fantascop



Аддикт. Пролог. (Прошу помощи с запятыми и т.д.)

Автор
Опубликовано: 2334 дня назад (28 ноября 2017)
Рубрика: Аддикт
Редактировалось: 4 раза — последний 7 декабря 2017
+4
Голосов: 4

Моя графомань. Снимаю шляпу перед любимым редактором. Пускай пока пролог полежит тут. У меня есть нехорошая привычка все терять, даже с гугл-диска. Так что надеюсь, что тут не потеряется.

Очень прошу попинать по пунктуации и вообще.

[cut=Читать далее... ]

Лиза шла в густой тени деревьев. Девушка бесшумно ступала по ковру из листьев, держалась протоптанной тропинки, и шаг за шагом подходила к усадьбе за забором. Одноэтажный особняк с мезонином и пристройкой стоял на холме, а единственные ворота запирала цепь с тяжелым амбарным замком. Защита оказалась никудышной – Лиза быстро протиснулась в щель между створками. Она была уже у самого крыльца, когда в кустах рядом отчетливо хрустнуло. Девушка застыла, встревоженно прислушиваясь. Тишина. Лиза вдохнула и побежала вперед, перескакивая через несколько ступенек. Девушка начертила в воздухе символ, и дверь сама распахнулась, как от удара ногой.  

В прихожей царил пыльный полумрак: свет едва проникал через грязные окна.

- Я знаю, ты здесь, - бормотала Лиза, включая старенький фонарик. Она принялась высвечивать стены и углы. Пустота. Лишь крошечные пылинки танцевали в луче света. Девушка не сдавалась. Она твердым шагом направилась в ближайшую комнату, затем в еще одну, и еще. Но в круг света попадала лишь мебель в выцветших чехлах, паутина и плесневые разводы на обоях. Обыскав все комнаты, Лиза снова вышла в прихожую. Девушка злобно поджала губы и так сильно сжала руку в кулак, что костяшки побелели.

- Ну где же ты?

Она еще раз осветила стены, но движения были неуверенными, девушка явно нервничала. Луч света метался из угла в угол, пока Лиза не заметила: кто-то стер пыль на лестнице, совсем недавно. Девушка подошла ближе и разглядела следы на ступенях.

- Еще ни один монстр от меня не уходил.

В глазах заплясали безумные искры. Там, наверху, лишь небольшая комната с витражным окном, никаких форточек или выхода на крышу. Идеальная ловушка. Зловещая ухмылка исказила лицо. Девушка откинула фонарь и кинулась наверх, на ходу выхватывая оружие.

Но вместо привычного мрака на антресольном этаже её встретил нестерпимый поток света. Прикрывшись, девушка смогла сделать несколько шагов по залу, прежде чем ноги окаменели, и она рухнула на пол. Казалось, что на Лизу направили сотню софитов.

— Кто это?! — закричала девушка, но в голосе не слышалось страха, только злоба. — Как вы смеете! Я охотница, я пришла уничтожить…

— На этом все! Заканчиваем!

Последнее, что услышала Лиза. Софиты раскалили воздух. Кожа покраснела и покрылась пульсирующими волдырями. Зной усилился, и девушка завизжала. Волосы и одежда вспыхнули. От жара кожа лопалась, но вместо ран появлялись чернеющие язвы. Мгновение - и тело девушки превратилось в угольно-черную “статую”, очертаниями лишь отдаленно походившую на человека. В потоке света силуэт начал сжиматься, пока не превратился в сгусток, не больше булыжника. Грани обрели твердость, на неровной поверхности появились блики.

Софиты погасли.

В бывшей библиотеке под самой крышей, за нагромождениями из ламп, стояли семеро молодых людей. Все в одинаковых серых спортивных костюмах с бирюзовой нашивкой на груди. Они, затаив дыхание, смотрели на то, что осталось от Лизы

Студенты следовали за охотницей и проникли в дом, пока девушка рыскала по первому этажу. Эту семерку возглавляла тучная женщина в сером, твидовом костюме. Её звали Арина Валерьевна, она уже тридцать лет работала на организацию «Око» и обучала новичков. Женщина твердо верила, что раз молодые люди решили бороться с монстрами, то начинать лучше с заданий посложнее. Традиционно курс открывала демонстрация «последней охоты Лизы».

Московское учебное подразделение насчитывало всего несколько преподавателей и одного завуча. Именно эти люди готовили будущих оперативников, которых принято было называть охотниками.

Преподавательница подняла камень с исписанного символами пола, и показала студентам.

— Перед вами был аддиктивный фантом. Не беспокойтесь, это явление настолько редкое, что возможно, вы видели его первый и последний раз в жизни. Мы содержим их в таком виде. Ну, что стоите, можете подойти поближе, посмотреть. Кто смелый?

Ребята замялись, с опаской поглядывая на Арину Валерьевну.

— О, какие нас охотники ждут. Храбрецы. Ну, что, совсем никто?

Внезапно одна рука взметнулась вверх. Арина Валерьевна тяжело вздохнула. Впрочем, она часто так делала, как только в поле зрения попадала Лилия Цветкова.

— Ладно, выходите.

Вперед подалась низкая девушка с короткими светлыми волосами. Одежда мешком висела на щуплой фигуре. В лице все еще отчетливо проглядывались детские черты: чуть пухлые губы, округлые скулы и огромные, любопытные глаза.

Как опытный учитель, Арина Валерьевна придерживалась постулата: «всему свое время». Педагоги соглашались, что вербовщики «Ока» в поисках кадров, не зря обходили стороной школы. Правда причины, по которым следует держаться подальше от средних учебных заведений различались. Вербовщики искали эмпатов, так как без чуткости к эмоциям, человек не мог пройти обучения. Школьники с неустоявшейся психикой редко могли совладать с таким даром. Учителя же твердили, что помимо предрасположенности, кандидат должен иметь специальность. Во-первых, это показывало, что будущий оперативник способен к обучению. Во-вторых, если карьера охотника не сложится, бедняга не останется у разбитого корыта. В личном деле Лилии значился только аттестат за десять классов средней школы, а талантами девочка не блистала. Но на неё вышли, завербовали и впихнули на первый курс уже после начала учебного года.

Арина Валерьевна не на шутку волновалась: как школьница будет учить материалы, с который едва осиливали студенты? Арина предлагала завучу перевести девочку в обычный ВУЗ, дать ей немного времени, но женщина лишь пожимала плечами: руководство не одобряет. Остальные педагоги оказались не так принципиальны, и Арина в одиночестве направилась к начальнику по учебной части. Но Андрей Андреевич Смирнов посчитал, что «Лиля прекрасно со всем справится». Его пренебрежение задело гордость преподавательницы, и тогда она решилась на крайние меры. Арина Валерьевна написала обстоятельное письмо высшему руководству, поставив ультиматум: или она преподает в группе без Лилии, либо пусть ищут другого педагога. Женщина подчеркнула, что не желает наблюдать за нервным срывом у ребенка. Арина отправила письмо, как раз перед началом занятия. Вопрос был практически закрыт, по крайней мере так она думала.

Преподавательница вручила Лилии камень, он оказался тяжелым и теплым. В центре виднелась выемка, а внутри блестели крохотные кристаллы. Они переливались алыми всполохами, как угли в огне. Завороженная мерцанием, девушка ощутила, что от камня исходит что-то зловещее.

Остальные студенты вышли из «укрытия» и окружили девушку. Студенты передавали друг другу камень, пока он не осел в руках Кати Свиридовой. Еще недавно она блистала на четвертом курсе иняза. Девушка долго вертела камень, затем приложила к уху, как раковину, и проговорила:

— Она в бешенстве. Аддикт гнева.

Преподавательница едва заметно улыбнулась и, кивнув, забрала камень обратно.

— Фантом Лизоньки, — объяснила женщина, — мы используем уже не первый год, чтобы показать будущему поколению охотников, что даже они могут стать жертвой аддикции. Уже в который раз я наблюдаю, как она повторяет свои последние шаги…

— Фантом? То есть, раньше была живым человеком? — неуверенно спросила Лиля. Арина кивнула, хотя была явно недовольна, что её перебили.

— Мы держим фантомы в кристаллах, их растят внутри особых пород. Видите, всполохи? Молодые фантомы сияют и могут раскалить камень добела, а Лиза… слабеет уже старушка. Она работала у нас в конце шестидесятых. Охотникам тогда повезло, обошлось без жертв – во время трансформации у Лизы остановилось сердце. Это спасло несколько жизней. Оперативники успели снять копию ауры, а в лаборатории её запечатали в кристалл. К слову, самостоятельно призраки появляются похожим способом: перед смертью происходит выброс энергии, аура отпечатывается на окружающих предметах. Поэтому приведения и привязаны к одному месту, но эту тему мы будем проходить в конце полугодия…

— Блин, призрак… а ведь совсем как настоящая, — не успокаивалась Лиля. Почувствовав на себе взгляды, девушка съежилась и отступила назад.

— Конечно! Наглядные пособия не должны быть игрушками. Все взаправду, детки. Будете плохо себя вести, потом ваши фантомы станут демонстрационным объектом.

Студенты побледнели, а преподавательница спокойно продолжила:

— Аддикция — это болезнь, способная проснуться в любом человеке. Демоны живут в каждом, но это не страшно, пока мы держим их под контролем. Однако, стоит ослабить «хватку», и беды не миновать. Первая стадия — аддикт — одержимый чем-либо человек. Аддикты бывают двух типов: забирающий чужую энергию или выплескивающий избыток своей. Лиза, например, принадлежит ко второму типу: гиперактивность, отсутствие критического мышления. Она пыталась уничтожить демона, которого не существовало. Но аддикты могут быть одержимы чем угодно. Итог правда всегда один...

Женщина замолкла, ожидая вопросов, но никто не осмелился поднять руку. Даже Лиля промолчала.

— Вторая стадия — мори: во время неё происходит трансформация из аддикта в демона. Мы называем их ревенанты – ожившие трупы, иначе. С этими существами лучше не пересекаться. Они не знают сострадания или сочувствия, а вот сил может быть побольше, чем у охотника. Если мори монстры внешне, то ревенанты скрывают безумие за человеческой маской. Жертву можно исцелить, пока в ней есть хоть что-то человеческое, в противном случае...

В голове Лили внезапно завертелась фраза, которую так часто любил повторять отец: «Бешеных собак отстреливают, а не лечат». Конечно, его слова предназначались очередному негодяю, о котором писали в газете, но сегодня пришлись как никогда кстати. Преподавательница продолжала:

- Как я уже сказала, помните, что никто не застрахован от обращения. Даже охотники...

Ее слова прервал тихий стук — по перилам лестницы постучал мужчина. Среднего роста, с темными, растрепанными волосами и одетый во все черное. Студенты бросили удивленный взгляд на нежданного гостя, но затем вернулись к Арине Валерьевне. Все кроме Лили, заметившей значок на куртке мужчины. Охотник. Настоящий оперативник!

— Арина Валерьевна, можно вас на минутку? — спросил он.

Женщина недовольно кивнула и быстро закончила объяснения:

— Ладно, запишите ваши впечатления о последней охоте Лизы. Это часть домашнего задания. Завтра у меня на столе должны лежать доклады по аддиктам, включающие все, что вы наблюдали.

Женщина проследила, как студенты кинулись за сложенными в углу рюкзаками и сумками. Арина Валерьевна потихоньку улыбнулась: первокурсники еще так хорошо слушались. Она положила камень с фантомом в центр пола, и отправилась вслед за мужчиной на первый этаж.

Впрочем, стоило шагам стихнуть, как студенты, перекрикивая друг друга, принялись обсуждать произошедшее. Мнения разделились, половина посчитала такую практику перебором, другие надеялись, что остальные занятия пройдут в подобном ключе. Следовать за настоящим призраком, — мурашки по коже!

Только Лиля не участвовала в общей беседе. История несчастной Лизы, конечно, произвела впечатление, но молчала школьница по другой причине. Выбило из колеи появление незнакомого охотника. Она знала его. Но откуда? Лиля потихоньку отошла от копошившихся у сумок ребят и начала пробираться к лестнице. На пути оказались только Катя и Вика, всегда серьезная выпускница журфака МГУ. Одногруппницы пытались сфотографировать на телефон начерченные на полу символы, но снимки все время смазывались.

— Эй, Лиль, ты куда? — Вика все же заметила попытку школьницы сбежать. Не зря её называли мамочкой группы – она определенно взяла шефство над «малышкой».

— Я, — замешкалась Лиля, лихорадочно придумывая оправдание. Впрочем, многолетний опыт школы пришел на помощь:

— Я выйти. На минуточку.

— Только быстро, — предупредила Вика, поправив очки на переносице.

Лиля кивнула, и поспешила вниз. Девушка не представляла, что скажет охотнику, но желание еще раз увидеть его лицо оказалось сильнее. Откуда она его знала? Словно из сна.

Голос Арины Валерьевны послышался с улицы. Лиля, осторожно ступая по старым половицам, прошмыгнула за открытую входную дверь. Сквозь зазор между полотном и косяком можно было разглядеть преподавательницу и спину охотника.

— Андрей Андреич очень настаивает... — убеждал в чем-то мужчина, но уверенная в собственной правоте Арина резко его прервала.

— И слышать ничего не хочу. Девочке шестнадцать…

— Тогда понимаете его просьбу. Вы же не хотите, чтобы девочку выгнали?

Мужчина понизил голос, и Лиля больше не могла расслышать ни слова

— Я забочусь о безопасности девочки, — не сдавалась Арина.

Борис продолжал что-то говорить, но в ответ женщина разразилась тирадой:

— Андрей Андреич, Андрей Андреич! Я все понимаю, курс она пройдет, и что потом? Подумайте, кто о ней позаботится? Сможет ли она гоняться за маньяками-убийцами? Да, может она другого захочет, а поздно…

Лиля подалась вперед, но не рассчитала, что стоит вплотную к двери. Хватило легкого касания и петли протяжно заскрипели.

Охотник и Арина Валерьевна машинально обернулись. Лиля почувствовала, что заливается краской, и вышла из своего убежища.

— Я сейчас договорю с Борисом Алексеевичем и вернусь к вам, — отрезала женщина.

— Х... хорошо, — пролепетала Лиля, опуская взгляд. Больше всего на свете ей сейчас хотелось развернуться и бегом кинуться на второй этаж.

— Лиля? — произнес мужчина и девушка вздрогнула. Перед глазами всплыла картина, которую она предпочла бы забыть. Обшарпанная палата. Решетки на окнах. Металлическая кровать. Двое мужчин в халатах.

Теперь девушка вспомнила, где они встречались раньше.

Охотник поманил Лилю, и та приблизилась, с трудом переставляя ватные ноги.

— Как ты?

— О, у меня все хорошо, - начала было Лиля, но заметила, что Арина Валерьевна нахмурилась. Девушка смутилась еще больше и выдала первое, что пришло в голову:

— Ну, у меня просто нервный срыв был. В конце года. Но, сейчас уже все хорошо. Я в полнейшей норме.

— Вот как, — пробормотала преподавательница, вновь тяжело вздохнув. Борис нахмурился, словно обдумывал что-то серьезное, а затем спросил:

— И как тебе тут? Нравится? Не хочешь вернуться домой?

Лиля энергично замотала головой, пытаясь скрыть охватившую панику. Неужели они вот так выгонят её? Прямо сейчас? Пытаясь выровнять дыхание, Лиля сделала несколько глубоких вздохов.

— Да, там фигня, — заметив неодобрительный взгляд Арины Валерьевны, девушка одернула сама себя. — В школе скучно. Не то что здесь... здесь все круто. То есть, очень полезно и правильно.

Лиля вновь запнулась, понимая, что несет чушь, словно озвучивает рекламу хлопьев для завтрака, но в голову не приходило ничего «своего», искреннего. Они наверное уже считают её настоящей тупицей! Девушке захотелось сжаться, натянуть капюшон спортивного костюма на голову и туго затянуть шнурки, чтобы никого не видеть. Может быстро наверх? Нет, Арина Валерьевна не простит ей, что она так бесцеремонно влезла посреди серьезного разговора и… и ведь этот разговор касался её. И если она сбежит, то кто знает? Может вечером ей уже скажут собирать вещи? Ну, нет...

— Знаю, я кажусь вам глупой школьницей, — девушка набралась смелости и выпалила. — Так оно и есть, я младше всех в группе, на курсе, но… я могу решать за себя. И я хочу стать охотницей. Хочу быть... нужной. И это нечестно -  выгонять меня из-за возраста, из-за того, что я что-то там не смогу, ведь я даже не пробовала. Если я завалю экзамены - пускай меня отчислят. Выставят на улицу. Я согласна. Значит я действительно не подхожу, и это будет правильно. Но не так, не потому что я… маленькая.

— Тихо, — Борис выставил перед собой руку, останавливая девушку.

— Тебя никто не выгоняет. Все хорошо.

Лиле показалось, что мужчина едва заметно кивнул Арине Валерьевне, сжимавшей конверт. Преподавательница кивнула и сухо произнесла:

— Ладно, посмотрим.

— Спасибо.

В кармане охотника зазвонил мобильный.

— Ну, учись, Лиля. Еще увидимся, — мужчина кивком попрощался с женщинами и быстро пошел по дорожке к воротам. Лиля восхищенно смотрела вслед оперативнику. Борис Алексеевич. Странно прозвучало. Всю жизнь она звала по имени-отчеству людей, значительно старше себя, а мужчина выглядел лет на двадцать пять. Девушка задумалась и не заметила, как Арина Валерьевна направилась в дом, сминая конверт.

— Ну, чего стоишь? — окликнула преподавательница. - Ты же не хочешь вылететь? А ну марш к одногруппникам!

 
Комментарии (6)
Станислав Янчишин # 28 ноября 2017 в 18:03 +1
Интересное начало! v
Чалис # 28 ноября 2017 в 18:13 +2
Спасибо большое!
Жан Кристобаль Рене # 29 ноября 2017 в 23:40 +2
Слушай, а клёво scratch
Чувствуется, что текст бритвой обработан нехило. И причёсан. Читается легко. Молодцом, Алиска! dance
Чалис # 30 ноября 2017 в 00:16 +3
Целую руки (и бритву) редактору.
Там еще много работы, когда закончу, то может и рискну выложить... страшное это дело.
Жан Кристобаль Рене # 30 ноября 2017 в 00:20 +2
Скока не чисть блошки останутся, друже) Проверено) smile
Чо боязно то? Нормально ты пишешь, не парься) music
Чалис # 30 ноября 2017 в 00:27 +2
Спасибо большое.
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев