1W



Научная фантастика? А нет, Космоопера

Автор
Опубликовано: 2609 дней назад (23 февраля 2017)
+2
Голосов: 2

После ленивого ознакомления - я подтвердил свои предположения. Люди, и авторы в частности, путают научную фантастику и космооперу. В их произведениях делается акцент не на технологиях, развитии цивилизаций и представлении будущего, а на самом приключении, отношениях персонажей. Грубо говоря, лично для меня, космоопера - это то же самое фэнтези, только с другим внешним видом. Не знаю, может кто ставил модификации на игры, например мод Звёздные войны на игру Mount&Blade? Война никогда не меняется с начала времён, когда люди дрались палками, использовали луки, потом они перешли на автоматы, а дальше и на корабли. В общем, всё остается неизменным, разве что детали, но о них в космооперах не упоминают. Шаблон одинаковый. Конечно, масштабность в космосе кажется большей, но по сути - это всё искусственно, сменяются мелкие локации, такие, небольшие театральные декорации. Чтоб не повторяться с первой частью (фэнтези) - попытался как можно меньше использовать схожие аналогии, хотя они здесь есть. Кто мало знаком с подобным - может просто вспомнить различные моменты из сериалов и фильмов, типа Звёздный путь, Звёздные врата, такого было очень много и мало кто изобрёл что-нибудь новое.
[cut=Капитан вызывает на мостик]

1. Космическое название, включающее в себя слова «галактический, звёздный, вселенский» и подобные.

2. Или просто имя главного героя: Гаррус Вакариан и калибровочная петля времени.

3. Произведение строится на потере/стирании памяти, чтоб всё можно было объяснять.

4. Экипаж от четырёх, до восьми человек свободно может содержать космический корабль размером с два-три многоэтажных дома.

5. Все члены команды напрямую делятся на классы, типа: капитан, стрелок, инженер, медик, танк (я задержу их, бегите).

6. В команде присутствует:

6.1. Капитан. Владеет всеми навыками экипажа от 75 до 95%, но всё равно нуждается в их помощи, потому что не хочет казаться ботаном и вообще должен соблазнять инопланетных цыпочек, пока его соратники занимается ремонтом космо-корыта.

6.2. Местный Хан Соло – добрый/бывший контрабандист, который станет положительным героем из благих побуждений в виде огромного вознаграждения.

6.3. Офицер, бывший космический рейнджер, который всё время за правое дело и срётся с Харрисоном Фордом, но в экранизации его должен сыграть Шон Бин, потому что персонаж очень тупой доверчивый.

6.4. Мастер боевых искусств, всего скорее азиат с планеты азиатов, которые до сих пор пользуются колющим и режущим оружием в мире бластеров.

6.5. Бомж, сбежавший из дет. дома научился взламывать банковские терминалы, поэтому он имеет способность чинить/настраивать гипердвигатель.

6.6. Инопланетянин, чаще всего из враждебной расы умственно-остылых штурмовиков, который не такой как все, но имеет всякие физические/ментальные бонусы. Синдром Супермена – он почти непобедимый, но поддается контролю разума.

6.7. Искусственный интеллект/андроид/киборг/робот, который всё анализирует и имеет навык открывать заблокированные двери. Есть шанс в 99.8%, что это привлекательная девушка и её взломают (во всех смыслах).

6.8. Персонаж-негр. Просто потому что.

7. Главный герой родился/вырос на местной бомж-планете, типа Татуина.

8. Он также является либо фермером, либо кузнецом механиком, либо рабом.

9. У него есть местный друг маг джедай, который обладает какими-то особыми знаниями в виде пророчеств.

10. По закону Толкина-Лукаса – отшельник «умрёт» где-то в конце 1/3 произведения, но потом вернётся, чтоб что-то поведать или задамажить ласт босса.

