1W



О Дюне

Автор
Опубликовано: 2039 дней назад (20 сентября 2018)
Блог: Заметки
Редактировалось: 1 раз — 26 сентября 2018
+5
Голосов: 5

По большому счету, не смотря на потуги многих авторов-фантастов, только троим удалось создать действительно уникальные живые и грандиозные по задумке вселенные. Это, безусловно, Мир Полудня братьев Стругацких, Гиперион Д.Симмонса и Дюна Ф.Герберта. пару слов о последней. В уникальном мире Дюны нет примитивизма космоопер и космосказок в роде ЗВ или СТ. Тут нет огромных звездных империй, где миллионы покоренных миров и звездолеты, летающие быстрее света. Дюна построена хитрее и куда интереснее. Но пытаясь описать этот мир, тонешь в деталях и одновременно поражаешься его глубине. Очень далекое будущее. [cut=Читать далее] Тысячи лет прошли с времен Великого Джихада, когда люди избавились от разумных машин и раз и навсегда запретили компьютеры, основав великие школы развития разума и селекции вида. Мир Дюны включает множество планет, но каждой из них правит один великий Дом - феодал и самостоятельное перемещение в космосе без Гильдии Навигаторов, имеющей гигантскую власть невозможно. Великие дома образуют парламент - Ландсраад, противостоит которому падишах-Император, которому подчинены легионы сардоукаров. С их помощью и с помощью интриг он без труда удерживает власть. Вот только Каждый из Великих домов и Гильдии и император зависят от одного элемента, добываемого на отдаленной планете Дюна - меланжевой соли. Без нее невозможна ни селекция вида ни космические полеты. На этом фоне разворачиваются события величайшей из фантастических книг. Экранизаций романа было несколько и первая из них, снятая Дэвидом Линчем, вступает в некий симбиоз с книгой, дополняя ее элементами, которых в книге нет. Линч дал многое вселенной Дюны: уникальные костюмы армий великих домов, элементы антуража, даже сам вид песчанных червей Дюны, которого в книге просто нет. Непроизвольно, читая книгу, черпаешь недостающие элементы из просмотренного фильма, и это тот случай, когда это совсем неплохо. Скоро выйдет новая экранизация - фильм Вильнёва с одноименным названием - Дюна. Помня его работу над Бегущим по лезвию, возлагаю на фильм большие надежды.

Комментарии (15)
DaraFromChaos # 20 сентября 2018 в 18:32 +2
А мне фильм Линча "никак"
И вообще жаль, что Ходоровски так и не смог сделать свой проект cry
Amateur # 20 сентября 2018 в 18:58 +2
Дюна Линча мне тоже не очень нравится, но вот Бегущий - это да, он подхватил стиль) тоже жду от него Дюну)
Amateur # 20 сентября 2018 в 18:59 +2
в смысле Вильнев стиль подхватил)
Игорь Колесников # 20 сентября 2018 в 20:10 +1
Вот не стал бы так категорично утверждать лишь про три вселенные.
В моём рейтинге нет двух из перечисленных, зато могу припомнить ещё с десяток.
Шушканов Павел # 20 сентября 2018 в 23:25 +2
Так каждый писатель пытается эту самую вселенную создать. Я же говорю о действительно уникальных, многослойных и глубоких по смыслу вселенных, а не поделок аля Звездные войны, к которым я отношу и саги вроде романов Гамильтона. Есть отличная книжная вселенная Стэн, но она плоская до безобразия. Есть миры Булычева, которые по-сути мало отличаются от Полдня. Какие книжные вселенные сравнятся с Гиперионом и Дюной? Я бы согласился, если бы попался достойный пример.
Blondefob # 21 сентября 2018 в 00:19 +2
А.Азимов "Основание"
DaraFromChaos # 21 сентября 2018 в 00:28 +2
У Лавкрафта очень хорошо выстроенный мир дочеловеческой цивилизации
но тут - в блоге - хозяин-барин. волен выбирать те миры, которые ему по вкусу
Шушканов Павел # 21 сентября 2018 в 09:40 +1
Так, с Лавкрафтом согласен. Но это не совсем фантастика. Это мистика.
DaraFromChaos # 21 сентября 2018 в 12:17 0
Но это не совсем фантастика.
ага, и это тоже :)
согласна, Паш, вчера забыла добавить
Шушканов Павел # 21 сентября 2018 в 09:44 +1
Основание Азимова - уникальная концепция сюжета, но не мир. Там он стандартный, неотличимый от империй Гаррисона, например.
Евгений Вечканов # 21 сентября 2018 в 03:09 +1
Филипп Джоуз Фармер - вот кто ещё умело создавал миры. Взять хотя бы "Мир реки".
Шушканов Павел # 21 сентября 2018 в 09:44 +1
С миром Реки пока не знаком.
Игорь Колесников # 21 сентября 2018 в 04:17 +2
Верно.
Каждый автор создаёт свой мир. А читатель решает, насколько тот глубок и многогранен. И это уже махровое имхо, которое у каждого своё. Кто-то скажет - класс, другой - ничего особенного.
От себя добавлю парочку миров, которые меня впечатлили. Желязны - "Хроники Амбера". Толкин - сами знаете.
Но это то, что для меня бесспорно подходит под выбранный критерий. Но нельзя забывать и других авторов. Всех не перечислишь. Если даже серия книг, которую я коллекционировал, называлась "Миры Клифффорда Саймака".
Шушканов Павел # 21 сентября 2018 в 09:42 +1
Жлязны и Толкин - фэнтези. Это не фантастический жанр. Поэтому я их пропустил. У Саймака есть хорошие миры, но они не цельные и плохо проработанные.
Мягкая Ирина # 25 сентября 2018 в 04:15 0
Мне еще нравятся миры Эйкумены Ле Гуин.
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев