1W


+24 RSS-лента RSS-лента

Грани n-мерного куба

Автор блога: Суанта
След неведомого зверя
Покажите мне, хоть как выглядит это самое глобальное потепление. Пятый день отпуска. И с каждым днем становится все холоднее. Здесь, под Волховом, за стеной домика воет ветер и временами начинается дождь. Да, дождь шашлыкам не помеха, дважды за три дня сделать успели. Но кроме поесть и поваляться в куртке под спальником, хочется уже чего-нибудь еще. Жары и домой. Или хотя бы просто летнего тепла. Сначала было все замечательно. Первый день дорога, второй, после Петрозаводска, могила Вещего Олега и крепость в Старой Ладоге. Третий день - сразу триптих: Кронштадт, Петродворец и Шлиссельбург с Орешком. Пока не было дождя.
Про кота, отпуск и геометрию

Для отбытия к месту постоя кота сначала надо было поймать. Или изловить, в зависимости от собственной изобретательности. Потому что как только переноску вынесла с лоджии и пошла протирать тряпочкой - кот брызнул в неизвестном направлении.
Нашли. За диваном. Кот лежал там и насмешливо смотрел на потуги хозяев. Кот - не попугай, всякие там "Яша Триша, иди сюда, кыс-кыс-кыс, хороший котик" в уши ему вовсе не попадали. 

О птичке в руках

В заполярном дворе ловят попугая.
На газоне стоит большая клетка, около неё суетятся хозяева. Сам попугай голубенького цвета не суетится. Он сидит на балконных перилах на третьем этаже и чирикает. Ему хорошо. Вольно, тепло, солнышко светит. И привычное обиталище недалеко - только крылья расправь.
- Яша, Яшенька, - умильным голосом зовёт хозяйка, - иди сюда, Яшенька!
- Если на балкон выйти, - обращается она к мужу, - улететь может, надо звать. Яша, Яшенька!..

 

А что для вас лето?

Для меня - зелёный цвет и безмятежность на душе. И тишина солнечных ночей, когда низко висящее на севере солнце придаёт окружающему миру неправдоподобный золотой оттенок.
Или, наоборот, черные бархатные южные ночи с полной луной, отбрасывающей тени и лунную дорожку на воде.
Ну, а квинтэссенция лета - солнце на корме маленького кораблика на ослепительном, в прямом смысле этого слова, греческом море

Май, 31

Как справедливо замечено было в сегодняшнем дне объединилось многое: последний вторник мая, последний день мая, и, как сумма этих двух, последний день весны. А так же день дырок от бублика и Всемирный день блондинок.

Вроде только начинался. Красной Пасхой и сугробами снега выше  роста человеческого - а вот уже и всё. Пролетел май, просвистел тёплым ветром - закончился.

Как? Завтра уже лето? Так пусть оно будет щедрым, исполняет желания и выполняет планы. Греет солнышком и гремит недолгими грозами, раскрашивает небосвод и души радугами и омывает дождём.

Счастья всем, и пусть никто не уйдёт обиженным! (с)

Ворота слоновой кости

Через ворота несбывающихся надежд из слоновой кости иногда приходят странные сны. В снах тех снова видишь узкую гладь белого столика и глаза цвета карих вишен напротив, и в глазах тех понимание, участие и тихая горечь на самом дне. 
 
И бесконечный разговор в тех снах о каких-то посторонних, абстрактных и никогда не касающихся тебя событий. А то, что тебя касается, – оно только в выражении вишнёвых глаз.
 
И ты снова слушаешь, не пытаясь вставить слово. Только смотришь в глаза с невероятным облегчением от их возвращения. Потому что сон – он всего лишь сон, в нём позволено забыть о настоящем.
 
А потом поёт будильник про глаза Будды, выуживая тебя из сна на тонкой леске мелодии. И ты встаёшь, собираешься на работу, попутно отвечая на претензии кота и щурясь от блестящего солнца за окном кухни, мыслями всё ещё там, за воротами слоновой кости.

День химика

сегодня в городе. Гуляет город. Даже погода расстаралась, +20 без дождя. 

Почему день химика у нас сегодня? А Фосагро его знает. В этом году получается уже третий. На сцене висят баннеры "Фосагро 5 лет", наверное, поэтому.

Здравствуйте

Не знаю, приживусь ли здесь. Хотелось бы прижиться - и найти друзей и интересных собеседников.