11. Хан Соло в 10 из 9 случаев владеет навыком «это моя %женское имя%» – персонаж обладает особым супер-пупер-мега нагибаторским оружием, которое использует только он и враг, взявший в плен персонажа с навыком. Урон равен: Уровень персонажа+Его крутость+Количество штурмовиков. Если остаются противники после мясорубки – орудие заклинит/уйдёт на перезарядку с шансом в 50%. Если остается босс – шанс увеличивается до 100% и персонаж может умереть, если на кубике выпадет меньше 5.

12. Местная Чёрная Жемчужина – самый быстрый корабль во вселенной, но её постоянно замедляют/догоняют сомалийские пираты на моторных истребителях с вёслами.

13. Корабль имеет энергетический щит, но при попадании любого снаряда – всех внутри шатает, как при землетрясении, всюду искрит, на экипаж нападают электрические провода, жидкий азот сбегает из трубо-тюрьмы.

14. Враги, которых наняли, чтоб убить главных героев – почти уничтожают корабль хороших парней, но идут на абордаж за сокровищами и там их ждёт хорошо сбалансированное пати, которое прячется в вентиляции.

15. Генно-модифицированный убер-солдат(пуленепробиваемый, суперсильный, сверхрефлексы, носит трусы поверх штанов и на груди символ S), который с легкостью поднимает груз весом в тону – может убить только одного из главных герев, либо нанести значительный урон всему экипажу, метая их о стены, после чего умрёт.

16. Герои выполняют слишком много побочных заданий из-за чего на заводе генно-модифицированных убер-солдатов – каждый солдат умирает от пары выстрелов или с крита в спину с 16х уроном.

17. Световой/лазерный ножик.

18. Синонимом «Я в домике» является гиперпространство.

19. Космический бой начинается с фраз:

19.1. Щиты на максимум

19.2. Оружие на максимум

19.3. Перевести энергию с чего-то на что-то

19.4. Гусеница сбита, движение невозможно Гипердвигатель повреждён.

20. Механические орудия используют тот же вид энергии, что и гипердвигатель, использующий тёмную материю.

21. Ситуации:

21.1. «Шота кампунтер не работает, мы летим прямо в местную звезду».

21.2. «Мы должны защитить этих колонистов, потому что им западло заплатить деньги их хозяину за УЖЕ предоставленное оборудование, перевозку, построенное жилье, провиант, нужные ресурсы, роскошь и оружие»

21.3. «Хоть я и искусственный интеллект – у меня тоже есть чувства» и стоит неподвижно по 72 часа на одном месте.

21.4. «Валим отсюда, ребят, мы не можем спасти этих людей» - вирус, вырвавшийся из лаборатории, превращает людей в зомби, главный герой превратился в мясоеда, но вылечился, выработав антитела.

21.5. Вопрос: «Как ты всего этого смог добиться?». И ответ: «Я главный герой попаданец из Москвы»

22. Прочность щита равна: Количество вражеских кораблей*Драматичность ситуации. Если щит сбивают с одного-двух МОЩНЕЙШИХ выстрелов – значит нет никакой опасности.

23. Космический корабль имеет какую-то невероятную способность к самообслуживанию, полному автоматическому ремонту без всяких там Р2-Д2, нанитов и репликаторов.

24. Экипаж тратит все деньги на починку и заправку корабля.

25. Галактические государства называются:

25.1. Империя – плохие парни.

25.2. Республика – хорошие парни.

25.3. Конфедерация и Федерация – одни нейтрально-враждебные, другие нейтрально-пассивные.

25.4. Повстанцы, которые всё взрывают

26. Существует корпорация/цивилизация жидо-масонов межгалактических жидов, которые всех всегда подставляли, подставляют и будут подставлять, но у них безупречная двухсотлетняя репутация.

27. Каждая планета имеет один определённый климат, который не зависит от её местоположения в системе и времени года.

28. Большинство населённых планет – поселки средневековых крестьян колонии фермеров, рудокопов, шахтёров, научных экспедиций.

29. Их постоянно грабят все, кому не лень, и они нуждаются в защите главных героев.

30. Покровителям колоний на них насрать, потому что они развели космо-холопов на кредиты, а ресурсы забирают, как бонус.

31. В колониях есть орудия планетарной защиты, но их не используют, потому что:

31.1. Не хватает энергии.

31.2. Нам запретили.

31.3. Кто-то их сломал.

31.4. Если мы будем стрелять по кораблю пиратов, то они будут бомбить планету.

32. Враги/различные государства имеют способность «Экстерминатус» – разбомбить к чертям собачьим любую планету с орбиты, что осуждают внефракционные главные герои без тим-бонуса.

33. Когда герои присоединяются к какой-либо стороне – бомбят, всё что видят, потому что враги так тоже делают, а подставлять щеку в космосе – не модно.

34. Похищенный гений-изобретатель, который изобретает местную Звезду Смерти, должен быть убит, так как его изобретения будут разрушительными в чужих руках, но наши герои не сдаются – они десантируются на планету, так как «Экстерминатус» ещё либо не перезарядился, либо низя его использовать «там наши», после чего происходит одно из событий:

34.1. Доктор гуманитарных наук погибает.

34.2. «Холд зе дор! Холд зе дор! Холдзедор! Холдедор! Холедор! Хоедор! Ходор! Ходор!»

34.3. Это был хитрый план-капкан, чтоб взять в плен кого-то из команды.

34.4. Учёного никто не похищал, и вообще – вас не звали, идите на…

35. Если умирает ученый и/или один из членов отряда – способность «Экстерминатус» мгновенно перезаряжается.

36. Один из персонажей в мире бластеров и лазерных технологий всё равно использует механическое оружие – обычные автоматы, пулемёты и пистолеты.

37. У него закончатся патроны в самый неподходящий момент.

38. Если член экипажа становится предателем, то получает +2 к живучести и 50% навыков всей команды.

39. Если предатель капитан – бегите голубцы.

40. Предатель, предавший в самом начале, может осознать свою вину и присоединится к экипажу, в длительных попытках заслужить доверие, чтоб в конце снова предать.

41. Один предатель, спорит с другим предателем, кто из предателей больший предатель, чье предательство было более низким, и кто был не предателем, а шпионом с самого начала.

42. Предающий предатель неожиданно предает другого предателя, потому что вероятнее всего – другой предатель бы предал первого предателя, поэтому нужно успеть предать раньше, чем предадут тебя.

43. Чтоб открыть закрытую с мостика корабля дверь – достаточно выстрелить в панель рядом с ней.

44. Чтоб закрыть дверь открытую дверь – достаточно выстрелить в панель рядом с ней.

45. Чтоб заблокировать закрытую дверь навсегда – достаточно выстрелить в панель рядом с ней.

46. Выше упомянутые действия доступны только классу контрабандист, пират и любому врагу на сложности выше «пилотный эпизод».

47. Командному кулхацкеру напротив – нужно несколько секунд/минут, чтоб взломать одну панель, при этом активируется событие «Прикройте меня».

48. Если оружие не требует перезарядки, а нуждается в охлаждении после перегрузки/перегрева от интенсивной стрельбы, то персонаж кричит на всю Ивановскую систему «Перезаряжаюсь» и действительно перезаряжается.

49. Если главный босс встречается лично с главными героями, то:

49.1. Героев взяли в плен.

49.2. Он стоит за каким-то силовым полем и гундосит какую-то ахинею.

49.3. Либо убивает какого-то Ивана Кеноби, пока Небесноходец бежит к Пенсионному соколу.

50. Путешествия во времени работают только так, как нужно автору – то есть в каждой ситуации по-разному:

50.1. Герой №1 отправляется в прошлое, чтоб исправить свои ошибки: колоссальные, типа спасения родителей/друга/второй половинки или просто в корыстных целях, типа разбогатеть, побить своего обидчика в детстве и срабатывает эффект бабочки – изменяется его настоящее.

50.2. Герой №2 отправляется в прошлое, чтоб остановить себя №1 и всё исправить, но делает только хуже.

50.3. №2 становится №3 и снова отправляется в прошлое, но на этот раз оказывается, что именно из-за №3 – №2 потерпел неудачу в прошлый раз.

50.4. №3 становится №4 и отправляется в прошлое, чтоб рассказать всё №1. Ему удается и №1 возвращается в свое время. Время восстановлено. Приходит №5 и убивает №4, потому что думает, что он №1.

50.5. №1, который вернулся и ничего не изменил, потому что ему рассказал №4, становится №6 и уничтожает машину времени. С ним что-то происходит, его садят в клетку, закатывают ноги в бетон, кидают на дно озера. Он почти умирает, но тут на помощь приходит №7 и спасает его. №7 объясняет, что он был №6 и это петля – №6 снова должен построить машину времени, чтоб стать №7 и спасти себя.

50.6. Кто-то крадёт машину времени героя №7, пока он спасает №6 и тот проводит долгие годы в её поисках. Он не находит другого выбора, как построить ещё одну машину времени.

50.7. №7 становится №8 и ВОРУЕТ СВОЮ ЖЕ МАШИНУ ВРЕМЕНИ до того, как её сворует кто-то другой. №8 позже осознает, что это петля времени.

50.8. №8 становится №9 и возвращается к №1 до того момента, как он попал в прошлое, но немного не успевает. №9 приходится отправится в прошлое за №1, чтоб убить его там. Он приходит на место и кончает №1, который на самом деле был №4, а значит №9 – это №5.

50.9. №5 понимает, какой он лох и собирается покончить с собой. Он берёт дробовик и сносит себе голову.

50.10. Прибегает №10 и говорит «ну вот, опять не успел себя спасти»

50.11. Easy, GG WP

50.12. И это, главный герой живёт с мамой на пособие.

51. Взяв ДНК человека/гуманоида, например, волос – можно сделать абсолютно такого же клона с воспоминаниями и навыками.

52. Всем насрать на клонов, потому что они лишь точная копия оригинала, а не живые люди, но существует подпольное движение синтетиков-скинхедов с большой поддержкой челавекав.

53. Даже у синтетиков был секс с живым человеком, а у тебя ещё нет.

54. ТЫЖПРОГРАММИСТ может увеличить производительность или полностью изменить возможности гипердвигателя/двигателя/щита/генератора, написав какой-то там алгоритм.

55. Научно-фантастическая магия:

55.1. Имеет научное обоснование, типа «была открыта учёными».

55.2. Новый элемент в таблицу Менделеева.

55.3. Большая часть всяких штук, типа гипердвигателя, крутого оружия, технологий регенерации, воскрешения, телепортации, клонирования, переноса сознания – работает на ней.

55.4. Если к пулемёту приложить такой камень, то у него появятся бесконечные боеприпасы и пробивающие патроны.

55.5. Способность «Кораблик не болей» – можно использовать элемент для само-починки корабля, просто кинув в обшивку.

55.6. Этот элемент очень дорогой, поэтому за ним все охотятся, воюют против друг друга за каждый чемоданчик, притом, что расходуют его в десятки раз больше, чем получают.

55.7. Главный герой получает какую-то способность, связанную с научной магией – блокировать/подавлять способность остальных, использовать все способности без траты самого элемента, творить апокалипсис без клинка Армагеддона потому что он особенный.

55.8. Школа магии Институт изучения вещества.

56. Учёный несёт псевдонаучную херню, типа: «Я провёл всематричный анализ этого яйца», «Эта болезнь имеет наногидроцеФалическую природу», «Это карбоно-алмазный-нитро-угле-металлопластиковый сплав, его не пробить»

57. В космических тюрьмах содержат женщин и мужчин, причём, в одном корпусе и они даже соседи по камере.

58. Баба-зек, всего скорее мулатка(чтоб загар был) – главная на параше, провела пол жизни в тюрьме за кучу всяких злодеяний. Она из Одессы и просто бухает сексапильна и ей 16.

59. Чтоб сбежать из космической тюрьмы – достаточно в неё сесть.

60. Главный злодей заботится только о своем денежном состоянии, не делает никаких рискованных действий, он всё просчитывает – непонятно зачем убивает обычного ребёнка.

61. Какая-то ересь про космо-Сталина.

62. Прикладываемый к тексту саундтрек должен быть чем-то вроде Масс Эффекта или одного из треков Daft Punk.

63. У андроида должны оторвать конечности, потому что ему не больно, он не живой и вообще – что этот кусок металла себе позволяет.

64. В мире будущего всем пофиг на сложные механизмы робототехники, зато картошка стоит, как три корабля, ибо её тяжело вырастить.

65. Президент планеты Картопляндия жалуется, что все они живут бедно, так как выращивают обычную картошку и денег на корабль у них нет.

66. Чтоб справится с перенаселением галактики – достаточно взрывать населённые планеты, особенно, если их только-только колонизировали.

Комментарии (9)
DaraFromChaos # 23 февраля 2017 в 20:36 +1
После ленивого ознакомления - я подтвердил свои предположения. Люди, и авторы в частности, путают научную фантастику и космооперу. В их произведениях делается акцент не на технологиях, развитии цивилизаций и представлении будущего, а на самом приключении, отношениях персонажей. Грубо говоря, лично для меня, космоопера - это то же самое фэнтези, только с другим внешним видом.
Капитан Очевидность в студии?
laugh

Леш, а вот зачем ты это публикуешь?
не-не, не троллю, даже не эльфю smile реально интересуюсь
Не начинающим это и так известно. А начинающие могут не заметить тэг юмор и воспринять твои посты, как руководство к действию
кроме того, на тему штампов только ленивый не глумился.
еще раз предлагаю сходить в гости к обитающему здесь Дэну Рысенку
Алексей Искра # 23 февраля 2017 в 20:44 +1
Леш, а вот зачем ты это публикуешь?
Потому что могу. Потому что это юмор и всё такое. Многим нравится. Это тексты месячной давности и текст копировал оттуда же, чтоб не просто сухой список был. Я вас учу холопы. Проверяю на снобизм v

кроме того, на тему штампов только ленивый не глумился.
Любую тему в нашей жизни только ленивый не затрагивал.
DaraFromChaos # 23 февраля 2017 в 21:02 +1
Потому что это юмор и всё такое. Многим нравится.
видимо, я не "многие"
мне не то, что не нравится.
мне просто тема приелась. smile реально, уже с перебором таких пародий. на мой изысканный вкус laugh
и бывают реально лучше (это - не чтобы тебя обидеть. но факт)
Алексей Искра # 23 февраля 2017 в 21:04 0
Ссылки в студию
DaraFromChaos # 23 февраля 2017 в 21:09 0
какие ссылки?
Алексей Искра # 23 февраля 2017 в 21:11 0
бывают реально лучше
DaraFromChaos # 23 февраля 2017 в 21:14 0
ну, разумеется, я такие вещи не сохраняю
зачем мне ссылки на тексты, которые я забываю через десять минут

еще раз предлагаю сходить в гости к обитающему здесь Дэну Рысенку
Алексей Искра # 23 февраля 2017 в 21:20 0
Бывают лучше, но их не помню scratch
DaraFromChaos # 23 февраля 2017 в 21:28 0
мне еще раз повторить цитату?
crazy

и потом, Леш, ты, видимо, не понимаешь одной мелочи :)
да, я читала лучше. но это:
а) было давно, потому что подобные вещи я не читаю уже года два. надоели
б) не значит, что я должна хранить ссылки или разыскивать их заново только потому, что тебе это нужно
с) какие ошибки и штампы допускают нач. писы, я знаю прекрасно. я все-таки редактор с большим опытом. у меня таких гениев с шЫдеврами - тринадцать штук на дюжину (и с деньгами, и халявщиков)
я в принципе сторонник подхода: прежде чем что-то написать и выложить в сеть, поинтересуйся - может быть, не стоит изобретать велосипед

ничего личного love
но последние три дня у нас тут все только изобретением двухколесных транспортных средств и занимаются
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев