fantascop



Тени звезд 1

Автор
Опубликовано: 2280 дней назад (25 января 2018)
Редактировалось: 1 раз — 5 апреля 2018
Настроение: задумчивое
+1
Голосов: 1

Лицо горело. Одежда промокла насквозь. [cut=Читать далее...]

 В просветах, светлых пятнах на гладком покрытии дороги расходились круги. Дождь висел серебряной пеленой, а над головой черная листва деревьев – непонятна и чужда.  Вправо и влево, белыми пятнами - конец аллеи. Непонятно, оторвано. Словно и не здесь ты, а все это было уже, и память. И не чувствуешь ничего, а жар лица и холод дождя - этот сниться тебе.

Но нет -  можно топнуть по луже и черная вода отпустит тысячи хрустальных брызг,  они сольются с общей моросью и пропадут той же воде тысячами кругов, а рукой почувствовать холодное шершавое покрытие скамьи. Ничего не понимаю. Остаюсь сидеть и смотрю на серебряные завесы. Скрыто небо.

Мысль ворочается, как щенок, но встречает лишь теплые темные стенки мешка. Мешок? Знакомые аналогии. Мешок – это уже что-то, зацепиться за эту мысль. В мешке… Чушь. Топтание на месте. Так и с ума сойти можно. А может это и есть сумасшествие, делирий. Вот это да, есть слово, а понятия за ним нет.  Делирий? Может болезнь? А что за болезнь?.. Слова возникают сами собой.  Звуки…

 Нужно что-то делать.

 Для начала аллея, имеет же она конец. Или деревья, что за порода?  Листья не знакомой формы – «не наша» это порода. Хорошо, А назови хоть одну «нашу».

 Все, встаю и иду в конец аллеи. Но встать не успел. В левом пятне показалась темная фигура.

Смотрю, что еще остается делать.

Человек. Женщина. Девушка. Молодое светлое создание, словно вспыхивает, выходя из-под деревьев на свет. Тонкая, стройная, не сутулясь, идет под дождем, а над головой, словно аура из кипящих капель.

- Привет, – голос тихий мелодичный. Лицо словно расплывается в сумраке – сини или зеленые глаза, туман светлых волос.

Я не отвечаю, молчу. Она улыбается, тоже молчит. Капли дождя стекают со лба, заливают глаза. Весь промок, а по телу жар.  Смотрю не отрываясь.

Улыбнулась. И вдруг дождь закончился, мир наполнился тишиной и покоем теплыми запахами, старыми и давно знакомыми, память всколыхнулась, и туман отступил на шаг – запахами леса, осеннего леса. Поднял глаза – дождь рвался и дробился над моей головой.

- Пойдем, - Сказала она. Я поднялся.  Взяла меня за руку, и мы пошли к светлому пятну, горящему в конце аллеи. 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий