fantascop



Попутчик

Автор
Опубликовано: 2335 дней назад (5 ноября 2017)
+10
Голосов: 10

Сегодня у меня был интересный попутчик. Разговорились, разоткровенничались. [cut=Собственно, разговор...] Дорога была неблизкая. Мужик месяц ходил без машины - стукнул крепко свою навороченную Audi Q7. Переживал, что пешкодралом. Поскольку в какой-то момент, совсем недавно, я побывал в почти той же ситуёвине, пока покупал новую тачку, мы быстро нашли общий язык. С увлечением обсуждали особенности вариаторной коробки, преимущества марки, которая позволяет ездить динамично как на БМВ, и одновременно вальяжно как не мессере. Когда подрезала дамочка на гибридном лексусе, дружно, чисто как два распоследних мужлана мыли косточки обезьяне с гранатой, потом о самой тачке рассуждали. Сетовали на то, что гибридники скоро по любому исчезнут, и стоило ли огород городить из-за них, когда будущее за электромобилями. Но это всё предисловие...

Разговор о электромобилях плавно перешёл к Парижу. Началось всё с электрозаправок. Там бесплатно могут заряжать свои Теслы и прочие вислы гости и жители столицы любви. Я выразил своё удивление.

"Неужели так много этих самых зарядок на улицах?"

"Я вчера только приехал оттуда. Да на каждом шагу! И к ним не протолкнуться! Пол города в электромобилях!"

"Хмм... Собственно транстпорт там неплохой. Чего только два вида метро стоят!"
"Точно! Эти последние электрички просто класс!"

"Ну, это для пригорода, глубинный более тарнспорт. Там станций с гулькин нос!"

"Так переходы на верхнюю ветку есть! У Лувра, например! Да по всему городу"

"Лувр, это да! Последнее время многое изменилось там..."

Полчаса разговоров о Париже, Лазурном береге, французской кухне, винах, ценах на скоростные поезда, подземельях, армянской общине, музее Гюго, макаронах, которые не макароны, а вовсе печенье.

Под конец поездки мужик крепко пожал мне руку, говорил, что снова хочет в Париж. Да какое там, в конце недели на пару дней съездит. Просто так. Если снова тачку не разобьёт. У меня так и не повернулся язык сказать ему, что собственно хоть мы и на новенькой тачке фирмы на которую работаю приехали, но в реале я езжу на 31-й Волге, на которую променял свой не новый буржуйский "Пассат". И что в Париже никогда не был)) Разворачивал "Рено" во дворе офиса, владельцем которого этот мужик и является, и улыбался))

Эхх... Хорошо быть писателем! Вы не были в Вальпараисо! О! Я вам столько могу рассказать про радужный город! Непременно побывайте! Оно того стоит!
 

Комментарии (34)
DaraFromChaos # 5 ноября 2017 в 20:35 +3
а вы не были на Таити? laugh
Жан Кристобаль Рене # 5 ноября 2017 в 20:37 +3
Не поверишь - то же самое про себя подумал тогда))) rofl
DaraFromChaos # 5 ноября 2017 в 20:38 +3
поверю :)
первое, что в любую гениальную голову приходит smoke
Жан Кристобаль Рене # 5 ноября 2017 в 20:39 +3
Скорее старорежимную)) Кеешааа!!))))
DaraFromChaos # 5 ноября 2017 в 22:04 +3
одно другому не мешает :)
за гениальность и старорежимность отвечают разные тараканы :))))
Жан Кристобаль Рене # 5 ноября 2017 в 22:07 +4
Но иногда они в группы сбиваются и горланят грузинские песни)) shock
Тая, тая, тая... dance
Леся Шишкова # 6 ноября 2017 в 00:43 +5
Кристобаль, пять баллов! ;))) И весьма знакомая ситуация. :))) Частенько бывает, когда друзья-знакомые возвращаются из дальних странствий, начинают рассказывать, а на вопросы: а вы были там-то и там-то, видели то-то и то-то, не могут ответить, если только это не: а что, это там есть? :))) Но да, и это забавно, когда не был где-либо, а знаешь не менее того человека, который там практически живет. ;))) Правда, тут дело даже не в увлечении писательством. :))) Есть люди, которые просто увлекаются изучением путеводителей, каких-либо фактов, особенностей того или иного местечка нашей обширной планеты. :))) Эдакие, любители клуба кинопутешественника. За что люблю 21-й век, так это за то, что можно и узнать, и посмотреть сквозь окошечко монитора на прелести, красоты и экзотику различных стран, в том числе и узнать о собственной стране. :))) Невозможно побывать везде, где хочется, а узнать больше возможность есть, и это здорово! dance
Жан Кристобаль Рене # 6 ноября 2017 в 00:48 +6
Дык я хошь не хошь с этим всем знакомлюсь. Ведь "Ловцы" - это прежде всего путешествия. ))) Зы) помню, что я обещал Маше написать о трёх местах в Праге, про которые она не слышала и где не бывала)) Перерыл множество инфы, но в итоге не только выполнил обещание, но и посоветовал Сане интересное питейное заведение в центре чешской столицы! shock Случайно... zst
Станислав Янчишин # 6 ноября 2017 в 01:08 +3
Хорошо быть королём...тьфу, писателем, я хотел сказать! laugh
Жан Кристобаль Рене # 6 ноября 2017 в 01:09 +4
smile
Евгений Вечканов # 6 ноября 2017 в 12:45 +5
В Париж ездили на машине по весне.
Не наблюдал большого количества розеток для е-мобилей. А вот пробок и водителей, от наглости которых любой владикавказский таксист бы заплакал - навалом. Я даже захотел во Владик, когда стоят в пробке на одной из парижских улиц. После Германии всё выглядит очень грязным и неухоженным. Исторический центр - отдельная история. Лувр - жалкое подобие Эрмитажа. И это не только моё мнение.
Розетки для е-мобилей куда чаще встретишь в Германии. Но всё же их немного.
Е-мобилей полно в Голландии. Там для них льготы. И там в каждом даже маленьком городке везде розетки. И гибридов тоже много. Присылайте везде.
Евгений Вечканов # 6 ноября 2017 в 12:46 +4
Приусы везде, долбаный смартфон!!!
)))))))
DaraFromChaos # 6 ноября 2017 в 12:48 +4
смартфон тоже побывал в Голландии и его до сих пор вштыривает rofl
Евгений Вечканов # 6 ноября 2017 в 13:20 +4
rofl crazy laugh
Жан Кристобаль Рене # 6 ноября 2017 в 13:47 +4
Приусов и здесь навалом. Брат купил лексус эр икс четыреста гибридный. Блин, прикольно смотреть, как на экране отображается система энергообмена.)
Вот времена меняются)
Евгений Вечканов # 6 ноября 2017 в 15:47 +4
Дизели современные даже экономичнее получаются, а при разнице в цене еще и существенно дешевле:
дизель стоит примерно 1,15€/литр, а бензин примерно 1,35/литр. При среднем расходе гибрида 4л/100 км, а дизеля примерно 4,5, но большей мощности, мой выбор дизельная тойота верзо.
А электромобили пока загрязняют окр.среду сильнее, чем ДВС.
Жан Кристобаль Рене # 6 ноября 2017 в 16:00 +3
Ха! У нас 90 процентов автомобилей на метане. АГНКС на каждом шагу. Прямо сейчас за рулем Рено с такой установкой. Одна заправка - 4000 драм, это где-то 8 евро.. В городе проезжаю на такой заправке 300 километров)
От это я понимаю экономия!
Мария Костылева # 6 ноября 2017 в 15:43 +4
Хаа)) Ну дык, учитывая количество мест, где успел побывать Жан, уже вполне сам можешь сойти за заправского путешественника)

После Германии всё выглядит очень грязным и неухоженным. Исторический центр - отдельная история.
На самом деле, у меня вот примерно такие же ощущения)) Но зато я про электромобили ничо не знаю.
Жан Кристобаль Рене # 6 ноября 2017 в 15:46 +4
Ну, у Жана такой консультант есть)
DaraFromChaos # 6 ноября 2017 в 15:55 +4
я тоже ничего не знаю про электромобили
и Париж мне не понравился :((((
а вот по Лувру погуляла с удовольствием

в Германиях не была, не знаю, как там все чистенько :))))
Ворона # 6 ноября 2017 в 16:07 +5
даже в ГэДэеРе ещё до девяностых всё было оч-преочень прянишно-аккуратно. Аж плюнуть некуды.
И плотненько так, непривышно. В автобусе при переездах из одного городка до другого развлекались тем, кто первый увидит ландшафт без малейших признаков построек, чтоб от горизонта до горизонта. Никто дык не выиграл.
Жан Кристобаль Рене # 6 ноября 2017 в 16:15 +5
Ха! У нас точно бы проиграли. Если не считать горные районы)
Застройка тоже плотнаял
Мария Костылева # 6 ноября 2017 в 16:19 +5
О, про Париж я могу ругаться долго и со вкусом)))
А в Германии два раза была, и как турист, и по работе. "Плюнуть некуды" - это очень точное определение)) Ни одной бумажки нигде не валяется, даже асфальт какой-то беспыльный)))
Евгений Вечканов # 6 ноября 2017 в 17:30 +3
Леса в Германии есть и очень красивые. Самые большие: Шварцвальд и Арнсбергервальд. Мы как раз неподалеку от Арнсбергервальда живём. Есть очень даже безлюдные районы. Ну а Рургебит, который от нас тоже не очень далеко, очень густо заселён. Там выезжаешь из Эссена и въезжаешь в Бохум и т.п. И Бонн с Кёльном уже фактически граничат.
Германия небольшая, но очень разнообразная.
Евгений Вечканов # 6 ноября 2017 в 17:31 +3
А чистота - это да. Кроме мегаполисов, конечно. И то там приличнее, чем в Париже.
Ольга Маргаритовна # 6 ноября 2017 в 23:59 +1
В Берлине со мной был знаменательный случай! Шли по Курфюрстендамм, на тротуаре шулеры играли в напёрстки. Кто-то сиукнкл в полицию, я так понимаю. И вот выскакивают полицейские, хватают шулеров и помощников и к стенке. Дубинками немного по задницам и спинам постучали, как водится)) А мы с ребёнком в эпицентре, а я беременная третьим была. Хорошо, что я не из пугливых. И что это не вооружённые бандиты были.
В Париже последний раз была чуть меньше 4 лет назад. Грязи там всегда было полно))) Особенно собачьих подарочков! Лучше не стало. А вот количество целующихся на улицах однополых пар заметно увеличилось)))) В центре. На окраинах не знаю.
А я как раз описываю знакомым только то, что видела) Путевые заметки. Всегда видишь что-то своё. А со мной ещё постоянно что-то постоянно случается. Хотя это скорее относится к способности смешно описать любую фигню, на которую другие не обращают внимания.
Ольга Маргаритовна # 7 ноября 2017 в 00:00 +1
сиукнкл в полицию
стукнул))) у смартфона своё видение! как обычно
DaraFromChaos # 7 ноября 2017 в 00:18 +1
а у меня самые стррашные воспоминания о Париже, как меня 14 февраля повели в какой-то жутко дорогую ресторацию Валентайн отмечать. и пришлось бедной мне надеваться в костюм женщины и целый вечер сидеть, есть обычную еду и терпеть ароматические свечки, розовые букеты и мишек с жопками в руках rofl
Ольга Маргаритовна # 7 ноября 2017 в 00:22 +1
Да! Это настоящие ужасы))) ангелочки с голыми попами там не летали? rofl
DaraFromChaos # 7 ноября 2017 в 00:24 0
нет smile только официанты ходили в... смокингах shock
Ольга Маргаритовна # 7 ноября 2017 в 00:57 +1
Я в Париже такого экстрима насмотрелась, что меня там никто бы не удивил))))
DaraFromChaos # 7 ноября 2017 в 01:05 0
сестрик, ты ж знаешь: я не любитель понтовых мест :)
меня они шокируют самим фак(т)ом своего существования :)))))
Ольга Маргаритовна # 7 ноября 2017 в 01:42 +1
Ну, я им все могу простить за музеи))) Роден!!!!!! И импрессионисты))) Кувшинки! И Ван Гог love святые печеньки!!!! На это я могу смотреть бесконечно.
DaraFromChaos # 7 ноября 2017 в 01:44 0
ДААААА
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев