1W



Судейство и конкурсы. Размышление на тему

Автор
Опубликовано: 2221 день назад (22 марта 2018)
Редактировалось: 2 раза — последний 22 марта 2018
+1
Голосов: 1

Не так давно участвовал в одном литературном конкурсе. В составе жюри были заявлены состоявшиеся авторы. Казалось бы, идея неплохая, призвана обеспечить максимальную объективность. На деле же всё оказалось достаточно банально. Мой текст авторы просмотрели и, не долго думая, вынесли свой вердкит, что, дескать, написано хорошо, но на высокие балы не тянет, так как мою были допущены "исторические ляпы".


Тут я должен оговориться, что уже сделал некоторые выводы в отношении своего творчества и во многом благодаря "Фантастике.РФ" уже не пишу о том, в чем не разбираюсь. Напротив, выставленный на конкурс рассказ был вычитан, выверен и написан в жанре фентези (уж в нюансах средневековой Европы я разбираюсь изрядно, благо имею кое-какой практический опыт и обширную матчасть за плечами). Так вот слабыми сторонами моей работы на сей раз были упреки в том, что главный герой моего рассказа "неправильно носит оружие", что "географические названия плохо корелирруют с именами действующих лиц".
К сожалению, вынужден на данный момент воздержатся от приведения более конкретной информации, чтобы не раскрывать анонимность текста, но в скором времени выложу его на этом ресурсе на суд общественности.

Вобщем я ни в коем случае не плачусь, как кто-то возможно мог бы подумать. Считаю, что с подобной ситуацией сталкивались и другие начинающие писатели. Увы, печально, когда текст оценивается не за художественное исполнение, а с приминением неких субъективных соображений господ оценивающих. Громите мои тексты, я буду этому только рад, чтобы исправить недочеты в будущем, но не нужно "умничать", если не уверены на 100%, что ваши суждения опираются на факты, а не мифы и расхожие домыслы.

Комментарии (4)
Жан Кристобаль Рене # 22 марта 2018 в 08:21 +2
Тащи, зарежем smile
И под кат текст убери)
DaraFromChaos # 22 марта 2018 в 12:07 +2
ничего не скажу ни за, ни против :)
надо текст смотреть, прежде чем делать выводы, кто умничает: автор или жюрь :))))

географические названия плохо корелирруют с именами действующих лиц
а это, кстати, достаточно распространенная ошибка. (опять-таки, не говорю ни про какой конкретный текст)
каша мала, которая автору кажется оригинальной, у читателя вызывает недоверие к созданному миру и общее ощущение "винегрета с вареньем"
Игорь Колесников # 22 марта 2018 в 17:39 +1
Судьи бывают правы и неправы. И никто не может с уверенностью утверждать одно или другое. Ибо на всякое мнение всегда найдутся противники и сторонники.
Если судья считает, что он прав, а автор уверен в обратном, то оба ошибаются до тех пор, пока кто-нибудь из них не докажет другому свою правоту. А такое случается реже, чем солнечное затмение.
Если спросить постороннего, кто прав, то он примет или сторону судьи, или автора.Так появится ещё один неправый. Неправый в глазах противоположной стороны. Но так как мнение ни одной из сторон не доказано, то каждая из них права и неправа одновременно.
В оценке читателя (и судьи) преобладает фактор личного восприятия. Это значит, что неправоту судьи доказать невозможно. Как часто бывает, что автор готов растерзать тупого судью! Но вполне вероятно и то, что судья всё-таки прав. Часто бывает, что автор просто не дорос до понимания сказанного судьёй. И хорошо, если когда-то автор согласится с замечаниями. Значит, такой автор способен анализировать чужое мнение и воспринимать критику предметно.
Что касается конкретно этого случая, то я почти уверен, что судьи говорили дело.
Даже не читая рассказ уверен. Почему то мне так кааца. zst
DaraFromChaos # 22 марта 2018 в 19:03 +1
так, добралась наконец-то до компа...
сейчас будет многа букаф hoho
мне приходилось и судить, и быть подсудимой. так что представляю ситуацию с обеих сторон плоской Земли разом :)
кроме того, в силу специфики одной из своих профессий, я частенько сужу как раз чужие тексты. кароч, фся из себя такая умная и трындец с каким крутым левелом :)))))

а теперь серьезно
я видела разных судей
и откровенно некомпетентных, и грамотных из категории "не всякий автор поймет, за что на него наехали" (как Игорь выше сказал). и ошибающихся в силу незнания, и ошибающихся в силу человеческого фактора. и способных признать свою ошибку, и звездунов из серии "я жюрь - я праф!"
соответственно, и авторы бывают разные.
но, как показывает моя личная статистика, больше всего спорят с судьями (а сейчас я говорю о вменяемых, грамотных судьях) или те авторы, кто действительно не очень разбирается в затронутом вопросе. или обиженные графоманы, которые искренне убеждены, что к ним "субъективно придираются"

кроме того, большая часть авторов как-то странно представляет себе судей. эдакими над_человеками с нимбами вокруг головушек и крылышками за спиной
и разумеется, эти белоснежные ангелы придут и... о, блин! тут же меня, великого заценят
опять-таки, не касаясь неадекватности, "йанипонял - это говно", "а мне этот ханр не нравиццо, афтырь - дурак" и прочих неприятных моментов, которые иногда случаются в судействе (при неправильном выборе жюри оргами)...

давайте поговорим об объективности судейства
точнее, о том, что тут Дима о ней, прекрасной понаписал
1. в жюри входили состоявшиеся авторы
и что?
можно быть прекрасным автором, но абсолютно никаким судьей. и vise versa
2. "герой неправильно носит оружие"
Дима, я не знаю ни твоей квалификации, ни то, как там твой герой оружие носил. Более того, я вообще не очень разбираюсь в военной истории.
но тут возможны два варианта
- имеет место ляп (фактический или стилистический), видный даже неспециалисту
- ты - автор - изучил тему на каком-то не самом примитивном уровне. верю.
но твой судья - вот так совпало - историк-медиевист, со специализацией в военной истории, автор десятка монографий на тему, как это самое оружие носить полагалось
так и кто будет прав?
конечно, не исключен и обратный вариант: что прав автор, а не судья.
но, повторюсь, не видя текста, сказать трудно
3. "текст оценивается за художественное исполнение"
еще одна ошибка.
качество текста - стиль, грамотность, стройность сюжета, логичность действия - важны, кто ж спорит. но фактология, гармоничность деталей (и "коррелирующих имен" - в том числе), логичность и убедительность мира никто не отменял.
судья оценивает произведение в целом, а не только худ. литовскую составляющую.
я против заклепочничества и придирок "почему у лыцаря металлический цветок на жопе", но желательно, чтобы цветков на жопе все-таки не было :)
потому что с ними на коня садиться неудобно
и если в псевдосредневековом "европейском" фентези внезапно, без обоснования, появляется Иванушка-дурак или Миллисента Инстаграмская, это однозначный минус автору
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев