fantascop


+511 RSS-лента RSS-лента

Мысли о будничном и вечном

Автор блога: Александр Кеслер
А скоро весна
Вчерашний день принес массу новостей и разных эмоций (но положительных все же больше). Во-первых, наступил последний и самый короткий месяц зимы. С чем и спешу всех поздравить, ибо как сказал поэт: "Сколько зиме не кружить, недолговечна ее кабала и навала...", и уже через каких-то 26 дней мы все с вам погрузимся в весну. Ура! Во-вторых, огласили результаты одного конкурса, где имел счастье поучаствовать. Не то, чтобы я там очень победил :smile: , но рассказ не ругали, участникам он понравился - и то радует. В-третьих, вчера была первая суббота февраля - праздник воспоминаний о детстве (встреча одноклассников), которую до недавнего времени мы нашим дружным классом отмечали регулярно. Но вот последнее время как-то не складывается. То ли пропала такая потребность у людей, а то ли стареем? Только один друг из Киева и позвонил, спросил где собираемся, а больше никто и не вспомнил... Нет, буду надеяться, что все же вспомнил, но обстоятельства всякие-разные помешали, а летом все же соберемся.
Мысли о революции
Решил вот порассуждать о том, что нынче происходит в моей стране, как я это вижу и понимаю. Одни говорят, что это происки экстремистов, другие, что все спровоцировано противостоянием олигархических кланов внутри страны, третьи, что это борьба между Россией и Европой за плацдарм - Украина. Не стану опровергать или подтверждать эти версии, поскольку вполне возможно, что в каждой из них есть доля правды. Как и у каждого из людей, вышедших на майдан, свое видение происходящего и своя правда. Конечно же больно видеть, как в этом противостоянии гибнут и страдают мои соотечественники. Но дело в том, что происходящее - это закономерный отклик на то, что творили пришедшие к власти люди последние четыре года с народом, который оказал им доверие и чьи интересы они должны были отстаивать и защищать, а вместо этого попирали с особым цинизмом. Не хочу повторятся, поскольку уже высказал свое отношение к этому беспределу и упоминал о их "благих" делах в рассказе "Воспоминания о будущем", написанном около года назад и опубликованном в онлайн-журнале на этом сайте. А чего стоят пустые обещания "услышать каждого" и после этого уехать в Китай в тот момент, когда нужно было хотя бы сделать вид, что пытаешься это сделать (услышать). Вот у народа, как говорят у нас на Украине, терпець и увирвався (кончилось терпение). Так, что сеющий ветер, теперь пожинает ту самую, закономерную бурю. А под этот шум народного негодования, естественно готовы погреть руки все кому не лень - и те же экстремисты, и "добрые" дядьки из Европы, и конкуренты семейного клана президента, "удивительным" образом сумевшего за четыре года достичь таких немыслимых экономических высот (в бедной, заметьте, стране, да еще и в период экономического кризиса), что его сын даже угодил в рейтинги Forbes.
Что день грядущий...
Всем заглянувшим, мой пламенный привет и наилучшие пожелания в наступившем году! Хотелось бы чтоб для всех он был удачным, радостным и каждый его день приносил только позитивные эмоции, чего я всем желаю! Но будем реалистами. Закончатся через несколько дней праздники, и хочешь-не хочешь, а придется нам вновь окунуться в суматоху будней и несть на своих плечах тяжкое бремя трудовой вахты [s](сам не хочу, а куда деваться)[/s], убегая от скучной реальности в фантастические миры грез, которые мы все в меру своих сил и фантазии создаем, радуя читателей и друг друга. Но я, собственно, вот о чем хотел сказать. Написал я как-то рассказ "Счастливое" завтра, называется. Потом его слегка урезал, подредактировал, а потом взял да и выложил на один конкурс [s](вот, дурак)[/s]. И вот что интересно, там речь о том, к чему нас могут привести эксперименты ученых с ГМО - эдакая версия безрадостного будущего. Может она и не очень актуальна, оригинальна, может я не сумел ее как следует преподнесть читателю, но уж на "затянутый анекдот", как высказался один критик с конкурса, рассказ этот, по моему мнению, совершенно не тянет, хотя бы по той причине, что грустный у него финал. И вот буквально сегодня в одной телепередаче довелось услышать интересную информацию (как бы в подтверждение этого моего "анекдота"). Оказывается во Франции проводились исследования этих самых ГМ растений, в результате которых, у всех, как у одного выявлено наличие молекул Раундапа в структуре ДНКа, провоцирующее развитие раковых образований у людей. Помню лет эдак десяток назад, травил я этим самым Раундапом колорадских жуков у бабушки в деревне. А теперь вот предлагают его использовать для внутреннего употребления уже людям. Как стремительно развивается прогресс. Такой вот получается анекдот.
Итожим год
Завершается еще один год. Принято подводить итоги, поздравлять друзей. Решил и я ентим делом заняться. Хороший выдался год в творческом плане. Пополнился мой авторский багаж значительно - раза эдак в три [s](с публикациями, правда, не очень сложилось в уходящем году, ну да это дело такое)[/s]. Полагаю, что публикации на этом сайте - тоже достижение, поскольку творения мои обнародуются и миру читателей доступны. А уж что кому нравится, то на эту тему мы много говорили, и повторяться не стоит, да и не буду.
Размышления об играх судьбы
Заглянул сегодня в блог, и понял, что уже две недели ничего здесь не писал, ни о чем таком отвлеченном не фантазировал. И время промчалось как-то незаметно и стремительно в будничной суете, похожих друг не друга дней и каких-то рутинных заботах, лишь изредка разбавляемых звонками от друзей и непродолжительными встречами с ними. Вот задумался тут на досуге, над таким вопросом: а зачем, собственно, это нужно? Ну, в смыссле, рассказы эти свои писать, ночей недосыпать, отшлифовывать фразы и диалоги.А потом людям их представлять, на конкурсы там отправлять, что бы ругали их, критиковали или пусть даже и хвалили (что реже случается). Ну, казалось бы, написал (коли уж приспичело) и пущай себе висит этот файл где-то там в компе - тебе на радость. А вот, нет. Охота обнародовать и поделиться этой своей радостью с миром. Поначалу вроде все логично выглядело и объяснялось естественным желанием как-то самовыразиться. Потом хотелось чтоб признали, опубликовали. Потом проверить - как-то случайно это получилось, или еще смогу чой-то эдакое заковыристое и неожиданное сваять, и чтобы непременно признали и опубликовали. Проверил. Получилось все наилучшим образом. Вот тут-то, казалось бы, самое время остановиться и почивать себе на лаврах былых свершений и достижений, и не мучить уважаемых читателей своей писаниной, а себя не утомлять выслушиванием их замечаний в адрес рассказов. Но вот именно на этом этапе литературной, так скать, деятельности, да и жизни заодно, злодейка-судьба решила сыграть некую (не скажу, что злую, но все же) шутку. Осталась у меня парочка хороших неопубликованных рассказов, которые очень уж хотелось добавить к общему числу публикаций (что через какое-то время и произошло). Вот отправил я один из них на сетьевой конкурс. Ни побед, ни особых похвал рассказ этот там не удостоился, но критика помогла отшлифовать мелкие недостатки в тексте, и занять рассказу призовое место уже в другом конкурсе. Но речь не об этом. Интересно во всей этой истории другое - та самая игра судьбы. Познакомился я на первом конкурсе с одним хорошим человеком, что подвигло меня к написанию очередного рассказа, который со временем тоже был отправлен на конкурс. (Тут самое время, запутаться в конкурсах). И вот уже на том - самом последнем, судьба вновь подарила мне неожиданное знакомство с другим таланливым автором, с которым мы решили попробовать написать несколько соавторских рассказов. Не знаю, получится из этой нашей затеи что-то или нет, но поживем - увидим. Как говорится, судьба играет человеком, и подчас подбрасывает нам самые неожиданные сюрпризы.
Еще кое-какие мысли
Решил вот сегодня пофантазировать на одну тему. Может навеет она кому-то какой-то интересный сюжет для нового рассказа, чему буду только рад. У меня в некоторых рассказах эта тема уже как-то проскальзывала, но во что-то целостное так и не сформировалась (как мне кажется, а может и ошибаюсь?). Так кто же руководит нами и направляет наши судьбы в то или иное "русло" течения жизнени? Рок, фатум или мы сами? Один мой друг сказал когда-то давно такую фразу: "Вся наша жизнь подобна цепи состоящей из звеньев. А звеньями в этой цепи являются случайности". Не знаю, кто автор сего философского высказывания, но уверен, что не мой друг. Скорее всего он где-то это прочел, а потом решил поумничать. Но, какой-то определенный смысл в этой фразе, на мой взгляд, все же присутствует. Некое подтверждение этому встречал у великих фантастов современности - братьев Стругацких в их произведении "За миллиард лет до конца света". Только там функцию судьбы, подбрасывающей людям те самые случайности и отвлекающей их от великих открытий (чтоб они себя невзначай не сгубили через какой-то миллиард лет) взяла на себя некая сверхцивилизация инопланетян. И в своей жизни тоже приходилось иногда получать подверждение этой теории. Подчас случайное знакомство оказывало существенное влияние на перемены в жизни или в творчестве. Вот и думаешь порой, вероятно есть смысл в выражении "судьбу не обманешь"?..
Мысли вслух
Добрый день, всем заглянувшим "на огонек". Решил вот, с Вашего позволения (а вероятнее, испытывая собственное желание) высказать какие-то свои мысли, пофилософствовать немного. Блог-то свой назвал "Мысли о будничном и вечном", стало быть, следует оправдывать название. О будничном уже немного поговорили, переходим к иным аспектам бытия. Благо день выходной, домашние разбрелись по своим делам, и появилась возможность поразмышлять в тишине. За окном назревает обещанная синоптиками гроза, небо уже слегка затянулось тучами, что тоже блаприятствует некоему лирическому настроению. Вспоминаю некоторые события двадцатилетней давности, когда под впечатлением рассказов именитых фантастов, попытался сам создать что-то эдакое интересное мне и потенциальным читателям (как мне казалось). Даже и не думал тогда, что это дело так затянет. А может действительно совпали какие-то частоты или настройка мировосприятия с пресловутой Вселенской информационной сетью? Вот мозг и считывает оттуда каку-то информацию в виде чьих-то историй, которые я потом своей неумелой рукой пытаюсь записать, облечь во что-то читабельное и донести до читателей? При этом происходит некая забавная ситуация. Приблизительно, как в высказывании Марка Твена: "Нет ничего легче, чем бросить курить. Знаю по себе. Бросал уже раз десять." Вот и я пытался бросить эту свою затею. По два-три года паузы устраивал, заполнял жизнь чем-то совершенно иным. А время проходит и снова какая-то сила толкает чью-то новую историю написать. Не иначе - мозг трансляцию из той самой Вселенской сети принимает. Что Вы, уважаемые коллеги-писатели и читатели на сей счет думаете? Как оно у Вас происходит? Мы-то все разные люди, в чем и прелесть, и каждый видит, воспринимает и чувствует одно и то же по-разному, по-своему. И вот, что хотелось сказать молодым-начинающим, амбициозным авторам. Надеюсь не обидятся они на меня за несколько самонадеянный совет. Никогда не отступайте и не сдавайтесь, ребята. Совершенствуйтесь - "Да", терпеливо воспринимайте критику и старайтесь извлекать из нее максимальную пользу, дабы улучшить свои творения -"Да", обязательно верьте в себя и в то, что Вы делаете, и тогда все у Вас получится. А восприятие одного и того же разными людьми - достаточно субъективно, поскольку, как я уже упоминал выше, все мы разные. Дабы не быть голословным, приведу один пример из своей литературной жизни. В году эдак 2010 поучаствовал я в сетьевом конкурсе юмористической фантастики имени Ильи Варшавского. Не шибко высоко мой рассказ там был оценен. Завис он где-то в середине турнирной таблицы (до сих пор там так и висит, кому интересно можете заглянуть "Обмен опытом" называеся). Так вот в 2012 году этот же самый рассказ был опубликован на страницах журнала "Шалтай-Болтай". Но это я уже пожалуй хвастаюсь :smile: . Такая вот она загадочная, непредсказуемая и полная неожиданностей литературная жизнь. Прошу прощения, ежли что не так. С уважением, Александр К.
Просьба
Уважаемые авторы и читатели! Хочу обратиться к Вам с просьбой следующего характера: как я упоменал в предыдущем своем послании, поучаствовал я давеча в одном сетьевом конкурсе. Впечатления остались приятные, но неоднозначные, как и отзывы о моем конкурсном рассказе. Переварив критику и придушив "сублимацию, которая лезет изо всех щелей", как мне там написал один критик :smile: , переписал я кое-что, дописал кое-что, вобщем переделал слегка свое творение (как сумел). Не уверен, что все получилось замечательно, но старался учесть и пожелания читателей, и не очень злобных критиков, которые даже согласились прочесть отредактированный материал и указали на отдельные ошибки (за что, мой низкий поклон и искренние слова благодарноости этому доброму человеку) . Этот вот отредактированый вариант рассказа "Письма к незнакомке" я разместил на своей странице. И очень мне интересно Ваше мнение о нем, уважаемые читатели. Хотелось бы узнать, тронул Вас как-то этот рассказ или огорчил, по причине впустую потраченного на него времени. Буду признателен за любой озыв. С уважением, Александр К.
Будем знакомы
Итак, вначале о том, что подвигло меня совершить сей шаг (в смысле, создать блог)? С одной стороны, я уже три месяца, как здесь обосновался со своим творческим багажом, который здесь же благополучно и "распаковал" к своей радости и горю (шутка :smile: ) окружающих, которые может меня не особенно-то и ждали. Организаторы, спасибо им, рассказы мои публикуют, народ вижу их читает, порой даже отзывы оставляет. Некоторые авторы "+" мне ставят, за что им от меня большое спасибо. Из чего отважусь сделать вывод, что видимо не совсем плохие рассказы иногда получаются. Вот я и решил поведать миру читателей и коллег-авторов кто же я, и откуда такой весь из себя "талантливый" появился на этом сайте (вдруг кому-то интересно будет). Тем более, поучаствовал я тут давеча в одном сетевом конкурсе, в котором из полуфинала благополучно вылетел. Но народ там подобрался интересный, общительный. Вот я и пригласил, в знак благодарности и признательности, всех желающих на свою страницу. Вдруг кто заглянет, а тут кроме рассказов, ничего интересного :look: Как-то не особо люблю я о себе, хоть и понимаю, что скромность - это путь к забвению, да и торжественность момента, как бы, вынуждает. Но я, с Вашего позволения, коротенько. Занимаюсь этим делом давно (уже лет 20 как), но по мере сил, свободного времени и вдохновения. Ряд рассказов из выложенных на странице, были опубликованы в разные годы в различных журналах фантастики таких, как "Порог", "Очевидное и Невероятное", "Шалтай-Болтай". Есть там участник и победитель сетьевого конкурса, включенные в сборник по итогам оного. Нряду с этим, представлены и новые - нигде рание не публиковавшиеся, и совершенно свежие - 2013 года написания. Два цикла рассказов "Байки космического дальнобойщика" - это переделанные в рассказы главы из повести, которую так и не удалось, к сожалению, нигде опубликовать. Ну, для знакомства, пологаю, и так слишком много о себе наболтал. Вы уж меня простите. С уважением, Александр К.
Страницы: Первая Предыдущая 4 5 6 7 8