1W



Простейшие одномерные

Автор
Опубликовано: 3850 дней назад (10 октября 2013)
Блог: Чижики
+1
Голосов: 1
Небольшая дискуссия в комментариях к 14:-) заставила меня переосмыслить некоторые жизненные ценности. В результате посетило вдохновение и открылась великая тайна. Наиболее информационно богатым, а следовательно совершенным миром может быть только царство абсолютного осмоса:-) Только там, где любой поток данных охватывает абсолютное число жителей, только там, где нет тайн, только там где все процессы развития проходят по честной, не лукавя обходными путями, прямой — только там возможно Абсолютное счастье. Это же касается и несчастья :-) Представьте себе бесконечное прямую линию. Я — точка "В" расположенная где-то на ней, хочу передать послание точке "Б", которая также находится где-то на этой прямой. Причем я не знаю, где именно она находится. Поэтому передаю сообщение в оба направления, через Все точки на всю "длину" бесконечной прямой. Представляете, насколько полно и интересно жить в таком одномерном пространстве? :-)
Комментарии (8)
Григорий Неделько # 10 октября 2013 в 13:57 +1
Вспоминается моя зарисовочка "2063-й. Мы". :)

Интересная мысль. Осуществимая ли?
Я так понимаю, это нечто вроде противоположности изначальному Хаосу.
0 # 10 октября 2013 в 14:18 +1
Посмотрите Андреева, Розу мира, главы про одномерное Дно Галактики. Вот где ад...
А вообще не может быть ни двумерного, ни одномерного мира по одной простой причине. Недостаточно гравитации для связи между частицами.
Григорий Неделько # 10 октября 2013 в 14:22 +1
А сейчас одномерный высший разум смотрит на нас и смеётся... по-своему, по-одномерному. :)
Матумба(А.Т.Сержан) # 10 октября 2013 в 15:04 +1
Как только мы определяем, что для образования связи между частицами нужна гравитация, понятие одномерного становится бессмысленным, так как гравитация подразумевает наличие массы, а следовательно — объема. И одномерный и двумерный миры не могут существовать в физическом смысле. Вспомните: в 14 ангстремах на плоскость перемещалось только сознание — информационное поле, но никак не само тело. И здесь я также говорю об информационном потоке. Я считаю, что n-мерные пространства в этом смысле следует разделять по способу восприятия окружающего пространства "жителями" этих пространств.
0 # 10 октября 2013 в 15:21 +2
Вот вам еще до кучи. Про двумерное пространство. http://www.modcos.com/articles.php?id=201
Матумба(А.Т.Сержан) # 10 октября 2013 в 21:31 +1
Статья хорошая. Как и все в этом мире, физики постигают вселенную методом расчета конечных элементов. Отнимают измерения, упрощают сущность предмета и т.д. К сожалению матсистема еще не позволяет связать вместе квантовую и гравитационную теории.
За травой, как говорится, лес трудно увидеть.
Есть люди, способные точно определить число зеленых таблеток в разноцветной куче, единожды взглянув на неё. И есть другие, рассчитывающие количество методом элементарного сложения искомых таблеток. Первые знают результат, но не знают метода, которым он был получен. Вторые точно знают метод, но все еще складывают smile
Только не вздумайте утверждать, что этим я заявляю о ненужности фундаментальных наук smile
0 # 10 октября 2013 в 21:34 +2
В квантовой теории черт ногу сломит. Согласно трем теориям на микроуровне существует девять измерений, согласно четвертой, бозонной - двадцать шесть или около того. Вот и думайте, кто прав...
Матумба(А.Т.Сержан) # 10 октября 2013 в 23:58 +1
Я не силен ни в одной из них. Конечно, если задаться целью, то можно одолеть все. Даже засунуть зубную пасту обратно в тюбик по-Лукьяненко. Но делать ни первого ни второго не стану. Даже если получу Нобелевскую в этих областях, то все мои знания все равно будут равны нулю. "Я знаю то, что ничего не знаю" еще долго, очень долго будет актуальна. А жизнь слишком коротка, чтобы заполнить ее теорией струн:)
Поэтому, чтобы быть честным с читателем и самим собой в эти дебри я не полезу. Там и без меня хромых чертей хватает :)
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев