1W



Внимание, внимание! Разыскивается...

Автор
Опубликовано: 2832 дня назад (18 июля 2016)
Редактировалось: 2 раза — последний 19 июля 2016
+7
Голосов: 7

Утром в маршрутке подслушала разговор двух женщин:

- Сегодня ночью опять вандалы поработали.
- А я не видела ничего в новостях.
- Какие новости! Прям у нас под окном. [cut=Читать далее...] Там вывеска «Итальянские фрески, панно», в слове «панно» не напечатали букву «н», вандал пририсовал галочку и вставил букву.
- Ой, а мне кажется, тут орудует банда.
- С чего ты взяла?
- Ну как, в прошлую среду были испорчены три вывески в разных районах города. Один человек физически бы не успел.

Я сунулась в телефон. Действительно, весь интернет пестрел возмущенными статьями о разрисованных вывесках в городе. Чтение затянуло: как-никак я – учитель русского языка, и мне тоже иногда хотелось достать красную ручку. Особенно меня раздражала реклама одной аптеки: «Цены дешевле…». Я даже писала их руководству, мол, уберите эту безграмотность. Но рекламу никто не снял. И вот теперь настал час возмездия!

Я оторвала глаза от экрана, и замерла: на киоске рядом с автовокзалом призывно горели буквы «Кофты женская». Один маленький штрих и вопрос о стране-производителе автоматически снимается. И тут же улыбка сменилась горькой усмешкой: и что подумают о нашем городе свежеприбывшие люди? Страшно представить. Культурная столица. Смех и грех.

Интересно, а есть где-то сайт, блог, группа, где публикуют фото подобных… ммм…. казусов? Или все смотрят на это сквозь пальцы? Мол, грязное белье не вывешиваем, сор не выносим? Оказалось всё гораздо прискорбнее. Я поспрашивала соседей: вам не больно смотреть каждый день на этот кошмар? Соседи только пожимали плечами. Люди не замечают ошибок. Люди действительно за то, чтобы поскорее поймали этого вредителя, и наказали по-полной.

Дома я проверила диктанты. А ведь молодцы! Писать стали – любо-дорого посмотреть: ни запятой лишней, ни помарки. Я была очень довольна. Завела второй будильник, и легла пораньше: в восемь – мой первый урок, нужно всё-всё успеть. Я зажала в руке красный маркер и уснула, сладко улыбаясь.

Комментарии (14)
Леся Шишкова # 18 июля 2016 в 16:27 +4
Наверное, так было, есть и будет. :)))) Кто-то будет замечать, а кто-то не посчитает нужным обратить внимание... И, как всегда, средь тех, кто просто не поймет в чем "прикол", внимательных, неравнодушных и замечающих почти не будет слышно. А если и услышат/увидят/обратят внимание, то это те, кто также неравнодушен к откровенной и неприкрытой безграмотности. :))))) Наш социум велик, и именно поэтому мы делимся на группы по интересам, увлечениям и иже с ними. :)))) И да, порой так хочется уйти в себя, пока идешь по городу, едешь в общественном транспорте и т.д. В своем мире чище, красивее, грамотнее. Однако, живем мы здесь и сейчас. ;))))))
P.s.: надеюсь, сей комментарий прочтен без красного маркера в руках... crazy
Чертова Елена # 18 июля 2016 в 16:53 +4
Леся, спасибо за поддержку! Теперь мне не так страшно выходить...
Анна Гале # 18 июля 2016 в 16:58 +4
Видела у нас вывеску салона красоты "Маями". Тоже хотелось маркером поработать ))))
Григорий Родственников # 18 июля 2016 в 18:17 +5
У нас много приезжих из бывших республик. Я на такие вывески уже внимания не обращаю.
Чертова Елена # 18 июля 2016 в 18:57 +4
завидую)))
DaraFromChaos # 18 июля 2016 в 21:10 +4
Когда я в салонах красоты вижу кремА, мне всех убивать хочется((
Жан Кристобаль Рене # 18 июля 2016 в 22:12 +5
Это всё фигня)) Когда-то в Армении ситуация с русским языком была отменная - масса русских школ, обучение в институте на двух языках (русский и армянский сектор). Теперь - кирдык(( Вот несколько перлов с вывесок станций Т.О.:
Матарист, Карбураторчик, Вулканализация. laugh
Чертова Елена # 18 июля 2016 в 23:14 +4
Вулканализация
ох, ща лопну rofl
Марита # 19 июля 2016 в 13:07 +2
Ржач. Но в Армении это еще простительно. Когда же в России такое издевательство над великим и могучим... crazy
Матумба(А.Т.Сержан) # 18 июля 2016 в 23:25 +5
В девяностые, не помню в каком журнале, видел фотографию вывески шинной мастерской. Слово "вулканизация" прихотливо огибало автомобильное колесо и читалось как "Вулкан из яйца".
Матумба(А.Т.Сержан) # 18 июля 2016 в 23:39 +4
Вулкан
и
з
яица

А на пустом месте было оно. Колесо.
Матумба(А.Т.Сержан) # 18 июля 2016 в 23:46 +3
ну, поскольку, как вы все знаете, на ф.рф один из самых ущербных в интернете текстовый обработчик, плюющий на абзацы, то докладываю:
"ИЗ" расположено справа.
Млять, чтобы вставить текст из телефона, приходится сначала размещать его у себя на СИ, а потом уже со всеми хэш-тэгами копировать в окно редактора здесь.... Полный маразм.
Чертова Елена # 19 июля 2016 в 11:07 +2
крутяк!!! rofl
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев