fantascop


+570 RSS-лента RSS-лента

от Редактора

Автор блога: Казиник Сергей
О чувствах верующих и их возможном оскорблении.
Неверующих людей нет. То есть нет совсем. Абсолютно! Это я как бывший преподаватель по религоведению заявляю. Одни верят, что бог есть и идут к нему в офис, расположенный в здании с крестами. Другие верят, что бог есть, но находится он по другому адресу и направляются к зданию с полумесяцем. А иные верят, что его нет и никуда не направляются. И объединяет всех этих людей одно - вера! Они все - верят! У всех этих людей есть куча аргументов обосновывающих их теорию (веру), но нет ни одного доказательства. Есть теории, которые они считают доказательствами, но не являющимися таковыми по сути. Есть необъясненные пока факты, подтверждающие или опровергающие что-то, но нет ничего, что можно воспринимать как фундаментальное доказательство. И именно вера делает ту или иную точку зрения Верой! Слепая, бездоказательная, убогая, но вера! А еще у этих людей есть чувства, которые в последнее время принято идентифицировать как "чувства верующих". Но все разговоры о "защите чувств верующих" носят какой-то однобокий, перекошенный характер. Никому в голову не приходит, что крестный ход вокруг храма может очень сильно не нравится мусульманам, буддистам, атеистам и иже с ними. А почему? Их же религиозные чувства оскорблены. Им же нанесен удар. Или возьмем курбан-байрам у мусульман. Многим не нравится публичное умервщление барана. Как положено - с криками, танцами и кровищей. Но, мол, религиозное действо, ничего не поделаешь. А то, что чувства иных верующих при этом попраны и растоптаны в пыль, это так - издержки.
Анонс конкурса
Итак... Текущий конкурс пока еще шумит, но уже задают вопрос - а что же будет дальше? Чего ждать? А будет ли конкурс по теме .....? Отвечаю. После текущего конкурса НФ-миниатюры планируется конкурс НФ-ЮА (конкурс юмористического абсурда). Или конкурс просто юмористической фантастики. Не решили еще точно. Но предварительно уже решено: - номинаций много не будет. Скорее всего одна-единственная по теме конкурса. - знаков не более 5000. - конкурс будет совместный (с кем - не скажу). Так что желающие могут готовиться. [b]Комментарийку закрыл. Думаю, кто чего хотел сказать, уже сказал.[/b]
Карлсон от Ландау и Лифшица
— Потрясающе! — удивился Малыш. — Но позвольте! Вы ведь летели с положительным тангажем. — Чего? — Карлсон открыл рот от неожиданности и чуть не подавился. — Ну… Вы летели головой вверх, слегка наклонившись вперед. При этом пропеллер должен был тянуть вас вверх и назад. Почему же вы летели вперед, а не назад?.. А можно посмотреть на твой пропеллер? — Конечно. — Карлсон развернулся.
Конкурс миниатюр: мысли, идеи, пожелания.
[IMG]/upload/blogs/29091b8cc065b75b8f6c45cf4c6e9a39.jpg[/IMG] Итак, пока текущий конкурс подводит итоги, как и обещал, готовим новый. Народ просил конкурс миниатюрок. Ладно, пусть будут миниатюры. Максимальный размер рассказа - 4000 знаков. Все согласны? Идем дальше. Конкурс проводим по одной теме или по нескольким сразу? С миниатюрками можно одновременно три темы задействовать. Если по нескольким, то от одного автора один рассказ, или по одному в каждую тему? Теперь, какие темы желаете? Предлагайте. Ну и в комментарийке можете делиться мыслями на счет конкурса и его условий.
Экология электропривода? Ну-ну...
Статья по формату не подходит для НЕфантастических горизонтов, посему размещу ее в своем блоге. [IMG]/upload/blogs/23f77a1ac1436e6f0f77299f7de42f18.jpg[/IMG] Итак... В последнее время все больше и больше набирает обороты очередной «мыльный» пузырь, декларирующий скорую замену двигателя внутреннего сгорания (ДВС) на электрический. Электрические автомобили, электромотоциклы, электровелосипеды, даже есть парочка прототипов электросамолетов…
Фанданго 21-22 и прочие реальности
Позавчера, наконец, получил свои авторские экземпляры Фанданго. [IMG]/upload/blogs/514f7fcad36c95452bec6ebd4733624d.jpg[/IMG]
Война будущего
Очень интересное видео, показывающее, как будут выглядеть военные действия в 2018 году c точки зрения Российских военспецов. [IMG]/upload/blogs/a1f28051ae9d70e58995722b7629204b.png[/IMG] Может кому пригодится в творчестве))))) http://rutube.ru/video/9c2e9868477bcec2dfa4880113b24e52/
Скороговорки
У ребенка друзей фифект фикции. Попросили придумать им скороговорок, а то "во дворе трава, на траве дрова" уже здорово всем надоела. Итак, делюсь свежаком собственного изготовления:
Сборник сказок для взрослых
По многочисленным просьбам собрал "в кучу" свои полудокументалки, полурассказы, полуновеллы и полустатьи... Сказки для взрослых, короче...
Две Луны
Итак, пару лет назад, ночью, выхожу на крыльцо собственного дома и вижу в небе .... 2 луны! Не верю глазам, тру их, вспоминаю пил ли чего алкогольного... Вроде нет. Может курил чего .... альтернативного? Тоже нет. А две луны есть.... Возвращаюсь в дом, беру телефон (он же фотоаппарат), выхожу и снимаю это явление.