1W


+112 RSS-лента RSS-лента

Копилка Тайлера

Автор блога: Тайлер Дерденов
Есть ли в российской фантастике циклы уровня и масштаба "Тёмной Башни" и "Ведьмака"?

А вы как считаете, друзья?

Как России выиграть домашний ЧМ по футболу?

Ваши варианты, друзья

Почему пылкие пандашмёлы пандашмиздят пугливых пукров?

А вы как считаете?

Куда Воланд в финале забрал Мастера и почему?

обожаю эту тему. А вы как считаете?

Как вы относитесь к "вбоквеллам и спиноффам" известных серий?

Маэстро Стив-наше-почти-всё-Кинг продолжил "Тёмную башню" восьмой книгой - но не продолжением основной линии, а посвящённую событиям между 4-ым и 5-ым романом.

А тут товарищ Сапковский решил принять эстафету и выдал "Сезон гроз" - тоже вбоквелл своеобразный о том, что приключалось с Геральтом между двумя сборниками рассказов. У обоих книги - 8-е в цикле. И вбоквеллы своего рода, а не продолжения, как ожидали поклонники.

 

Как относитесь к такому явлению? Какие впечатления от этих книг?

Как поднять российскую фантастику до мирового уровня?

Все хотят развития и качественной литературы, новых авторов, чьих книг хочется ждать "затаив дыхание", а не видеть на полках продукцию старенького конвеера по выпуску фанфико-Литрпг-детективо-баяно--Поттеро-попаданско-штампов.

 

Но как нам поднять нашу фантастику, друзья?

Спортивный парадокс
Заметил странную вещь: в футбол у нас вкладывают всё больше денег, а результаты - всё хуже. Так плохо, как в нынешнем отборочном цикле, сборная не играла никогда на моей памяти, при том что соперники мягко говоря, не ахти. Но в других видах спорта - от художественной гимнастики и синхронного плавания до борьбы и бокса, не обласканных таким финансовым вниманием, результаты просто впечатляющие. Интересно, почему так происходит?
Когда плавятся мозги
Если температура у вас достигает +32 в тени, то начинаешь смотреть на многое по-другому, а проблемы и неурядицы вместе с перманентными кризисами кажутся наивными и далёкими, эдакими призраками соседней Вселенной. ***Но зато такую погоду любят грецкие орехи и абрикосы :)
Любите ли вы КВН как люблю его я?
Сейчас много разноформатных юмористических шоу на ТВ - от массово-примитивных до социально-развлекательных. А какие юмористические передачи смотрите вы и как относитесь к выступлениям лучших команд КВН?
Как отечественным авторам завоевать Западный литературный рынок?
Одни говорят - наша фантастика настолько уникальна и гениальна, что на Западе с их примитивными "Сумерками", Поттерами и прочими оттенками серого нас просто не поймут и, следовательно, не оценят, так что не стоит соваться в это гнилое болотце. Другие, наоборот, отмечают у нас серьёзные недостатки и отсутствие конкуренции, что не даёт многим авторам, включая топовых, расти. Третьи вообще позиционируют писательскую деятельность как нечто, не требующее вознаграждения и тем более заработка - вот тебе, пейсатеЛ, бутылка кефра и батон, твори шедевры на скамейке и не ной (некоторые из них допускают разный размер батона а вместо скамейки диван, например, но суть понятна - платить автору не надо). Но как всё-таки добиться признания наших авторов на Западе? Как сделать, чтобы в топе продаж были не только Кинг, Роулинг, Джеймс и остальные Смиты - но и Петровы, Сидоровы с Ивановыми?