1W


+61 RSS-лента RSS-лента

Наблюдения с примесью.

Автор блога: Inna Gri
Нелюбовь

Дочка уехала, сын пропал, третий ребёнок никому не нужен. Собственно говоря, все три никому не нужны. Ни родителям, ни бабушкам, ни друзьям, ни школе, ни милиции. А на самом деле - стране. Фильм о том, как страна утратила одно за другим пять поколений.

"Механические" лица, строгие костюмы, пошлость работодателей, кредиты и узбеки, неповоротливость и забюрократизированность системы, - всему этому противостоят лишь добровольцы. Не сопротивляются, нет. Идут параллельным курсом.

Радость навылет

Четыреста метров над уровнем моря. Пронзительный ветер, жестяные фигуры солдат, блиндаж, цветущие яблони, смеющиеся и плачущие, играющие и идущие дети и взрослые; поворот тропы, а там самоходка.

 

Вперемежку гражданские и военные одежды. Военных меньше. Но это не та форма, которой еще до недавнего времени пестрели улицы Санкт-Петербурга и других наших городов, где были военные училища и где стояли войсковые части. Это настоящая военная форма. Как бы это сказать? С обвесом, что ли... Те, которые в военной форме, они идут как будто бы на войну или с войны. На них пухлые сумки с кармашками, которые только на вид весят как минимум по десять килограммов, плюс оружие. Солдаты - молодые девушки и юноши. У них в глазах что-то такое, чего не знает житель страны, где от границы до границы больше 15 километров, здесь с любой стороны и в любой момент может раздаться выстрел или взрыв. 

Вкусы, о которых не спорят

Иногда кажется, что вкусы меняются с возрастом. Как размер одежды и обуви. Помню, скучала по вкусу эскимо и трубочки. Кстати, до сих пор так и не нашла им замены. Или вкус изменился?

Сейчас вот сыр. Тот, да не тот. И название то же самое, и упаковка похожа, а вкус другой. Это чей вкус изменился? Мой? Сыра?

И с людьми то же самое.

На обороте

Темная сторона - какая она? Почему одни от этого огня бегут, а другие - отдаются ему как топливо? 

 

Чем он плох? Горит ярче яркого, пылает всеми соблазнами, завораживает искушениями, притягивает, засасывает и не отпускает, раскрашивая своим бликами праздность, будничность и серость.

 

Разве он не греет? Ещё как греет! Распаляет все страсти до предела возможностей и на пике преподносит удовлетворение. 

 

Разгоняет все страхи и сомнения. Тут всё можно. И то, что нельзя, тоже можно. Никаких преград. Каждый найдёт себе соучастника. В любом деле.

Критика и похвала.

Тихонечно публикую маленькие рассказы. Больших у меня почти нет.

Очень радуюсь приветливым отзывам.

До сегодняшнего дня адекватно (как мне кажется) реагировала на критику, включая запятые. Надеюсь сохранить эту способность. Критикуйте, пожалуйста.

Страницы: Первая Предыдущая 1 2