fantascop

Оружие будущего

в выпуске 2013/07/08
26 июня 2013 -
article682.jpg

Генералы всегда готовятся к прошедшей войне

У. Черчилль

А вот готовиться к войнам будущего — это удел не генералов, а конструкторов. И войны будущего будут такими, какими их сделают ученые.

Основная ставка делается на машины с зачатками искусственного интеллекта. Например, Пентагон уже применяет боевых роботов Talon, которые могут уничтожить взрывчатку, или, наоборот, что-то заминировать, выступать в качестве связного. В настоящее время роботов уже снабжают винтовкой или пулеметом.

Однако, большее распространение получили беспилотные летательные аппараты: они могут сами выискивать цель, заданную программой.

Настоящий ажиотаж вызвало появление в американской армии танка, который журналисты окрестили Танк-Людоед. Этот танк может работать не только на стандартном топливе, но и на… траве. То есть, танк движется по полю, щиплет траву, сжигает траву в топке, тем самым получает энергию. Когда нет травы, танк может использовать и трупы животных, хотя перерабатывать мясо танку сложнее. И, как вы понимаете, танк не будет делать различия между трупом животного и трупом убитого солдата…

А если обеспечить такую махину зачатками искусственного интеллекта, танк без труда может выстроить логическую цепочку: выстрелил — убил человека — получил топливо. Вот и представьте, что будет, если такой танк окажется где-нибудь в пустыне без контроля человека…

Это, конечно, маловероятный случай, но появление танка вызвало такой ажиотаж в прессе, что военные решили отказаться от его использования. Во всяком случае, пока.

Все, что может быть использовано как оружие, будет использовано как оружие. Станислав Лем

Кроме традиционных методов войны в запасе у военных множество новинок. Сегодня мир все больше говорит про климатическое оружие: якобы военные могут влиять на климат, магнитное поле планеты, причиняя тем самым вред противнику. Например, ходят слухи, что Тунгусский метеорит на самом деле никакой не метеорит, а эксперимент Н.Тесла: ученый воздействовал на магнитное поле земли, электромагнитная волна обогнула планету и на обратной стороне земли разразилась яркой вспышкой.

Климат меняется все больше, как говорил Задорнов, Гольфстрим уже не знает, куда ему течь. И все перемены климата списывают на испытание климатического оружия. Мощный тайфун разрушил город — это климатическое оружие. Аномальная жара — климатическое оружие. В Европе летом выпал снег — климатическое оружие.

Сами военные что-то подобное отрицают, говорят, что максимум, что может сегодня человек сделать с погодой — это разогнать облака. Или, наоборот, согнать. Например, известна операция: «Шпинат». Американцы обрабатывали облака во Вьетнаме специальным веществом, которое вызывало обильные ливни, губящие урожай.

На вооружение армии впервые поставлены непотопляемые корабли: они сделаны целиком из куска пенопласта. Также разработаны боевые ракеты «Редкие»: они долетают аж до середины Днепра!

Войны в классическом понимании мало-помалу уходят в прошлое. Сейчас, чтобы не вызвать гнев мировой общественности, лучше не воевать, а уничтожить противника потихоньку, под шумок. Лучше всего для этого подходит биологическое оружие. Например, продукты питания с определенными свойствами: их действие проявится через несколько поколений, когда уже будет поздно хвататься за голову. Население страны просто вымрет. Ходят слухи, что объявления — Купим волосы. Дорого — на самом деле ловкая замануха, чтобы собрать генетический материал людей определенной национальности, изучить их гены. И разработать такую отраву, которая будет действовать только на людей определенной нации: русских, китайцев…

Кроме того, любой новый вирус принято списывать на утечку биологического оружия: СПИД, атипичная пневмония, птичий грипп. И уж конечно принято все валить на американцев, что их рук дело. Но если присмотреться, такие обвинения не выдерживают никакой критики: если всему виной американцы, почему они больше всех страдают от некачественной пищи или того же СПИДа?

Но нет дыма без огня: еще во время второй мировой войны японцы сбрасывали на противников крыс, зараженных чумой: правда, дальше экспериментов дело не пошло. А ведь наука не стоит на месте, можно представить, что сегодня в арсенале у разработчиков биологического оружия…

На вооружение китайской армии поставлены новые ракетоносцы: на каждом ракетоносце будет три палубы, десять ракет, и пять миллионов гребцов.

И вообще, войны в материальном мире — это уже вчерашний век. Военные все больше переключают свое внимание на создание кибернетического оружия и способы борьбы с ним. Уже разработаны вирусы, которые активируются только если чуют в компьютере данные определенной фирмы или государства: вирус дремлет до поры до времени, никому не мешает, пока не почувствует вражеские данные — и уж тут-то покажет себя во всей красе. А теперь представьте, что такой вирус заберется в компьютер, который управляет баллистическими ракетами или боевыми самолетами…

Пентагон уже несколько раз проводил учения по защите от кибер-атак: впрочем, не особенно эффективно. Ходит по интернету статейка, где программист исследует сайт Пентагона и показывает все уязвимые места, куда можно просочиться и взломать систему.

Кроме того с помощью компьютеров пытаются разыграть ход той или иной войны, научить компьютер решать стратегические задачи. Пока тоже не очень успешно. Военные проводили учения, выставили все свои стратегические программы против ста-а-аренького генерала в отставке. И генерал выиграл модель виртуальной войны, разбил противника в пух и прах. Так что в войне человек-компьютер пока лидирует человек.

Пока…

Тот же Задорнов говорил, что нам никакая война не страшна: какой-нибудь хакер из Нижней Кошмаровки на своем ноутбуке взломает сайт Пентагона и отправит ракеты по адресу отправителя. И вся деревня будет водить вокруг ноутбука хороводы…

Обычаня микроволновка тоже может стать оружием. Ну, конечно, не простая микроволновка, а военная установка, которая испускает СВЧ-волны: они вызывают у людей сильнейшие болевые ощущения. Развитие такого оружия может зайти дальше, например, влиять на психику людей: солдаты просто побросают автоматы и обратятся в бегство. Задумки такого оружия были еще в прошлом веке у фантаста Александра Беляева: в романе «Властелин Мира» он показывает гипнотизера, который легко управляет толпой: правительство посылает солдат арестовать гипнотизера, а он заставляет солдат в панике бежать прочь. Правительство посылает полицию, а гипнотизер приказывает полицейским… его побрить. Полиция посылает генералов, а гипнотизер заставляет генерала пойти в тюрьму и требовать, чтобы его, генерала, арестовали. И одурманенный генерал сидит в камере и ругается на… слишком мягкие условия содержания: суп слишком сытный, заключенных под конвоем водят в туалет, нет, так нельзя, поставьте генералу парашу…

На службу армии идут и голографические объекты: С помощью голограммы можно замаскировать оружие или наоборот, создать иллюзию оружия там, где его нет.

Американский самолет-невидимка сбит нашей ракетой-нелетайкой. М. Задорнов.

В будущем могут появиться и совсем неожиданные методы ведения войны. Как бы мы ни относились к магии, есть люди, которые искренне верят в ее возможности. Конечно, дуэли на волшебных палочках и ожившие големы вряд ли сойдут с книжных страниц, но магию в войне применяют, и уже давно. Классический пример — вуду. Колдун делает изображение ненавистного человека, пронзает сердце иглой и… правитель какой-нибудь страны скоропостижно умирает. Впрочем, умертвить — это слишком грубо. Можно, например, через куклу заставить человека выполнять вашу волю. Сдать страну без боя…

Известны попытки нацистов выиграть войну с помощью магии: например, немецкие альпинисты забрались на Эльбрус и установили там знамя со свастикой, чтобы привлечь милость богов, смягчить климат в России. Когда генералы с фронта вылетали в ставку Гитлера, говорили, что солдаты умирают от холода, Гитлер говорил: «Холодом займусь я. Продолжайте наступать». Примечательно, что когда немцы напали на Россию, солдатам на зиму было выдано смехотворное дополнение к европейской форме: шарф и пара перчаток. Нацисты искренне верили, что древние силы планеты помогут им, переменят климат. Как бы не так. Во время войны морозы даже в европейской части России достигали отметки минус сорок два, а то и больше. В России погода за нас.

Я хотел бы немного пожить один — признался изобретатель нейтронной бомбы

Ну и старое доброе ядерное оружие никто не отменял. Все больше стран вступает в ядерный клуб, а вскоре бомба может оказаться и в руках террористов. Мир уже много раз был на грани войны. И по ту и по эту сторону океана бывали случаи, когда военные наблюдали атмосферные явления, похожие на ядерную атаку. И отдавали приказ — выпустить ракеты. Но диспетчер на пуске ракет анализировал ситуацию и делал вывод: тревога ложная, это не ядерная угроза. И не выпускал ракеты. Диспетчера выгоняли из армии и… давали премию мира.

Оружие развивается. Совершенствуется. На разработку оружия тратятся огромные деньги, порою, в ущерб всему остальному. В наши дни все долгосрочные проекты — исключительно из области вооружения.

Может, когда-нибудь слова «оружие будущего» станут пустым звуком. Может быть, люди найдут более достойное применение своим умам и своим средствам.

Может быть…

 

 

 

 

 

Рейтинг: +1 Голосов: 1 1910 просмотров
Нравится
Комментарии (1)
Дотошный # 16 ноября 2015 в 08:10 0
""""На вооружение китайской армии поставлены новые ракетоносцы: на каждом ракетоносце будет три палубы, десять ракет, и пять миллионов гребцов"""
- А вы не подумали сколько продовольствия в день потребуется экипажу, сколько гальюнов, и какой след в океане будет оставатся за таким ракетаносцем?
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев