1W



Игры разума

Автор
Опубликовано: 3773 дня назад (29 ноября 2013)
Блог: Чижики
+3
Голосов: 3
Ненавижу рецензии. Никогда не понимал, зачем людям требуется объявлять о своих проблемах с чтением чужих рассказов всенародно. Какое шикарное разгуляево может устроить себе психолог-любитель на рецензиях с сайтов непрофессиональной литературы! С другой стороны, попросите ваших друзей читателей написать рецензию на любой из ваших рассказов и они разрушат само понятие логики. У каждого из них будет свое и только свое понятие о мысли, которую вы хотели донести до читателя. И чем эмоциональнее произведение, тем большая пропасть разделяет вашу мысль с засевшими в читательской голове образами. Отсюда напрашивается логичный вывод: хотите стать популярны — пишите или на инфра, или на высокой, близкой к ультразвуку, частоте, ибо наш современный читатель, в большей своей массе, уже давно поглощает ваши творения кожей, но не сознанием. Совершенно бессмысленно, простите за каламбур, оперировать смыслом — игры разума еще никто не отменял. Уже сейчас можно сказать, что человек эволюционировал в сверхчеловека — на арену вышел сверхразум, настолько сложный для понимания, что многие просто не заморачиваются чтением. Искусством, что осталось за эпохой 3D и стерео.
Комментарии (21)
0 # 29 ноября 2013 в 11:51 +2
Литература сама стала другой. Многомерной. С двойным, стройным дном. Три-дэ. Сравните прозу прошлых веков и современную. Старинную литературу читать просто скучно: все слишком понятно, все на поверхности.
А рецензии надо заказывать у профессиональных рецензентов, они жизнью битые, скажут по делу: характеры героев не прописаны, где какие огрехи в сюжете…
Вообще жалко, что издатели ничего не рецензируют, просто отфутболивают, и всё. Сколько раз хотела тому же Стругацкому заплатить, сколько скажет, чтобы разнес по косточкам мой текст, который отверг.
Матумба(А.Т.Сержан) # 29 ноября 2013 в 12:15 +1
Это мы стали другими. После спецэффектов киноиндустрии и оформления концертов современной музыки, нам скучна старинная литература. Хотя, конечно, все было наоборот, ведь спрос рождает предложение. Это как электродвигатель с самовозбуждением. Хотите побольше красок в декорациях — нате распишитесь. Еще больше красок? Пожалуйста! Двойные смыслы? На здоровье! Тройные? Любой каприз за ваши деньги.. Век декоратора, дизайнера, век господ оформителей — вот где "оно" "сейчас". Но, как я уже говорил, эмоции глушат разум. Можно увидеть одну, две, три… лучше конечно — пять звездочек.
Один Человек рисует глубину, которую и сам себе представить не может, а другой — даже не пытается понять, а просто принимает "здесь и сейчас". Как есть. А разум потом, как-нибудь сам дорисует.
В угоду рынка сбыта мы перестаем слушать не только друг-друга, но и самих себя. К чему это может привести?
Матумба(А.Т.Сержан) # 29 ноября 2013 в 15:18 +1
Скажу более. Когда читаешь старинную литературу, сознание по смыслу дорисовывает фон, а современную — по фону приходит смысл smile Но если в первом случае понимаешь задумку автора, то во втором — понимаешь свою smile
Григорий Неделько # 29 ноября 2013 в 12:26 +1
Э-э... Литература стала сложнее? Читатель воспринимает кожей? Произведение, которое бьёт, полюбят? Друзья не оценят текста? Критики привыкли говорить правду? Отзывы не нужны? А человек не просто эволюционирует, а стал сверхчеловеком (может, по Ницше?)?.. Мы точно об одном и том же времени говорим, ребят и девчат? :)
Матумба(А.Т.Сержан) # 29 ноября 2013 в 12:29 0
Это ты к чему?
Григорий Неделько # 29 ноября 2013 в 12:34 0
Спрашиваю. :)
Матумба(А.Т.Сержан) # 29 ноября 2013 в 12:44 0
Отвечаю smile
Не могу ничего ответить, поскольку вопрос задан на ультразвуке smile
Григорий Неделько # 29 ноября 2013 в 12:49 0
А ответ на инфразвуке. smile ;)
Матумба(А.Т.Сержан) # 29 ноября 2013 в 13:02 0
Втр и поговорили smile
Матумба(А.Т.Сержан) # 29 ноября 2013 в 13:03 0
Сорри smile
Вот и поговорили smile
Григорий Неделько # 29 ноября 2013 в 13:05 0
Ну в принципе да. :))
Матумба(А.Т.Сержан) # 29 ноября 2013 в 13:26 0
Угу. Сверхразум рулит! smile
Главное частоту правильно синхронизировать smile
Григорий Неделько # 29 ноября 2013 в 13:31 0
Это доверяю тебе, как знатоку. :)
Матумба(А.Т.Сержан) # 29 ноября 2013 в 13:40 0
Знатоки… Убивать надо таких знатоков! smile (с)
Григорий Неделько # 29 ноября 2013 в 13:59 0
Саможестоко. :)
Finn T # 30 ноября 2013 в 20:14 +1
Насчёт рынка и приплясываний вокруг потребителя это вы правильно сказали. Но почему так сурово насчёт рецензий? Приходилось мне видеть вполне адекватные) crazy
Матумба(А.Т.Сержан) # 1 декабря 2013 в 00:14 0
Адекватные и мне приходилось видеть. Но не более :))))
Константин Чихунов # 1 декабря 2013 в 14:40 +3
По поводу эволюции человека в сверхразумное существо, могу согласиться только частично. Хотел бы полностью, очень, но к сожалению не могу. Ну хоть режете меня, не вижу я проблесков сверхразума ни в большинстве окружающих, ни в собственном зеркале.
Если речь идет о коллективном разуме человечества, об эгригоре человеческих особей, объединенных единой информационной системой, то да, бесспорно, сверхразум уже возник и продолжает эволюционировать. Не исключено, что он уже начал порождать отпрысков — людей нового поколения.
Матумба(А.Т.Сержан) # 1 декабря 2013 в 20:26 +1
Ха — так это потому, что это "сверхразум" smile Его в зеркале без пяти-шести лафитничков, просто так, за здорово живешь, не увидишь smile
P.S.
Мне бы перестать хохмить всерьез, и хоть в кавычки брать некоторые свои задвиги, но слаб я супротив натуры своей smile
Каюсь. Про сверхразум следовало читать с иронией, которую я пытался вложить в "Игры разума".
Приношу свои звинения smile
Константин Чихунов # 1 декабря 2013 в 20:46 +2
А не за что, Александр! Я уловил иронию, но не очень-то веселую. Сверхразум зарождается на самом деле, а может уже и появился. Он неизбежно начнет порождать людей нового поколения и в новый мир они возьмут с собой не всех. А остальным, куда деваться? Так что, проблема актуальна.
А что касается лицензий, полностью солидарен. Попросите десяток людей написать их на одну и у же вещь. Скорее всего вы увидите очень разные мнения, вплоть до диаметрально противоположных. Если очень нужно, помочь может только профессиональный критик, да и то не всегда, и не бесплатно.
Матумба(А.Т.Сержан) # 1 декабря 2013 в 22:44 +1
Если быть откровенным, то ирония была совсем невеселая.
И тому есть и была очень веская причина.
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев