fantascop



Размышления об играх судьбы

Автор
Опубликовано: 3916 дней назад (4 августа 2013)
Редактировалось: 4 раза — последний 19 декабря 2013
+2
Голосов: 2
Заглянул сегодня в блог, и понял, что уже две недели ничего здесь не писал, ни о чем таком отвлеченном не фантазировал. И время промчалось как-то незаметно и стремительно в будничной суете, похожих друг не друга дней и каких-то рутинных заботах, лишь изредка разбавляемых звонками от друзей и непродолжительными встречами с ними. Вот задумался тут на досуге, над таким вопросом: а зачем, собственно, это нужно? Ну, в смыссле, рассказы эти свои писать, ночей недосыпать, отшлифовывать фразы и диалоги.А потом людям их представлять, на конкурсы там отправлять, что бы ругали их, критиковали или пусть даже и хвалили (что реже случается). Ну, казалось бы, написал (коли уж приспичело) и пущай себе висит этот файл где-то там в компе - тебе на радость. А вот, нет. Охота обнародовать и поделиться этой своей радостью с миром. Поначалу вроде все логично выглядело и объяснялось естественным желанием как-то самовыразиться. Потом хотелось чтоб признали, опубликовали. Потом проверить - как-то случайно это получилось, или еще смогу чой-то эдакое заковыристое и неожиданное сваять, и чтобы непременно признали и опубликовали. Проверил. Получилось все наилучшим образом. Вот тут-то, казалось бы, самое время остановиться и почивать себе на лаврах былых свершений и достижений, и не мучить уважаемых читателей своей писаниной, а себя не утомлять выслушиванием их замечаний в адрес рассказов. Но вот именно на этом этапе литературной, так скать, деятельности, да и жизни заодно, злодейка-судьба решила сыграть некую (не скажу, что злую, но все же) шутку. Осталась у меня парочка хороших неопубликованных рассказов, которые очень уж хотелось добавить к общему числу публикаций (что через какое-то время и произошло). Вот отправил я один из них на сетьевой конкурс. Ни побед, ни особых похвал рассказ этот там не удостоился, но критика помогла отшлифовать мелкие недостатки в тексте, и занять рассказу призовое место уже в другом конкурсе. Но речь не об этом. Интересно во всей этой истории другое - та самая игра судьбы. Познакомился я на первом конкурсе с одним хорошим человеком, что подвигло меня к написанию очередного рассказа, который со временем тоже был отправлен на конкурс. (Тут самое время, запутаться в конкурсах). И вот уже на том - самом последнем, судьба вновь подарила мне неожиданное знакомство с другим таланливым автором, с которым мы решили попробовать написать несколько соавторских рассказов. Не знаю, получится из этой нашей затеи что-то или нет, но поживем - увидим. Как говорится, судьба играет человеком, и подчас подбрасывает нам самые неожиданные сюрпризы.
Комментарии (18)
Катя Гракова # 14 декабря 2013 в 09:40 +2
Александр, вы задались вопросом, который подноготно сидит в голове каждого автора. У меня такое ощущение, что это вопрос без ответа, ну, или у каждого на него своей ответ. И я всё чаще задаю себе вопрос несколько иначе - "почему? почему меня всё время тянет марать бумагу? почему я меняю чтение на бумагомарание?" Я тоже не знаю ответа.
Григорий Неделько # 14 декабря 2013 в 17:17 +2
А что плохого, что пишется? smile И хорошо. Тем более, публикуют.
Любовь тоже не объяснить. :)
Катя Гракова # 15 декабря 2013 в 20:02 +1
Нет-нет, я ни в коем случае не хочу сказать, что это плохо. Наоборот, для меня-то это как жизнь: не написал рассказ в месяц, значит, что-то не сделал в жизни)))
Григорий Неделько # 15 декабря 2013 в 23:10 0
Ни дня без строчки. (с) :)
Катя Гракова # 16 декабря 2013 в 08:13 +1
Отличный девиз! Жаль, что всё равно приходится отвлекаться на мытьё полов)))
Григорий Неделько # 16 декабря 2013 в 10:24 +1
Ага. smile Правда, не я придумал.
Александр Кеслер # 14 декабря 2013 в 22:13 +2
Добрейший вечерочек, уважаемые Катя и Григорий!
Рад, что заглянули, что высказались, что мои размышления не оставили Вас равнодушными.
Но видимо, я тут как-то слегка сумбурно изложил свои (гениальные laugh ) мысли.
Это было некое продолжение предшествующего поста, где мы с Константином решали, но так и не пришли к единству во мнениях: кто же движет человеком? Судьба, или же он сам является кузнецом своего счастья?
Вот я и поделился (сокровенным laugh ) как это все у меня происходило, происходит и как оно порой бывает.
Только я собрался было бросить свою литературную деятельность, как судьба подбросила знакомство с человеком, который стал разубеждать меня это делать. А дальше все по той самой теории покатило - жизнь цепь, а звенья в ней - случайности. Другой человек (которому чем-то приглянулись мои рассказы) предложил поработать в соавторском тандеме. К слову, написали мы этот самый соавторский рассказ "байки космических бродяг" называется.
Короче, не отпущает меня судьба с ентого авторского цеха. Да, я и не против! smile
Григорий Неделько # 14 декабря 2013 в 22:23 +1
Ну я примерно об этом. smile Да и не надо бросать, думаю, мне лично ваши тексты, по крайней мере, нравятся.
Александр Кеслер # 14 декабря 2013 в 22:30 +1
Спасибо, Гриша!
Буду стараться, не разочаровывать и впредь.
Да я и передумал уже бросать, все равно ничего не получается laugh .
Григорий Неделько # 14 декабря 2013 в 22:38 0
:)))

Не за что!
Константин Чихунов # 16 декабря 2013 в 01:27 +3
Всем привет!
Ну почему же, Александр, мы с вами не сошлись во мнениях. Мне показалось, что сошлись.
Да, судьба играет главенствующую роль в жизни человека, но изменить ее, хоть и очень трудно, но иногда удается. Ну разве, что случается это исключительно редко.
Григорий Неделько # 16 декабря 2013 в 02:40 +2
Согласен с тобой. Правда. Но знать бы ещё, что такое судьба и есть ли на самом деле.
Александр Кеслер # 16 декабря 2013 в 16:36 +2
Вот-вот-вот, Гриша! Не в бровь, как гриться, а в глаз!
Так и рождается в споре (ну, в данном случае, в дружеской беседе) пресловутая истина.
Оказывается нет никакой "судьбы" на самом-то деле. А придумали ее люди, чтобы легче было оправдать свои неудачи и было на кого свернуть. smile
А Вам, уважаемый Константин, уже хотел было писать письмо, с покаянием (но Вы меня слегка опередили), что Вы-то правы оказались, когда говорили о праве выбора человека. Именно так все и обстоит на самом деле, как мне тут понимающие люди енто все давеча обосновали. Право выбора есть у каждого. А вот, оказывается в самой мудрой книге всех времен и народов никаких упоминаний о "судьбе"-то и нет. А написано там, что "каждому время и случай", а уж кто и как ентим случаем воспользуется или не воспользуется, то его дело.
Эвоно как все непросто! scratch
Григорий Неделько # 16 декабря 2013 в 16:54 +1
Да уж, без метафорической пол-литры никак, согласен. А зачастую и материальной. :)
Константин Чихунов # 17 декабря 2013 в 02:19 +4
Ох, даже и не знаю теперь.
Когда мы с Александром говорили о причудах судьбы, то по молчаливому согласию, принимали ее существование, как догму.
А потом я тоже вспомнил Библию. Там на самом деле, вообще, ничего не запрещено. Книга призывает творить добро, но не запрещает творить зло, парадокс! А знаете почему? Да потому, что Бог создал людей свободными в своем выборе и никто не в праве этот выбор ему навязывать. Я лично слышал, как один священник сказал, что человек в своем выборе волен даже отречься от Бога, но это не значит, что ему не придется за свой выбор отвечать.
Александр Кеслер # 18 декабря 2013 в 16:56 +1
Доброго, Константин!
А вот с этим тезисом, я не согласен: "..., но это не значит, что ему не придется за свой выбор отвечать".
Какой-то антиресный священник- богохульник, ежли он так рассуждает. Я вот человек в энтих вопросах не очень компетентный, и то слышал такую версию, что "воздастся каждому по делам его. И за каждое праздно сказанное слово придеться дать ответ..."
А тут прям не придется отвечать. Какой-то священник-новатор. laugh
Константин Чихунов # 18 декабря 2013 в 17:03 +2
Александр! Простите, что ввел Вас в заблуждение. Священнику принадлежала только первая часть фразы. То что Вы выделили жирным шрифтом, я добавил уже от себя. Ну, просто так неуклюже-невнимательно запись сделал.
Александр Кеслер # 18 декабря 2013 в 17:10 +1
Не-е. Вы все правильно написали "не значит, что не придется", стало быть - придется. Это я чой-то не так прочел и неправильно понял, что "не придется".
Виноват. Исправлюсь.
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев