1W


+234 RSS-лента RSS-лента

Мысли вслух

Автор блога: Егорова Евгения
Азбука-комикс: конец фантазии и снова боль

Подзабыли мы уже трэшовенькую комикс-азбуку, где в предисловии упрекали детишек за неумение читать, а в историях фигурировали оторванные хомячьи хвостики, грибы-партизаны, тараканы-мутанты и улитки, крадущие утюг.

И вот настал момент, где

Какова цель такого мошенничества?

Реально украсть у кого-нибудь сценарий или банально развести на деньги?
Кто что думает по этому поводу?
Такое вот "письмо счастья".

Подскажите, пожалуйста!

Не то, чтобы очень часто, но встречается сюжет, где главного героя насильно "переселяют" в чужое тело. Вопрос: как называется персонаж, душа которого вынуждена обитать в чужом теле? Есть ли вообще такое название и обозначение данного явления? "Подселенец" не подходит - здесь речь идет скорее об одержимости, и сущность обитает в теле, у которого уже есть своя душа.
(Отрывок из графического романа "Элиас Проклятый", где король и колдун меняются телами).

"Элиас Проклятый" - действие бодренькое, стеба много, тема си..., что называется, раскрыта

История рассказывает о не в меру активном короле Элиасе, который со своей непобедимой армией захватывает полмира и, как можно догадаться, излишней любовью к человечеству не страдает. Первые страницы так и изобилуют подробностями, кого и как он приказывает прищучить и расказнить – когда в воспитательных целях, а когда и просто от дурного настроения. И вот однажды сей, в общем-то, неприятный товарищ решает

"Сказки старого Вильнюса-3": пожалуй, на третьем томе и стоит закончить.

«Сказки старого Вильнюса» – это та редкая вещь, при чтении которой на душе становится тепло и легко. Немного магического реализма для наших будней вместе с яркими цветами картин, хрустом книг, вкусом кофе, глинтвейна и выпечки. Автор учит видеть волшебство в мелочах, находить счастье в маленьких радостях – само по себе не ново, но очень уж хорошо подано, с запоминающимся и колоритным языком

"A Weave of Words": красивая история с оооочень странными приоритетами

Давненько у нас не было детских книжек с иллюстрациями. И сегодня нас ждет американская сказка с восточным колоритом "A Weave of Words" ("Волна слов") за авторством Роберта Д. Сан Соуци (который, кстати, писал сценарий к мультфильму "Мулан") 1998 года с иллюстрациями Рауля Колона.

Судя по картинкам, история рассказывает о влюбленном Принце, которого захватило в плен какое-то страшное существо и заставило...

Красная Шапочка и психологический сюрреализм

Сегодня у нас сказка "Красная Шапочка" испанского издания 2011 года с иллюстрациями Адольфо Серры. "Банально" скажете вы - ан нет! Ибо здесь у нас философия, одиночество, абстракция и своя (почти японская) атмосфера - серая гамма, минимализм и даже Серый Волк здесь какой-то мифический и архитипический, живущий в подсознании по Фрейду и Юнгу. Еще немного напоминает игру "The Path" - благо Красные Шапки там тоже имелись. Сюжет, видимо, тоже какой-то свой - артхаусный. И это завораживает. Как и оставляет массу вопросов.

Креативная вывеска, однако...

Сверху - скриншот из хоррор-игры "PT", снизу - витрина магазина "Имидж Оптика", Курск, улица Ленина

"Пандора" - о милой лисичке, интересных иллюстрациях и еще одном смысловом слое

Недавно вашу покорную слугу попрекнули в том, что она выкладывает исключительно трэшак от детских книг, что может весьма удручать, ибо дети все-таки достойны лучших произведений. На самом деле, интересного и красивого наполнения в книгах больше, чем трэшака, как больше и талантливых художников, которые действительно стараются. И сегодня хочу показать довольно необычную концепцию в работах Виктории Тёрнбулл (которая выступает и иллюстратором, и автором книги).

Русская книга "Пандора" 2017 года издания - о лисичке по имени Пандора, которая живет в мертвом мире выброшенных вещей, находит и чинит старые игрушки и однажды встречает нового друга, который меняет ее мир. Такая вот сказочка с элементами постапокалипсиса.)

Упоротый комикс-азбука: самая противная история и непонятная мораль

Продолжаем придираться к не слишком педагогическому изданию, обучающему ребенка буквам.

Первая история с жуками непонятна мне до сих пор. Два майских жука решают поесть желудей (оставим энтомологию и то, что едят или не едят взрослые майские жуки), карабкаются по стволу дуба, а затем то ли решают срезать путь, то ли путают пятна жирафа с желудями.