fantascop


+160 RSS-лента RSS-лента

В сине-белую полосочку

Автор блога: Павел Пименов
Пример связных анекдотов

Поднял я в пиратской работе №15 вопрос о связности набора миниатюрок-анекдотов и вспомнил про анекдоты про Битлз. Довольно давние и не мои, естественно. Просто как пример связности (трубач, миллионы).

Фокусировка

Завтра начнётся быстрый конкурс Стеллариус (ЖеЖешечный). Тема в пятницу, сдача в воскресенье, итоги в среду. Как-то так.

Я там буду впервые, вот Флаинг_Тост там тусуется вроде.

Размер - наш! 3000 знаков.

Кому интересно, вот ссылка http://stellarius.livejournal.com/

Наши успехи

Впервые на конкурсах с самосудом мой рассказ попал во второй тур. До этого обычно меня сразу срезали, а тут вот выбился.

Приятно до жути! И хотя, говорят, в этом году конкурс ФЛР очень слабый и многие видные писатели на него забили из-за сначала Мини-Прозы с призами-публикациями, а затем с Креативом с тоже призами-публикациями, но всё равно мне приятно!

Конкурс анонимный, так что указать на свой рассказ не могу, да и всё равно дальше он не пройдёт, уж очень много более сильных рассказов, но всё равно. Пусть маленькая, но победа. Она же рост и совершенствование. :)

Если кому интересно почитать ФЛР и оценить уровень, с кем мне пришлось сражаться, то вот ссылка https://fantlab.ru/blogarticle35374

Вообще даже не знаю, выбиться в десятку из 24 рассказов может быть и удасться, а может быть и нет.

Ладно, пока переживать рано, тур до 22 марта, ближе к этому сроку буду нервничать. А пока расслаблюсь и выдохну.

Как я не стал Дедом Морозом (часть 5 из 8)

Дом ценителя прекрасного не удивил меня изнутри. Всё те же лепные потолки,  барочные узоры, гобелены, ковры. Прям не жилище, а музей екатерининской эпохи. И публика обстановке под стать: вечерние платья в пол с разрезом, строгие чёрные смокинги с бабочками и поясами, услужливые официанты в белых костюмах. И я - в шлёпанцах, полосатых штанах и задорных косичках.  

Как я не стал Дедом Морозом (часть 4/8)

Поместье Шалымова охранялось что надо.  После первой проверки, у ворот, когда машину чуть ли не рентгеном всю просветили, за водителя сел плечистый парень, и мы пошуршали на стоянку для персонала. Ключи у меня забрали, завели в пристройку и начали шмонать по-настоящему.  

Профессиональный писатель

На сайте фантастика.рф появился профессиональный писатель. 300 статей - рекорд. Женя Стрелец выложил два своих романа. http://фантастика.рф/users/agerise1 и на этом явно не собирается останавливаться. Завидую писучести Жени. Тут вот как-то вопрос поднимал Костя Чихунов, стоит ли написать что-то большее, чем рассказик. А Женя Стрелец уже накатал. Тихо, спокойно, не флудя в комментах. Первые две части первой главы первого романа Жени (1-1-1 и 1-1-2) уже в марте в выпуске.

Вот с кого надо брать пример.

Первый и пока единственный на сайте награждённый значком "профессиональный писатель" - Женя  Стрелец.

Поздравляю.

Тренировка 1 - пробуем делать нано, отработка символов

чтобы не засорять не те темы, а кучковаться около наноконкурсной темы, предлагаю тут потренироваться писать нано-рассказы. Заодно, может, и правила поменяем. Итак: не больше 20 слов (можно меньше, скажем, 10), 1 или 2 предложения.

Общее предложение: чтобы не мучить клаву длинными названиями, предлагаю нанорассказы именовать сокращённо нанками.

Моя нанка, хорошая нанка, нанка так себе и т.п.

Предупреждение! (готовь сани летом)

Внимание! Встаю в очередь, забиваю стрелку, и т.п.
Ближе к лету или вообще летом хочу провести конкурс нанорассказов.
Требования: 2 предложения, не больше 20 слов. Две номинации: страшная и сказочная.
Судей пока нет, призов тоже, но будем думать.
Смысл объявления: 1) застолбить место в списке конкурсов. 2) предупредить, чтоб не разбрасывались нанорассказами, а копили в блокнотике. 3) кто захочет помочь (идеями, призами или судьями - в личку в течение февраля-марта-апреля-мая)
Использованные нанорассказы приниматься не будут! Фантастический, мистический или сказочный элемент обязателен.
За стихотворную форму +1 балл.

Как я не стал Дедом Морозом (часть 3/8)
Притормозил у стоянки дальнобойщиков. Среди громадных фур мой "каблучок" Дэу Ланос смотрелся как катамаран среди пароходов. Но что поделать, надо подготовиться. Пачку фальшивых баксов я спрятал в пакет с подарками, на самое дно. Даже если и найдут, то не страшно. Мало ли почему у курьера в пакете зелень. Не успел в кассу сдать с прошлого выезда.
(4 из 15) дойка молодого отца (инновационная)
Досёрфился, называется. Бродил, бродил по инету, жмакал, жмакал на кнопочки, кликал-кликал мышкой. А в итоге набрёл на вот такой ужас. Может, это для кого-то и не новость. Но я, честно, в шоке. Просто в шоке. Хоррор, мистика, реализм — даже не знаю, как классифицировать. Сюжетный ход — научные открытия и изобретения. Ну и становление/взросление героя. А также спорт/досуг и развлечения.