1W


+145 RSS-лента RSS-лента

Заметки

Автор блога: Шушканов Павел
О книгах и книгах

Недавно подумал об интересной вещи, которую раньше не замечал. Многие говорят, что книги учат, но это так же справедливо и для книг, которые ты пишешь. Раньше, начиная с коротких рассказов, я особо не задумывался о достоверности мелочей, которые описываю в них. Проще простого придумать новый мир со своими законами (в том числе физики), если особо не разбираешься в устройстве мира уже имеющегося. Однако, позже я понял, что это моветон. Все равно, что придумывать свой собственный этикет и руководствоваться им.

Поэтому, я перестал придумывать и начал читать, методично и системно накапливая материал для каждого нового произведения. Тут хороши словари, справочники, общая информация и тонкости. К каждой повести я создаю целую папку с огромным количеством материала, который (по моему мнению) нужно использовать процентов на 50-60, не выкладываясь как специалист полностью. Если повесть об изображительном искусстве, неплохо бы изучить направления живописи, известных художноков, факты их их жизни и основные работы, во избежании ляпов. А описывая межпланетное путешествие, хорошо бы уточнить расположение планет на плоскости эклиптики по отношению к Земле и Солнцу на выбранную дату. Ведь вполне возможно, что корабль никак не пройдет мимо Марса, направляясь к Ганимеду в каком-нибудь 2050-м. Ну и, конечно, описывая прошлое Земли, хорошо бы уточнить флору и фауну той эпохи, дабы не писать ерунду о траве в мезозое.

Таким образом, возникает интересный парадокс - процесс написания книг делает добросовестного автора широким и всесторонним специалистом едва ли меньше, чем чтение литературы художественной.

 

P.S. Иногда для шутки или от лени допускаю вольности))

Фантастика.рф - средство от лени

Определенно сайт Фантастика.рф - одно из самых эффективных средств от писательской лени, которая у авторов называется "отсутствие вдохновения". Благодаря конкурсам и комментам, насобиралось рассказов на целый сборник, который я издаю этой весной в бумаге. Без живого общения с другими авторами, с ноутом наедине так бы и искал "чашу грааля")))

О Посылке

Пример плохой режиссуры.
Есть такой фильм - называется "Посылка".

Отказы-отказы

Добавил еще один отказ от издательства в коллекцию. По счету тридцать второй. Раньше они утруждали себя объяснениями отказа, потом шаблонно ставили слово "неформа", а сейчас просто пишут "Отказано". Видимо поток. В принципе, это нормально. В конце концов, никто не говорил, что будет легко. Дорогу осилит идущий.

Банальщина
Почему дети не любят Пришвина?? А вот почему. Все эти чудесные описания природы, много раз повторенные другими и втиснутые в мозги в качестве обязательных шаблонов учителями литературы (попробуй-ка напиши в сочинении, что снег не "серебрится", а лес не "стоит прозрачный"!!), стали банальщиной. той самой, которую просто перелистываешь, если вдруг встретится в книге. Зашел в книжный посмотреть на новинки. Книги об избранных, книги про магические школы, про хороших вампиров, про "кольца всевластия". Я бы начал за такое сжигать как за ересь.
Цитаты
[IMG]/upload/blogs/85349a866c29578d420329185246a382.png[/IMG] Книге 3 года, а ее все еще цитируют. В январе выходит третье издание в издательстве "Ладомир". Думаю на нем остановиться. Аномальных мест в Брянской области не становится больше, а писать непроверенные факты - не уважать читателя.
Кодекс Серафини
[IMG]/upload/blogs/349c1100e765d4db4194a4912c0c538b.jpg[/IMG] А вот по этой книге я планирую написать добротную повесть. И "скелет" произведения почти готов.
Тигр-тигр
[IMG]/upload/blogs/76ee57103277c215a97a69a004f037df.jpg[/IMG] Роман "Тигр-тигр", безусловно, одно из самых значимых явлений в зарубежной литературе. Я полюбил эту книгу с первой прочитанной страницы и никогда не перечитывал, боясь испортить впечатление от первого прочтения. Хотя, многие описания и диалоги я помню до сих пор.
Цитаты
[IMG]/upload/blogs/c8edaaff3bb86629cc2006ba3b04adb5.png[/IMG] Бывает, читаешь с утра новости и вдруг находишь цитату на себя. Приятно, что твои старые книги еще читают)
Ходовая пружина
Жду уже много лет, когда, наконец, переведут на русский эту книгу. Я о "Ходовой пружине" Джея Лейка. Сейчас книга только в оригинале на английском, но когда я читаю на английском, фантазия работает со сбоями, да и язык в разы беднее. Вот краткая рецензия из МФ: "Земля вращается вокруг солнца по рельсам, небеса — это медный свод, а экватор обрамлен огромными шестеренками, двигающими планету по извечному орбитальному ходу. Огромная Экваториальная Стена непреодолимым препятствием разделяет два полушария. В северной части идет бесконечная колониальная война между Британской и Китайской империями. О южной половине вообще ничего не известно, ходят лишь самые невероятные легенды, где неведомая земля предстает то адом, то раем. И то, и другое оказывается недалеко от истины". Хотелось бы почитать!! Очень!!