fantascop


+145 RSS-лента RSS-лента

Заметки

Автор блога: Шушканов Павел
Время романтиков
Сейчас может показаться, что романтика великих открытий исчезна навсегда, уступив место сверхскоростям поступления информации, цинизму науки (британских ученых), прагматизму. А я в это не верю. Время циклично и одни его периоды благополучно сменяют другие. В 80-х был рассвет моего детства и рассвет романтики странствий, космических путешествий, достижений науки. Мы читали тонны советсткой фантастики и доступной зарубежной, мы ощущали под ногами чужую землю далеких планет, не дыша от переполняемых впечатлений смотрели фантастические и приключенческие фильмы. Это время чужеземных пейзажей, электронной музыки (Спейс и Зодиак). Нас не смущали наивные спецэффекты - фантазия могла дорисовать то, что не показал экран. Мы следили за полетами "Фобос-1" и "фобос-2" и ждали новостей с Красной планеты, а не дождавшись возвращались к Стругацким, Азимову, Кларку, Бредбери и Верну. Один взгляд на карту населел ее океаны для нас неведомыми чудовищами и неоткрытыми островами. "Фобосы" исчезли в космосе не достигнув цели. мы повзрослели. Наука занялась бытовой химией и тефлоном. На вечную стоянку в парк аттракционов списан "Буран". А Марс стал шоколадным батончиком. А потом мы постарели. Волна достижений захлестнула нас с головой: смартфоны, онлайн-сервисы, спецэффекты в фильмах и фильмы ради спецэффектов. Всё старое стало наивным, а для совсем молодых - примитивным. Романтика открытий умерла вместе со своей эпохой. Но время все еще циклично. Исчез циничный Рим и прагматичная Европа. Пройдет время и и вновь родятся те, кто увидит красоту в этом: [IMG]/upload/blogs/38a51bc6a1ed519c6effad73d87a229f.jpg[/IMG]
Брянские каникулы
Дождавшись лета и хорошей погоды, я устроил себе брянские каникулы. Почти все лето планирую провести в области, посетить все районы и все интересные места брянщины, чтобы к осени засесть за новую книгу с рабочим названием «зеркальная область». Путешествовать планирую совершенно различными способами: на машине с «Навителом», на электричке с рюкзаком, на маршрутках с фотоаппаратом, на попутках и, наконец, просто пешком. Начал на этих выходных и объехал часть Стародубского района. Нашел старую усадьбу на окраине области, заброшенную тюрьму 19 века, старый храм, красивые озера, на берегах которых уже не осталось жилых деревень. Впереди Понуровка и ее окрестности, а потом еще шесть уже обозначенных на дорожной карте маршрутов. [IMG]/upload/blogs/ad26bf63605f3724fd165740d42830e4.jpg[/IMG]
Книжка
А вот и вышла моя первая книга в бумаге. сегодня забрал из издательства. Получилась немного тоньше, чем я ожидал, зато полноцветная обложка. За 10 лет вышло около сорока публикаций научного плана и два учебника, но ими не горжусь, а этой мелочью горжусь) [IMG]/upload/blogs/125e15900902c1aa72f1f0ef379257e1.jpg[/IMG]
Марсианин
Начал читать "Марсианина" Энди Вэйра. Поистине потрясающая книга - чистая НФ, даже твердая НФ. Это большая редкость в наши дни повальной литературной вампириады. Сюжет прост: экспедиция на Марс, после яростной песчаной бури, вынуждена покинуть планету, оставив на ней одного из членов экспедиции, которого считают погибшим. Но он выжил, и ему предстоит в течении долгих лет каждую минуту бороться за выживание, решая проблемы - как найти воду, откуда взять кислород, как создать почву и посадить картошку, где взять энергию и как связаться с Землей, ну и еще - почему Аквамэн контролирует китов, если они - млекопитающие))) Пожалуй, лучшая робинзонада после (само собой) Робинзона Крузо, "Таинственного острова" и "Робинзонов космоса" Ф.Карсака.
К посту про Машину времени
Текст без перевода. Удаленный фрагмент 11 главы "Машины времени" Г.Уэллса The Grey Man[align=center][/align]
Авторское право
Удачно сложилось так, что я уже 11 лет преподаю авторское право в университете. Чрезвычайно полезный предмет в борьбе с плагиатом с одной стороны и поиском плагиата у себя в произведениях с другой. Есть там и немало забавных случаев. Например, «Буратино» - даже близко не плагиат «Пиноккио», а «Волшебник изумрудного города» тоже не плагиат книг Баума, хотя и повторяет ее в точности. «Аватар» же, плагиат «Улитки на склоне», хоть и не капли ни похож. Но любопытнее всего неверное использование терминов и знаков авторами и издателями в своих произведениях. Вот это - ©, например, проставлять в книгах вовсе не обязательно. Разве что, для красоты. К тому же, правильно так - ФИО©2014. Книга с таким знаком охраняется точно так же, как и без него. Слово же Копирайт использовать вообще в корне не верно, так как copyright существовал только в Соединенном Королевстве и некоторых других англо-саксонских странах. В России же, как и во всей Европе используется термин Droit d`auteur – авторское право по-французски. И это вовсе не синонимы.
Синопсис
Издательства требуют синопсис. Всегда требуют синопсис и им не нужен ваш текст, им нужен синопсис. Хороший синопсис написать - большая проблема, зато, если он удачный, это большой плюс при рассмотрении работы издательством. В свое время написал первый (может не самый удачный, но близкий к нормальному) синопсис на одну из своих книг "Год Акации".
Уэллс
Первая фантастическая книга, которую я прочитал в жизни, была "Машина времени" Уэллса. Мне было лет 9, и книга меня невероятно поразила и даже испугала. Прошло четверть века, но отношение к этому замечательному произведению у меня нисколько не изменилось. Пожалуй, никто больше не смог так ярко передать чуждость мира будущего, ужас безысходности цивилизации и картины умирающей планеты. К сожалению, до сих пор еще нет ни одной удачной экранизации этой книги. Я имею в виду настоящую дословную экранизацию, а не лавстори с хеппи эндом. последний фильм неплох, но это не "Машина времени", это нечто по мотивам... Смотрел я и предыдущие картины. Ничуть не лучше. Где обреченность, чахоточность элоев, растерянность и разочарование Путешественника. Покажите мне град среди лета, бьющий по панцирю сфинкса, пищащих бабочек, огромное красное солнце и гигантских крабов, ползающих по берегу замерзающего океана. передайте ужас от появления морлоков, когда их призрачные силуэты выползают из нор. Нет же, я вижу взамен какую-то нелепую пустыню с гамаками, перекаченных элоев и морлоков-обезьян и все на фоне неправдоподобного тезиса - "есть нечего". В первом издании "Машина времени" была глава, позже исключенная из текста - "Серый человек". В Википедии можно найти ее английский вариант. Это жуть. Для фанатов "Машины.." в самый раз, но в книге, действительно, была бы лишней.
Лалу
В прошлом месяце заново познакомился с творчеством одного из лучших мультипликаторов мира - француза Рене Лалу. Пожалуй, тяжело найти картины более взрослые, содержательные и страшные. Рене с первых кадров захватывает, показывая необычайные и дикие миры, словно со страниц книги Луиджи Серафини, завораживает и уже через несколько минут ты не осознаешь, что смотришь мультипликационный фильм, а не кинокартину с живыми людьми.
ББК
Ура!! Мои ноги, наконец-то, донесли меня до отдела комплектования литературы и я получил ББК на свой "Другой Брянск". Если бы не природная лень, уже лежал бы мой тираж у меня на столе. Странное дело. Получить ББК в государственном университете - занимает минуты 2 и 0 рублей 0 копеек. В Областной библиотеке - минут 10 по той же цене, а вот некоторые издательства пытаются сорвать за это денег.