1W



О «модных трендах» в «литературе»

Автор
Опубликовано: 2917 дней назад (3 апреля 2016)
Редактировалось: 2 раза — последний 26 апреля 2016
Настроение: медитативное
Играет: китайская флейта
+3
Голосов: 3

По следам сетевых обсуждений

Сразу оговорюсь, я терпеть не могу любовное фэнтези, поэтому к этому жанру термин «литература» - имхо – применим только в кавычках.

[cut=Читать далее...] 

Итак, как вчера меня просветили, ныне модно (публикуемо, тиражируемо, популярно) давить на нервы читательницам следующим патетическим  моментом. Героиня, будучи изнасилована героем, впоследствии в него влюбляется.

Конечно, этому сентиментальному повороту в сюжете не год, и даже не десять лет. Истории об униженных и оскорбленных представительницах слабого пола были в чести еще в XVIII-XIX веке (и раньше, но не столь много).

Однако ссылающиеся на данный факт собеседники забывают, что в те времена ситуация выглядела несколько иначе. Презираемой и осуждаемой всегда (!) была жертва насилия. Именно женщину винили в произошедшем, чтобы там ни случилось на самом деле. Поэтому, ежели вдруг в насильнике просыпалась совесть (или по иным мотивам), и он решал жениться на обесчещенной им особе, последняя начинала испытывать к мужчине чувство благодарности за то, что он «прикрыл браком» позор. Кроме того, попадались (в литературе, а, возможно, и в жизни) особы искренне верующие, способные, в порыве религиозной экзальтации не только простить, но и возлюбить врага своего.

Но это все дела прошлые.

 

В наше время существует достаточно серьезных психологических и психиатрических исследований, подтверждающих, что пленник (жертва насилия), общаясь только со своим тюремщиком (обидчиком) постепенно привязывается к нему. Причина проста: больше вообще никого нет. Допустим, даже мышки или крысы в подполе )))

С моей точки зрения, подобное отношение к человеку, который над тобой издевается, свидетельствует не столько о желании «тепла и ласки хоть от кого-то», сколько об уже имеющемся серьезном сломе в психике жертвы. Или о том, что жертва изначально была склонна к мазохизму, но не подозревала об этом. Что, на мой субъективный взгляд, тоже является определенным отклонением.

 

А теперь вернемся к нашему модному тренду. Сразу оговорюсь: я абсолютно уверена, что авторы насильнически-любовных опусов понятия не имеют обо всех проводимых исследованиях и вряд ли задумывались о высоких религиозных порывах своих героинь. То есть о психологической убедительности ситуации и поведении "обиженной дамы" речи не идет вообще.

Почему люди такое пишут и публикует – для меня загадка.

А вот почему читают и пускают сопли-слюни на каждой странице – пожалуй, объяснимо. Всё просто и банально: взрыв гормонов, классический недотрах в сочетании с разрезвившейся фантазией – и вперед, на х*, простите, на амбразуры.

Плюс, насилие в любой форме (сексуальное, пытки или иное) для не пережившей такого лично йуной трэпетной особы представляется запретным плодом, о котором почитать приятно и завлекательно (привет 50 оттенкам радуги).

Что-то мне подсказывает, что, окажись любая читательница подобного хлама в ситуации реального насилия, она не бросится к насильнику на шею с признанием в любви, а начнет отбиваться или звать на помощь.

Да и предложи такой йуной деве кто-нибудь испробовать БДСМ или не стандартные формы секса, она, скорее всего, встанет в гордую позу праведного негодования «я не такая», или взвоет и потребует прекратить «надругательство» секунд через 30.

Я – не жестокий человек. Я просто человек и женщина. И, конечно, ни одной барышне не пожелаю проверить это на практике. Хотя иногда мне кажется, что это единственный гарантированный способ вправления мозгов.

 

Комментарии (30)
Нитка Ос # 3 апреля 2016 в 20:55 +1
всецело поддерживаю
зато представь как изменится мир
маньяки исчезнут, побоятся выходить из дома, припозднившихся тётей и девушек станут обходить стороной
не дай бог кто-нибудь попадется в поле зрения, тутже на месте будет раздет и насилован десятком возбужденных дам
DaraFromChaos # 3 апреля 2016 в 21:01 +1
знаешь, некоторым мужикам такое обращение тоже пошло бы на пользу :)))
глядишь, после группового изнасилования одинокими озабоченными бабенками научились бы женщин уважать laugh
Нитка Ос # 3 апреля 2016 в 21:04 +1
сомневаюсь
уважение зиждется на воспитании
грустную ты тему затронула, Дар
DaraFromChaos # 3 апреля 2016 в 21:07 +1
грустную, конечно. потому и затронула

а уважение некоторые особи мужского пола вида хомо-не-сапиенс ассоциируют почему-то только с прямым хуком в челюсть.
вот таким бы однозначно помогло :)
Borodec # 4 апреля 2016 в 11:46 +2
Ты в топе, поздравляю v

2016-04-04 09:12
#438689
dara_from_chaos
Пишет автор (по рекомендации): "Сочиняю детские сказки. Не могли бы вы помочь с редактурой и оценить действие, сюжет, персонажей? Покритиковать, если требуется. Может, что-то вместе исправим".
Я (радостно!): "О да! Я тоже пишу детские сказки. Буду очень рада помочь. Давайте вашу историю".
Автор (видимо, потусив по моему ЖЖ): "НЕЕЕТ! Я вас боюсь! Вы хорошо пишете и меня критиковать будете!!!"
ик...
DaraFromChaos # 4 апреля 2016 в 11:50 +1
ну таки спасибо :)))
и чо мне за это будет? хоть медальку шоколадную дадут? laugh
Borodec # 4 апреля 2016 в 11:54 +2
ты сможешь добавить это в перечень своих публикаций
*мерзко хихикает*
DaraFromChaos # 4 апреля 2016 в 12:12 +1
вот еще :)
он у мну и так длиннее великой китайской стены в лучшие годы ее жизни laugh
Borodec # 4 апреля 2016 в 13:05 +2
*продолжает мерзко хихикать*
Зря отказываешься, уважаемое издание, миллионная армия поклонников joke
DaraFromChaos # 4 апреля 2016 в 13:11 +1
да я там была уже в топе пару раз
медалек не дарят, конфет не несут :((((
не антиресно
Жан Кристобаль Рене # 4 апреля 2016 в 11:54 +1
Всегда найдутся полудурки, которые подобную мерзость, о которой в посте написано, с удовольствием схавают. Вот для таких подобные книги и пишут))
DaraFromChaos # 4 апреля 2016 в 12:04 +1
мне только что сказали на ФБ, что книга, с которой, собственно, и началось обсуждение, вышла в АСТ в серии Звезды Рунета
умолчим о сиянии сих пи... звездей. но с издательством АСТ все ясно, не так ли?
Катя Гракова # 4 апреля 2016 в 13:20 +1
Вот щас ещё тут своё фи выскажу.
Авториц, которые считают насилие с последующим влюблением героинь в насильников удачным сюжетным ходом, не понимаю и понимать отказываюсь. Даже если у них недотр*х. Даже если им и правда 20 и они никогда не ходили в секс-шоп, хотят сходить, но боятся. Меня не интереют личности авториц.
Зато меня очень смущает - я бы даже сказала - бесит! - любовь читателя к подобным сюжетам. Это вообще чего надо желать, чтобы хотеть такое читать?
Нет, я не ханжа. Я люблю книжки с эротическими сценами. Ну то есть как люблю - нормально к ним отношусь. Не делаю брезгливое лицо и не кричу в комментах или отзывах, мол, тут эрот.сцена, автор чмо!
Но эротическая сцена и сцена изнасилования имеют меж собой мало общего!!! Кажется, и авторицы, и их ЦА об этом уже давно забыли.
Я ничего не понимаю, как такое могло стать популярным.
DaraFromChaos # 4 апреля 2016 в 13:28 +1
Катюш, это еще вчера активно обсуждалось в ЖЖ. Сначала у Поповой, потом у меня.
Рыся очень правильно сказал: "Я в этой жизни общался со многими девочками, эдакими латентными БДСМщицами. И я понял, что на самом деле у большинства это выражается так, что им хочется мужика, но признаваться в этом не хотят и желают что бы он сам проявил инициативу. Но выражают это под брутального дикаря"
отсюда до желания почитать про насилие - пять секунд на открывание соответствующей книжки

я, кстати, тоже не против эротических сцен. Другое дело, что (имхо) - это одна из самых сложных сцен для автора. Написать так, чтобы увлекало, но не скатиться в порнушку или анатомическое непотребство - ой-ой, как трудно.
собственно, можно и о насилии писать, если это сюжетно мотивировано. но восхищаться и восторженные слюни пускать нечем
DaraFromChaos # 4 апреля 2016 в 13:30 +1
сорри: *незачем
snowflake_flying # 25 апреля 2016 в 17:00 +1
Ага значит и до большой литературы докатилось rofl . Ну у фикрайтеров этот поганый тренд давно в моде, со своей спецификой правда - это слэш-изнасилования, часто групповые.
DaraFromChaos # 25 апреля 2016 в 17:03 +1
я бы это не назвала "большой литературой" :(((
скорее, "крупными издательствами, павшими ниже плинтуса"

фикрайтеры - это что-то с фанфиками? я просто совсем не в теме, ибо фанфики не выношу. не считая наших местных глумов друг над другом :)
snowflake_flying # 25 апреля 2016 в 17:17 +1
фикрайтеры - это что-то с фанфиками?

Ну да, фикрайтеры - это те кто пишут фанфики. Не выносишь зря, они могут быть не хуже оригинальных историй, а часто и лучше. Но мир фикрайтеров - это отдельная тема, большая. У меня как раз рассказ про фикрайтеров "Артикль" опубликовал, это - "Распутин и слэшеры". Ну и на фантастике.рф я тоже два фанфика выложила "Байки Соноры" и "Красную Чуму". Не помню читала ли ты "Чуму"...думаю она тебе понравится, история динамичная.
DaraFromChaos # 25 апреля 2016 в 17:24 +1
Не выносишь зря, они могут быть не хуже оригинальных историй, а часто и лучше
да-да, мне это много раз говорили. И я совершенно не спорю.
Но так случалось, что все фанфики, которые мне приходилось читать еще лет 15 назад, выглядели, как издевательство над оригиналом по принципу "я не мочь придумать свой мир, создать убедительных персонажей и т.д., поэтому возьму-ка я готовое и сопру его. smile Глядишь, чего и получится"
вот после 5-6 таких фанфиков я и прониклась отвращением к жанру в целом. Может, я не права, но сие - уже неисправимый факт.

"Чуму" читала, разумеется. И даже плюсовала, хотя многое мне там и не глянулось.
Кстати, читала давно, так что уже и не вспомню: почему не восприняла, как фанфик. То ли оригинал не знаком, то ли ты так далеко ушла, что не заметно :)))
А вот "Соноре" плюсик не ставила - сама понимаешь, почему :)))
snowflake_flying # 25 апреля 2016 в 17:40 +1
"вот после 5-6 таких фанфиков я и прониклась отвращением к жанру в целом. Может, я не права, но сие - уже неисправимый факт."

Если зайти на любой литературный сайт оригинальных произведений и прочитать первые попавшиеся 5-6 рассказов, то результат будет примерно такой же. *нафиг эту литературы, пойду-ка я лучше сериальчеги посмотрю" rofl

Я живу одновременно в 2-х мирах, поэтому вижу, что так называемых МТА равное количество у фикрайтеров и у ориджиналистов. Существенное отличие фанфикшена состоит в том, что если автор не пишет довольно сильно отошедшее от канона (оригинального произведения) АУ (альтернативная вселенная дословно) или вбоквел (боковая ветка повествования), или постканон (продолжение оригинальной истории), то человеку незнакомому с каноном порой бывает трудно разобраться кто на ком стоял, что мешает восприятию, несмотря на прелести стиля.
DaraFromChaos # 25 апреля 2016 в 17:46 +1
Я живу одновременно в 2-х мирах, поэтому вижу, что так называемых МТА равное количество у фикрайтеров и у ориджиналистов.
да с этим никто не спорит.
Кстати, я частенько сталкивалась с тем, что и вполне приличные начинающие авторы сначала пишут фанфики (возможно, им это кажется проще), а уж потом творят что-то свое.

Существенное отличие фанфикшена состоит в том, что если автор не пишет довольно сильно отошедшее от канона (оригинального произведения) АУ (альтернативная вселенная дословно) или вбоквел (боковая ветка повествования), или постканон (продолжение оригинальной истории), то человеку незнакомому с каноном порой бывает трудно разобраться кто на ком стоял, что мешает восприятию, несмотря на прелести стиля.
у меня несколько иной подход. Если мне нравится оригинал, то фанфик уже не нужен.
Я рассматриваю созданную автором историю как полноценный текст, в большинстве случаев, в продолжениях, вбоквелах, приквелах и т.д. не нуждающийся.
Это, кстати, одна из причин, почему я не люблю, когда на мои вещи пишут фанфики или когда читатели предлагают альтернативные варианты финала. Я - автор, я сказала так (!). Значит, мне так хотелось.
Ты имеешь полное право домысливать, как тебе угодно. Но мое не трогай.
snowflake_flying # 25 апреля 2016 в 17:56 +1
"Если мне нравится оригинал, то фанфик уже не нужен.
Я рассматриваю созданную автором историю как полноценный текст, в большинстве случаев, в продолжениях, вбоквелах, приквелах и т.д. не нуждающийся."

В этом есть определённый резон, но только если это фанфик на литературное произведение (рассказ/роман). Если фанфик на комикс, фильм, сериал, то первооснова текст фика не затмит. Поэтому меня тянет больше фанфики по фильмам и комиксам писать, а литературу я еще пока не фикрайтила ("Сонора" не в счёт). Буду пробовать.

P.S Кто на тебя фанфики писал? Колись! laugh
DaraFromChaos # 25 апреля 2016 в 18:05 +1
В этом есть определённый резон, но только если это фанфик на литературное произведение (рассказ/роман). Если фанфик на комикс, фильм, сериал, то первооснова текст фика не затмит.
ой, а это я в принципе не читаю
опять-таки, фильм, сериал и т.д. - для меня вещь законченная и отдельно воспринимаемая (я не стала писать выше, потому что мы о книгах говорили)

P.S Кто на тебя фанфики писал? Колись!
ну сериал Наваждение и про королеву Дару - это местные фанфики, к ним я серьезно не отношусь :)))
рекомендую почитать - мы там знатно поиздевались друг над другом
(Наваждение - начало у Грега, королевский - у Кристо. в комментах есть ссылки на проды)
ты теперь всех уже знаешь, тебе весело будет :)))

Лекс написал фактически фанфик на мою Кобру. И мне рассказ не нравится - по вышеуказанным причинам. Хотя это не снижает качества текста.
Кроме того, Лекси вежливо спросил разрешения и даже прислал рассказ посмотреть до публикации.

А был тут один товарищ (может, и сейчас есть) - не вспомню имя, но писал исключительно про баб стерв и обожаемых тараканов, - так он решил написать на мну фанфик, чтобы "влиться в коллектив". Хороший такой метод: взять рассказ рейтингового автора, написать типа пародию, при этом сделать из автора ГГ и облить известной субстанцией с ног до головы.
Я не думаю, что товарищ хотел обидеть, просто, видимо, ему гуанообразный оскорбительный юмор кажется смешным.
Ну, соответственно, аффтар и был порезан в мелкую лапшу. Ибо нисмифно и нефиг за мой счет пиариться
Borodec # 25 апреля 2016 в 19:03 +2
*вылезает из-за плинтуса*
А мои танчики читала и вроде не бурчала, хотя они тоже суть фанфики zst
*прячется обратно*
DaraFromChaos # 25 апреля 2016 в 19:08 0
твои танчики - это ностальгияяяяяя!!!! да и восприняла я их больше как наши тутошние междусобойчики - то есть не серьезно и не как литературное произведения, а как баловство графоманское
*ждет, когда рассерженный премьер вылезет обратно, грозно размахивая протезом с крюком*
laugh
Borodec # 25 апреля 2016 в 23:15 +1
Чой-то баловство? Это сурьёзные работы, над которыми я цельными днями голову ломал
DaraFromChaos # 25 апреля 2016 в 23:19 0
поставь голову на место. хотя бы сломанную. она тебе еще пригодится - в нее есть можно crazy
Borodec # 25 апреля 2016 в 23:24 +1
я в ей шапку ношу *гордо фыркает*
DaraFromChaos # 25 апреля 2016 в 23:29 0
в ей? внутрях? shock
Borodec # 26 апреля 2016 в 10:17 +2
Она же не зря ушанкой зовется, потому как в ухе прятается crazy
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев