1W


+208 RSS-лента RSS-лента

Заметки на полях

Автор блога: Константин Чихунов
Об отце

   ... По проторённой

В поддержку Саши Кеслера

Нынешняя система оценок наших самосудных конкурсов не может быть объективна по определению. Хочу ставлю оценку, хочу нет. Читатели туда дошли толпой, туда даже не заглянули.
Хотите чтобы было объективно, вводите систему многократно проверенную в других местах.
1. Голосуют только участники
2. Оценка с комментарием обязательна от каждого для всех работ кроме своей
3. Свою работу оценивать нельзя

Осень

Сжигаю с осенними листьями,

Слова, что когда-то не высказал.

Развеется пепел над бездною,

Пустые слова, бесполезные.

Об именах Бога

Недавно я прочёл статью Сергея Казиника "Как зовут вашего Бога", которая меня живо заинтересовала. Не меньший интерес вызвали комментарии изложенные ниже. Услышал много интересных мнений и взглядов.

Я тоже имею своё мнение на этот вопрос, и хочу им поделиться.

Я думаю, что Бог един и он во всём и в каждом. Число его имён может стремиться к бесконечности, и ни одно из них по отдельности не сможет выразить его истинной сущности.

Мне кажется, что рассуждения о Боге на основании книг написанных людьми (пусть и с Его слов), очень субъективны. Каждый может решить для себя сам, как он станет своего Бога называть, и каким он будет себе его представлять, но в конце пути каждый увидет того Бога, которого он заслужил.

И последнее. Мне кажется очень сомнительным, что верующие нуждаются в защите своих чувств.

С праздником, друзья!!!

   Сердечно поздравляю всех с праздником Светлой Пасхи!!!

О "Маятнике Фуко"

   Прислушавшись к настоятельным рекомендациям своих друзей, прочёл книгу Умберто Эко "Маятник Фуко". Признаюсь, начало шло тяжеловато, но главе к двадцатой это ощущение прошло, повествование затянуло меня и опомнился я только тогда, когда книга закончилась.

   Я нашёл там много светлых мыслей и замечательных идей, книга упоминает о многих исторических фактах и содержит массу изречений известных людей.

   А вот, что касается главного — понял ли я, что хотел донести гениальный Эко до своих читателей, тут я пока сказать не могу. Я ещё не совсем понял, понял я это или не понял.

Как излечиться от графомании?
Некоторое время назад я заметил, что начал испытывать трудности при написании маленьких текстов. Просто не могу уместить в небольшой объём всё то, что хочу сказать. Силой заставляю себя тормозить на 30т., стараясь втиснуться в эти пределы необходимую информацию, и замечаю, что концовка выходит скомканная. Но если дать волю перу, произведение выйдет слишком длинным, а для пишущей братии не секрет, что рассказ больше 25 - 30 т. сложно пристроить в журнал. Вот и думаю, что это: начальные признаки графомании или сигнал к тому, что пора садиться за роман? Или и то, и другое одновременно?
О струнах. К главе "Игорь и Ирина"
— Ну, вы тут пока осматривайтесь, прикиньте, чего сколько понадобится. Составим смету и начнём, тянуть нам особо ни к чему, заказ срочный. — Эльга резво крутанулась на каблуках, эффектно прокружив своей цветастой заграничной юбкой и поцокала каблуками по бетонному полу. Её шаги, быстро удаляясь, затихали в вязком полумраке пустых комнат.
О клубе фантастики "Притяжение".
Недавно я познакомился с председателем ростовского клуба любителей фантастики "Притяжение" Сергеем Битюцским. С этого года произведения ростовских авторов публикуются в рубрике фантастики газеты "Мир наизнанку"(Массаракш) [url]http://www.ourt.ru/prilozh/mir-n/arhiv3.php?file=042013&start=313[/url] Силами клуба каждый месяц проводится конкурс миниатюр "Вареники с сюрпризом" принять участие в котором может каждый. Я прочёл рассказы победителей и некоторых участников, и должен признать, что есть очень достойные работы. Страница клуба вот: [url]http://club-attraction.livejournal.com/[/url]
К струнам
Низкое рассветное Солнце, отражаясь от снежной равнины чистейшей белизны, слепило глаза. Но Егор знал, что продлится это совсем не долго. Уже через четверть часа в своём стремительном движении вверх оно приблизится к зениту, а весь световой день займёт всего несколько часов. А поэтому, чтобы успеть до темноты, нужно торопиться.