казарме и проникал в каждую келью. Бдительный второго ранга Соломон Иванович Каин оторвался от распечатки свежих «дополнений к единому списку материалов текстовых, графических и аудиовизуальных, к обороту и распространению запрещённых  и уничтожению подлежащих». Покосился на таймер, хотя и так знал – колокол звонит по нему.  Не только по нему лично, но по всей свободной смене братьев Ордена Михаила Архангела.  Через четверть часа ему и другим братьям свободной смены надлежало прибыть  на построение для развода. Прибыть  доспешно, оружно  и духовно укрепленно. Ну что ж, время не ждет…    Соломон легко, пружинисто поднялся, привычно повернулся к стенду с цитатами из Классиков и Современников и совершил боллитровое знамение. На дверце оружейного шкафчика его встретило дежурное духоподъемное изречение из Классика. "Долг спеши же, брат, скорей исполнить свой, даже если смерть витает над тобой!".

 

[cut= читать]

- Ну, это мы еще посмотрим,  кого небытие ждёт -  Бдительный не первый год в патрулях, бывал и в облавах и в ликвидациях прорывов.

Руки сами извлекли из шкафчика броню, шлем, пробежались по печатям чистоты, проверяя надежность крепления. В голове же прокручивались строки Порядка Облачения, намертво вбитые в учебном лагере.  

«… для  облачения в защитное снаряжение,  перво  надлежит разложить его перед собой на ровной поверхности; дале надеть   изолирующий комбинезон и плотно застегнуть его, проверив на герметичность, для чего надлежит запустить тест-программу…»

За комбинезоном последовали бронированные ботинки, броня ножная, кираса, налокотники, наручи, перчатки и  последним - шлем...

Вот  Бдительный и доспешен, теперь пришел черед оружия.  Снять верный огнемёт с креплений в шкафу, надеть на себя ременную систему с жестким каркасом, подвесить сам огнемёт и баллоны. Затянуть ремни, зафиксировав все надежно и без слабины. Подвесить на пояс добрый тесак. Вообще-то называлось это «инструментом для спасательно-инженерных работ «Лепесток». Но то, чем можно резать металл или взламывать дверь, перерезать кабели и тросы, точно так же хорошо могло проломить голову или грудную клетку, отсечь конечность...  И, конечно же, вилы. Знаменитые боевые вилы Бдительных. Четыре мощных зазубренных зубца, надежное несгорающее древко с упорами. Именно вилами надлежит, как сказано в Наставлении, надежно зафиксировать объект искоренения,  предотвращая его выскальзывание  во время обработки огнесмесью. Хорошо вилы и для иных целей, в Наставлении не предусмотренных.

Теперь он оружен.

Настало время очистить помыслы и укрепиться духовно. Соломон отправил вызов Духовному Наставнику. Настенный экран в келье засветился, и на нем медленно проявился лик Наставника.

Бдительный преклонил колено и склонил голову. 

 - Прошу о наставлении меня в добродетелях, соответствующих моему текущему рангу  действительного члена Ордена Архангела Михаила, Бдительного второго ранга. Прошу также провести процедуру проверки текущего состояния безгрешности и в случае обнаружения несоответствия с  действующими нормативами  назначить меры к устранению выявленного несоответствия, -  слова, повторяемые регулярно  перед каждой исповедью, звучали как будто сами по себе, на первый взгляд  бездушно, сухо,  механически. В душе же Соломон был  переполнен чувством душевного подъема от  единения со священным каноном Инструкции.

Голос Духовного Наставника чудесным образом совмещал в себе отеческую строгость и материнскую заботу о духовном здравии кающегося. Вопросы задаваемые проникали в самые глубокие уголки души и извлекали оттуда все, что могло помешать Бдительному в выполнении им своего долга. Ибо нельзя пренебрегать даже самым малым проступком. Даже тень греха, если ею пренебречь, может разрушить самую крепкую броню веры.

- ...«пишете» и «пишити» - употреблял ли надлежащим образом? Не путал ли их местами? «Тся» и «ться» к месту ли применял? Не путал ли одежду с надеждою?

- Грешен, Наставник. При составлении отчета о последнем дежурстве  дважды неверно употребил «пишите». Но исправился до отправки отчета.

Это были малые, но важные грехи.  Ибо и с орфографического небрежения может начинаться путь в глубины ереси.

Наставник перешел к грехам тяжким…

- Просторечиями нарочитыми не осквернял ли уста свои?  Олбанским али падонкоффским  изводом не прельшался ли?

- Чту святых непогрешимых Розенталя, Даля и Ожегова!  Не осквернял ни уста свои, ни персты свои непотребствами орфографическими и стилистическими!

А там и до смертных грехов дошло.

- Сюжеты канонические не переиначивал ли нечестиво? Ересью фанфиков не соблазнялся ли? Слешерам гнусным не приятельствовал? Пейрингу омерзительному  не предавался ли, на словах ли,  в текстах ли,   в мыслях ли?

- Данеуподоблюсь! – ритуально отрекся от смертной пагубы Бдительный, и душа его в том была чиста.

- Ну и славно, - закончил проверку Духовный. – Иди,  чадо! Неси Разумное, Доброе, Вечное. А за малый грех свой  три раза прочтешь Правила перед тем, как  отчет писать. Вслух и с выражением. Понял  ли, чадо?

- Понял, осознал, запомнил!

 

Теперь и душой Соломон был чист, и духовно укреплён.

Щелкнул замок на двери, подтверждая готовность к выходу на построение. И, тяжело ступая, Соломон покинул  келью.

[/cut]

Комментарии (9)
DaraFromChaos # 19 апреля 2017 в 19:58 +3
ох и вечная же тема :)))
за кою плюсик причитается

а за "в слух" бензопилой по мыслительному органу zlo
shelegov # 19 апреля 2017 в 19:58 +2
грешен, каюсь... :)
Ворона # 20 апреля 2017 в 07:15 +1
не токма што многогрешен, Виктрыч, а прям непрощённый грех свершил - как, греховодник, слово "падонкаффский" забубенил?!? н zlo
shelegov # 20 апреля 2017 в 10:16 +2
Это от величайшего омерзения, испытываемого, от одного только упоминания сего непотребства!
Ворона # 20 апреля 2017 в 12:23 +2
но-но-но, просьба не оскорблять чувства верующих, бо сама являюсь рьяным приверженцем и апологетом такового безвредного и радующего сердце учения! love joke
Ольга Маргаритовна # 21 апреля 2017 в 01:10 +2
Жутик))) Надо начинать каяться rofl Есть у меня затертые сюжеты, есть cry
shelegov # 21 апреля 2017 в 01:13 +2
это планируется "юмористическая фантастика" в поджанре "черный юмор" :)
Ольга Маргаритовна # 21 апреля 2017 в 01:15 +2
Я поняла))) Смешно уже. Чёрный юмор люблю laugh
Ольга Маргаритовна # 21 апреля 2017 в 01:18 +2
А Розенталь иногда ругательное уже слово по моим ощущениям))) Иди ты! К Розенталю! Можно и в даль послать rofl Иди ты в словарь к Далю laugh
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев