1W



Крылья, волны и новый цикл рассказов

Автор
Опубликовано: 2201 день назад (9 апреля 2018)
Блог: Заметки
Редактировалось: 1 раз — 15 апреля 2018
+11
Голосов: 11

Неожиданно занял второе место, и за это огромное спасибо жюри и всем читателям!!!

Рассказ "Крылья и волны" - это начало (хотя, если быть более точным, скорее продолжение) цикла рассказов и коротких повестей. Получилось так, что я увлекся романами-мозаиками. Это те, которые состоят из множества тесно переплетенных историй под одной обложкой, понять смысл которых можно, только сопоставив события в рассказах и увидев картину вцелом. Бесспорно, король таких романов - Кристофер Прист, хотя и "Киты и Броненосцы" - тоже яркий образец жанра. Захотелась создать нечто подобное.

[cut=Читать далее...]

Первым рассказом в серии был "Цетус", с которым я участвовал на разных конкурсах, но так ни разу и не вошел даже в десятку) Там тема Большой Волны и причина ее появления раскрыты гораздо лучше. А дирижабли упоминаются вскользь. "Крылья и волны" - все тот же мир, к которому все же требуются небольшие пояснения. Многие читатели сетовали, что остаются вопросы после прочтения.

Итак, год не поддающийся исчислению. Солнце давно стало красным гигантом, поглотило Венеру и Землю, но сделало пригодными для проживания условия на лунах внешних планет. Корабли с уцелевшими остатками человечества опустились на Европу, Ганимед, Каллисто - теплые миры покрытые океанами. Прошло много лет, технологии были давно утрачены, нехватка ресурсов не позволила сохранить их на должном уровне. Космические путешествия больше невозможны, но остается радиосвязь и три обитаемых мира могут поддерживать связь и обмениваться информацией.

Действия происходят на Европе. Тут огромный океан с небольшим количеством островов. Население не более двух миллионов сосредоточено в трех небольших государствах и одном независимом городе. Одно из них - милитаристская Конкордия, название которой имеет корни в названии корабля, на котором прибыли первые переселенцы. В их диалекте слишком большое значение уделяется артиклям.

Комментарии (8)
Мария Костылева # 10 апреля 2018 в 00:24 +4
Эх, а мне понравилось многоточие...))
Удачи в написании smile
DaraFromChaos # 10 апреля 2018 в 00:29 +2
Многие читатели сетовали, что остаются вопросы после прочтения.
Паш, может, это я такое существо - со встроенными спецэффектами. но все вопросы, которые у меня остались, были вполне разрешимы на основе имеющейся информации :)))
Шушканов Павел # 10 апреля 2018 в 00:46 +2
v
Amateur # 10 апреля 2018 в 08:37 +1
очень круто, Павел smile
напомню: жду от победителей поправленные тексты на мою почту - надо отдать на озвучку же)
Шушканов Павел # 10 апреля 2018 в 10:50 +1
Сегодня будет)
Александр Стешенко # 10 апреля 2018 в 10:03 +1
Ух, ты... вон она как оказывается...
Ну, ты, Паша, молоток!! dance
Жан Кристобаль Рене # 12 апреля 2018 в 19:22 +2
"Особый почтовый", "Ловцы удачи". Вот что мне напомнил рассказ, дружище. Не сюжетом - он самобытен - а атмосферой и антуражем. Было обалденно приятно читать smile
Спасибо, что откликнулся и принёс на конкурс этот потрясающий рассказ! dance
Станислав Янчишин # 15 апреля 2018 в 08:27 +1
Классный рассказ! v
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев