fantascop


0 RSS-лента RSS-лента

Записки панка

Автор блога: Погорельский Юрий
Разбор полёта.

сВо-первых, благодарен за критику. Она конструктивна и к месту. Во-вторых, про пафос. Дело в том, что эта записка под названием «Начало» - это мои размышления о литературном процессе на момент 2015 года. Сейчас, естественно, взгляды поменялись. Да, пафос там есть, что, порой, самому смешно. В-третьих, про текст «Дорога в Пандемониум». Это фантастическая лабуда примерно 2011 года. И, спасибо, комментаторам, они уловили, что это стёб. С тех пор я не пишу фантастику, ибо получается околесица. В данное время, я творю в совершенно другом русле, под названием «инверсионизм». Инверсия. Всё перевернуть. Почти панк. На днях выложу ещё рассказ, что не так давно написал, чтоб Вы, Господа, увидели разницу. И приложу стишок собственного сочинения. 

Москва

Начало

Начну с прозы, ибо это моя специальность. Складывается впечатление, что пишут уже не графоманы, а просто все подряд. Освоили литературные приёмы, и думают, что они всё умеют. Эти приёмы видны невооружённым глазом, они настолько неприкрыты, что становится противно. Писать роман уже не комильфо. Объясню, почему. Потому что, роман — это достаточно большое произведение, и не факт, что его прочитают. На мой взгляд, гораздо проще и лучше написать маленькую, интересную историю, а не раздувать её до романных размеров. Короткий текст — то гарантия, что его прочитают.
О поэзии. Стихи я тоже пишу. Но, не отходя от традиции. И я не пойму те современные тенденции, когда стихи пишут, как прозу. Я опускаю рифму и смысл. Это просто бессвязный набор слов, не больше не меньше. Хотя бы протрудись дать концепцию стихотворения. И пошла тема называть стихотворение стихом. "Я тут с утра написал стих". Написал и молодец. Я тоже могу одну строчку написать. Господа, стих — это одна строчка в стихотворении.
Как это ни странно, эти тенденции меня печалят. Когда пишешь, становится понятно, что к чему. А писать даже какой-то безумный набор слов, никак между собой не связанный — этого даже годовалый ребёнок делать не будет. И всё это непотребство несётся с таким видом, что это великие поэты и писатели. Прямо новый Шолохов и Маяковский.
С этим надо что-то делать. По крайней мере, не отказываться от традиций.
Поэтому я и ненавижу современность.