fantascop



Еще кое-какие мысли

Автор
Опубликовано: 3903 дня назад (21 июля 2013)
+1
Голосов: 1
Решил вот сегодня пофантазировать на одну тему. Может навеет она кому-то какой-то интересный сюжет для нового рассказа, чему буду только рад. У меня в некоторых рассказах эта тема уже как-то проскальзывала, но во что-то целостное так и не сформировалась (как мне кажется, а может и ошибаюсь?). Так кто же руководит нами и направляет наши судьбы в то или иное "русло" течения жизнени? Рок, фатум или мы сами? Один мой друг сказал когда-то давно такую фразу: "Вся наша жизнь подобна цепи состоящей из звеньев. А звеньями в этой цепи являются случайности". Не знаю, кто автор сего философского высказывания, но уверен, что не мой друг. Скорее всего он где-то это прочел, а потом решил поумничать. Но, какой-то определенный смысл в этой фразе, на мой взгляд, все же присутствует. Некое подтверждение этому встречал у великих фантастов современности - братьев Стругацких в их произведении "За миллиард лет до конца света". Только там функцию судьбы, подбрасывающей людям те самые случайности и отвлекающей их от великих открытий (чтоб они себя невзначай не сгубили через какой-то миллиард лет) взяла на себя некая сверхцивилизация инопланетян. И в своей жизни тоже приходилось иногда получать подверждение этой теории. Подчас случайное знакомство оказывало существенное влияние на перемены в жизни или в творчестве. Вот и думаешь порой, вероятно есть смысл в выражении "судьбу не обманешь"?..
Комментарии (6)
Казиник Сергей # 24 июля 2013 в 01:03 0
Его величество Случай! Именно он правит миром. Это с одной стороны.
А с другой - случайностей не бывает.... Диалектика..... :)
Александр Кеслер # 24 июля 2013 в 15:23 0
Стало быть, все случайности - закономерны. А из этого напрашивается вывод, что все же чья-то властная рука, коей начертан наш путь этой жизни, нам их подбрасывает. :)
Константин Чихунов # 8 августа 2013 в 03:13 +2
Наша жизнь - череда случайных событий. Но я думаю, что не стоит всецело руководствоваться принципом - чему быть, того не миновать. Иначе для чего нам дарована свобода выбора?
Мне кажется, что случай дает нам не только событие, но и несколько возможных путей для его реализации. Один из этих путей, как правило прост и очевиден. Последуй им, и поплывеш по течению, покорившись року. Но если присмотреться, наверняка найдется и другая дорога. Да, скорее всего долгая, да, вероятно трудная, но возможно, избрав именно ее человек становиться хозяином своей судьбы?
Александр Кеслер # 8 августа 2013 в 13:18 +1
Вот вижу, что интересна Вам эта тема, Константин. Читал-читал Ваши размышления по данному поводу в Вашем рассказе "Право выбора". И итоговую мысль о том, что выбор есть всегда, разделяю. Тут согласен с Вами.
А вот касательно высказывания "человек становиться хозяином судьбы", то тут готов с Вами подискуссировать, если пожелаете.
Я конечно же со своей колокольни, так скать. Но вот, жизнь (сволочь) как-то не дает почувствовать себя хозяином судьбы. Вроде и правильные шаги предпринимаешь, чтоб оседлать злодейку-судьбу, а она, все одно, как-то по своему все разворачивает. Не победить ее, не перехитрить. Вот и напрашивается вывод, что ежли предначертано что-то свыше, то хоть лоб расшиби, а так тому и быть, как предначертано.
Хотя, могу быть не прав, поскольку каждый имеет право на собственные ошибки и заблуждения.

С уважением, Александр.
Александр Кеслер # 8 августа 2013 в 15:30 +1
И еще одно маленькое дополнение вдогонку. Вспомнился один фантастический фильм, который видел когда-то давно (на эту же тему). Там ГГ кого-то застрелил и вроде как в этом раскивался. И ему было предоставлено три шанса изменить ситуацию. Но каждый раз, возвращаясь в прошлое, как бы он не старался и что бы не делал, его жертва неизменно погибала. Понимаю, что фильм фантастический, но с другой стороны тоже какая-то иллюстрация того, властны мы над судьбой или она над нами.
Константин Чихунов # 9 августа 2013 в 00:53 +2
Отдельное спасибо, что не пожалели времени и прочли мой рассказ, Александр.
Что же касается судьбы и ее неотвратимости, то тут я с вами не согласен. Но и утверждать, что человек может написать свою жизнь, как книгу, то же не стану.
Я думаю, что имеют место быть оба явления. С одной стороны "злодейка" судьба с ее неотвратимостью. С другой человек со своим стремлением эту судьбу изменить. Заметьте, я не говорил, что это легко. У некоторых и вовсе ничего не выйдет. Но это не значит, что надо складывать лапки и плыть по течению. Дорогу осилит только идущий, а надежда есть только тогда, пока человек в пути.
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев