1W



Путешествия во времени

Автор
Опубликовано: 2339 дней назад (24 ноября 2017)
Редактировалось: 3 раза — последний 26 ноября 2017
+4
Голосов: 4

Человек построил машину времени. Что мешает ему вернуться на минуту раньше и разбить машину, не успев ей воспользоваться? Получается, машину так и не запустили – тогда почему она разбита? Множество парадоксов, возникающих благодаря путешествиям в прошлое – например, стать собственным дедушкой, убить Гитлера до того, как он начал Вторую мировую войну, и так далее, – идет вразрез с основными законами физики.

[cut=Читать далее...]

Стивен Хокинг – один из целого ряда уважаемых ученых, которые убеждены, что вся Вселенная пронизана кротовинами, по сути являющимися "туннелями" в пространстве и во времени. Существование кротовин не противоречит теории относительности Эйнштейна и другим популярным в современном мире представлениям о природе вещей. Вместе с тем, "кротовые норы" делают потенциально возможными не только путешествия во времени (можно попасть в кротовину с одной стороны и покинуть ее с другого конца на несколько дней, лет или веков раньше), но и перемещения в пространстве, между далекими друг от друга частями космоса, со скоростью, превышающей скорость света.

 

Тем не менее, в научном мире существует консенсус, согласно которому кротовины существуют лишь в "квантовой пене" – то есть речь идет о частицах меньше атомов. Пожалуй, космический корабль туда не влезет. И Арнольд Шварценеггер тоже.

 

 
Есть сторонники идеи, что развитие технологий, усилия физиков-теоретиков и, эм-м-м, само время помогут нам заполучить в свое распоряжение парочку бесконечно малых кротовин и увеличить их в миллиарды раз, чтобы отправиться в произвольное время и место. Пока это всего лишь умозрительные рассуждения, но представим, что рано или поздно будет создан подобный туннель, подходящий для человека. Даже если вы не станете вмешиваться в ход истории, всё равно вас ждет очередной парадокс, угрожающий всей вашей затее. Это - "эффект бабочки".
 
Опять же, есть люди, которые ломают голову над способами обойти ограничения. Существуют самые разные теории, предполагающие различные конфигурации многочисленных кротовин, "замкнутые временеподобные кривые" и другие затейливые альтернативы. К несчастью для любителей кинофантастики, предпочитающих иметь научное обоснование для происходящего на экране, существует единственная причина, по которой все эти проблемы и парадоксы выглядят неразрешимыми – они просто таковыми являются.
 
 
По материалам BBC Future.
 
Комментарии (15)
DaraFromChaos # 24 ноября 2017 в 12:43 +2
Ссылочку на оригинал можно?
Я знаю, что у ВВС бывают попсовые и не очень корректные материалы, но чтобы до такой степени...
Уровень: КО читает лекцию в детском саду :(((
Дмитрий Бранд # 24 ноября 2017 в 14:00 +2
Да, конечно. В оригинале немного под другим соусом преподносится, но тем не менее: http://www.bbc.com/russian/science/2015/02/150225_vert_fut_time_paradox_in_cinema
DaraFromChaos # 24 ноября 2017 в 14:05 +1
Спасибо, посмотрю.
На самом деле, тема - одна из моих любимых и родных ))))
Была мысль статью написать, но после изучения материалов мысль убежала. Потому что - или трактат ваять, или ограничиться всем известными банальностями. ((((
Дмитрий Бранд # 24 ноября 2017 в 14:21 +2
Сори, хотел плюс поставить, но телефон затупил и получился минус...(
DaraFromChaos # 24 ноября 2017 в 14:29 +2
Телефон просто считал ваши подсознательные мысли rofl
Дмитрий Бранд # 24 ноября 2017 в 14:48 +2
Вовсе нет! Но, быть может он, телефон, ведет свою тайную жизнь.

Если серьезно, с удовольствием прочитал бы написанную вами статью.
DaraFromChaos # 24 ноября 2017 в 14:51 +2
Дима, да шучу я. Мы все временами промахиваемся ))))
Нет, статьи не будет. По озвученным причинам. Не хочется в такой теме попсятничать
Чалис # 24 ноября 2017 в 16:49 +3
Мне нравится идея машины времени в которой передвигаться можно только вперед.
А ну еще делориан...
Станислав Янчишин # 24 ноября 2017 в 23:12 +2
"Делориан" рулит! laugh
Андрей Галов # 25 ноября 2017 в 22:43 +3
Путешествие в прошлое возможно, но лишь как наблюдателя со стороны. Мы видим прошлое Вселенной изучая дальний космос каким он был миллиарды лет назад. Следовательно в бесконечной Вселенной волны из прошлого и летят бесконечно. А искривление пространства и времени перемещает только в будущее.
DaraFromChaos # 25 ноября 2017 в 22:51 +3
а я скажу ересь: время - это луковица Мёбиуса
в квантово-волновом измерении не существует прошлого, настоящего и будущего laugh
Андрей Галов # 25 ноября 2017 в 23:06 +3
Ученые изучают прошлое Вселенной по реликтовому излучению, в далеком будущем возможна реставрация событий прошлого с высокой детальностью. Это очень фантастично, но не невозможно. Сейчас таким образом изучают рождение галактик наблюдая за галактиками в миллиардах световых лет от нас. То есть мы изучаем то, что было там миллиард лет назад. Эта гипотеза высказано ещё в советской фантастике.
Андрей Галов # 25 ноября 2017 в 23:12 +3
Кстати "Интерсталаре" то же не научное путешествие в прошлое, автор статьи ошибся crazy
DaraFromChaos # 25 ноября 2017 в 23:20 +2
ни гаварите при мне про Интерстеллар. я нервничать начинаю zlo laugh
Андрей Галов # 26 ноября 2017 в 00:26 +3
zst
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев