1W

Выпуск от 8 октября 2018, понедельник

ИнтервьюПознавать непознанное
Познавать непознанное

Статья-интервью с Андреем Сияющим,генеральным директором московского книжного издательства"Стигмарион",организатором международной конференции"Непознанное"в городе Москве 29-30 сентября 2018 года.

ВидеоБезпросветная Чёрная Дыра изобретений СССР и наших дней.
Безпросветная Чёрная Дыра изобретений СССР и наших дней.

РассказыЛегенда о рэнга (18+)
Легенда о рэнга (18+)

Эта история случилась давным-давно. В те годы поэты страны Ямато еще не знали благородного искусства рэнга, сочиняя лишь танка, хокку и вака.

Жил тогда в столице благородный вельможа. Несмотря на молодые годы, он уже достиг второго придворного ранга и был прославленным поэтом. Стихи вельможи переписывались придворными дамами, включались в императорские антологии и распевались на улицах бродячими актерами.

DaraFromChaos +9 Символов - 10218 19 комментариев япония, миниатюра, легенда
РассказыЯ рисую небо
Я рисую небо

Мир стал настолько маленьким, что смог  бы уместиться на ладони вчерашнего человека. Вы спросите, как это может быть? Новые технологии рождали  не только возможность влиять на природу и человека,  совершенствовать окружающий мир – всё, что производил человек, заполняло пустующее пространство. Вскоре места  на маленькой планете Земля, да и  в Солнечной системе перестало хватать живым организмам всеобщего разума

РассказыКормилица
Кормилица

Буренка кого-то жрала, смачно чавкая и урча от удовольствия. Ну, кушай, кушай, кормилица моя, не буду мешать. Я пока тут на камушке посижу. Что-то трупа лошади не видно, ускакала что ли? Или сегодняшний обед Буренушки пешком пришел?

Мягкая Ирина +3 Символов - 15653 4 комментария фэнтези
РассказыЕё имя - 435
Её имя - 435

Что, если вы пробудитесь среди ночи?

Перед глазами ещё будут стоять обрывки прерванного сновидения, а в ушах – звучать шёпот: «Помоги мне...»

Повернувшись, вы увидите, как на фоне окна лунный свет вырисовывает фигуру. И узнаете в ней девочку.

Вы постараетесь её не замечать? Посчитаете сном или мороком? Перекреститесь и заснёте вновь?

Или выслушаете её историю?

РассказыСтарик и море (либретто)
Старик и море (либретто)

Одноактное либретто по мотивам одноимённого произведения Эрнеста Хемингуэя. Посвящается моей преподавательнице по вокалу, Жанне Артуровне.

РассказыРегенерация
Регенерация

Водные капли текут из-под ржавого крана. Автомобили и шлюпки с едой уплывают в пустоты марсианских прерий. Капсулы эгоизма разрывают дверную плоть на жидкие куски. Крысы бегут, они смеются над лживыми карикатуристами. Монтаж и порнографическая точность кресел дополняют друг друга. Сапоги националистов утопают в песочницах демократии и мировоззренческого плюрализма. Скорбь лопат трансформируется в юношеские наклейки. Маятник попал в праведную позицию. Оскал жестокого волка пробудил огнедышащего динозавра. Птенцы и социальные службы не справляются с фальшивой урбанизацией. Переводы на другие языки остаются переводами.

Симон Орейро +1 Символов - 12750 0 комментариев
РассказыOra et labora
Ora et labora

Когда-то это была одна из первых опубликованных мною работ. С годами я существенно пересмотрел многое из написанного в то время, и какое-то время сомневался, стоило ли публиковать такое вообще. Но, так или иначе, произведение (как и некоторые другие), пусть даже и идущее вразрез с текущими убеждениями автора, всё-таки обладает художественной ценностью. Поэтому я поделюсь им с вами, дорогие мои читатели. Повесть из сборника "Сера и ладан".

РассказыВыход шмяка Глава 3
Выход шмяка Глава 3

Выбравшись из летнего кинотеатра, Виктор и Ричард увидели: на одной из аллей стоит старичок в свитере, трико и домашних тапочках и тщательнейшим образом осматривает асфальт вокруг себя, усыпанный осколками фаянсового сервиза. У ног старичка лежала спортивная сумка, из которой продолжали вываливаться золотистые чайные блюдца.

 

Рис. М. Симтарин

ВидеоНастоящий мужик. Рассказ от Владимира Елистратова.
Настоящий мужик. Рассказ от Владимира Елистратова.