1W

Статьи

RSS-лента
Не фантастические горизонты
СтатьиДеконструкция Библии – Сотворение мира
Деконструкция Библии – Сотворение мира

Деконструкция Библии с географической картой в руках.
Философия, религия, мифология, история, география, политика, экология, экономика и многое другое.

СтатьиМаленькое грустное чудо
Маленькое грустное чудо

Как-то в солнечный осенний день я шла на автобусную остановку. Чтобы попасть на неё, нужно перейти дорогу. Стоя у светофора, я отлично видела людей на остановке. Как назло, маршрутка уехала прямо перед носом, и под оранжевым навесом у скамейки осталась только пара людей. А на скамейке, сгорбившись, сидела худенькая бабушка с клюшкой, с абсолютно белыми волосами, подстриженными под каре и подвитыми, в ярко-розовой вязанной кофте.

СтатьиНАДПИСЬ ЛА-ПАСЬЕГИ
НАДПИСЬ ЛА-ПАСЬЕГИ

Всё, о чём я Вам сейчас поведаю, относится к жанру фантастики. Почему? Да потому, что никто не поверит! И доказать невозможно. Как мне сказала всемирно известная палеоантрополог, исследователь наскальных рисунков Женевьев фон Пецингер из Университета Виктории (Канада), последний человек, способный подтвердить или опровергнуть мою гипотезу, жил на планете Земля как минимум десять тысяч лет назад.

Alexander Amelkin +2 Символов - 22946 1 комментарий шифр, тайна, надпись, загадка
СтатьиО трагической судьбе Лаокоонта и феномене архетипа
О трагической судьбе Лаокоонта и феномене архетипа

Лаокоонт стал невольным свидетелем всех ужасов Троянской войны. Уже на её исходе, когда войска под предводительством царя Агамемнона, казалось бы, оставили попытки взять Трою, Лаокоонт, предвидя последующие события, всеми силами пытался предотвратить близящуюся катастрофу,  разоблачить коварный обман. Увы, сограждане не прислушались к вещим словам пророка (более того – его даже посчитали кощунником, святотатцем), и злополучный деревянный конь с укрывшимися внутри вражескими воинами был введён в город.

СтатьиСожри ближнего своего. "Морской обычай"
Сожри ближнего своего. "Морской обычай"
Зачем на корабле нужны шлюпки? Сейчас-то понятно, зачем - чтобы в случае крушения пассажиры и экипаж не тонули вместе с кораблём. А вот раньше на них, в основном, плавали с корабля на берег (как вариант - на другой корабль) и назад, а спасение экипажа с разваливающегося корабля было уже вторичной задачей...
СтатьиМогущественные цивилизации в фантастике
Могущественные цивилизации в фантастике
В 1964 году в "Астрономическом журнале" вышла статья советского астронома Николая Семёновича Кардашёва «Передача информации внеземными цивилизациями», в которой он предложил свой вариант классификации цивилизаций во Вселенной, основанный на уровне потребления энергии.....
 
Сергей Маэстро 0 Символов - 7512 0 комментариев фантастика
СтатьиТрёхбобовая опера
Трёхбобовая опера

Небо и острова в небе. Согласитесь, тема богатая. Даже более чем богатая. А уж какая популярная, если брать культовые классические и не очень романы, фильмы, сериалы и анимацию. Тех же "Мишек гамми" к примеру. 

Но всё это лирика. Ведь всё всегда откуда-то да и берёт начало. Будем разбираться и деконструировать.

Вам страшно? Мне нет.

Третий разбор второго сезона. Вэлком!

 

Всем авиаторам прошлого,настоящего и грядущего посвящается!

Earl Stebator +5 Символов - 19247 9 комментариев стёб, обзор, деконструкция
СтатьиРусский голод.
Русский голод.
Началось все с Перу. 19 февраля 1600 года произошло извержение вулкана Вайна Путина (Wayna Putina). Во время извержения в атмосферу было выброшено от 16 до 32 миллионов метрических тонн твердых частиц и большое количество двуокиси серы. Как известно, двуокись серы (SO₂), взаимодействуя с кислородом (O₂), дает серный ангидрид (SO₃), вещество очень неусточивое, но жадно поглощающее воду. И при взаимодействии с водой образуется серная кислота (H₂SO₄). Собственно, именно это и произошло.
СтатьиПтичку жалко
Птичку жалко

Все сказки где-то и когда-то были придуманы и записаны. Наверное так.

И разобраться в этом - чем не достойное занятие для деконструктора?

Хотя... В общем обещал же не затягивать с продолжением, и вторая серия второго сезона перед вами. Велком!

 

Посвящается любителям тайных смыслов, помыслов и прочего, прочего, прочего

Earl Stebator +5 Символов - 20896 6 комментариев стёб, обзор, деконструкция
СтатьиГоворящее полено
Говорящее полено

Как и обещал: быть второму сезону деконструкции! И первый выпуск будет посвящён самой что ни на есть отечественной сказке, которую знают все мальчишки и девчонки, равно как и любят фильм по ней. 

Хотя - а так ли уж проста сказка революционного писателя?

А может быть она и не сказка даже? Давайте разбираться.

 

И да: авторам и составителям школьных учебников по литературе посвящается!

Earl Stebator +4 Символов - 36798 14 комментариев стёб, обзор, деконструкция
СтатьиВселенная-25
Вселенная-25
Одним из самых известных в мире экспериментов такого плана провел американский ученый Джон Кэлхун. Назывался эксперимент "Вселенная-25". Идея Кэлхуна была достаточно проста: он решил создать для небольшой группы мышей идеальные условия существования. Грызуны получали неограниченное количество пищи и воды, они были полностью защищены от хищников, от болезней. Мышам была дана возможность "плодиться и размножаться" в условиях небольшого мышиного Эдема....
 
Сергей Маэстро +6 Символов - 9913 3 комментария
СтатьиНеприятие эклектики или Эх, хвост-чешуя
Неприятие эклектики или Эх, хвост-чешуя

Думали ли вы о том, кто такие русалки?

По некоторым данным они не только полурыбы, но очень даже полуптицы, одни когти/ногти чего стоят.

Впрочем, не всё так просто...

Ах да, забыл предупредить: никаких русалов мужеского пола мифология и сказки знать не знают. Это уже больная фантазия наших дней. Имейте это ввиду

СтатьиКрым, ностальгия
Крым, ностальгия

Знакомое чувство, не так ли? Вот, бывает, пройдёшься по городу и наткнёшься на такие места, где покажется, что всё вернулось на пару десятилетий назад. А чаще всего это срабатывает в очень старых городах. Например...

СтатьиИскопаемый ядерный реактор.
Ископаемый ядерный реактор.
В 1972 году в Африке на территории страны со странным названием «Габон» был обнаружен древний ядерный реактор. Случайно. Вначале ученые нашли богатые залежи урановой руды. Когда проверили её состав, оказалось, что эта руда уже была ранее использована.
Сергей Маэстро +2 Символов - 5862 0 комментариев
СтатьиРусь изначальная
Русь изначальная

Последние открытия свидетельствуют, что наша Русь столь же древняя как Древняя Греция, а понекоторым сведениям, даже гораздо древнее. Данная книга, выбрав самое ценное из десятков источников, дает читателю ясную картину с оптимальном количеством научных сведений от ученых разных областей науки. Поначалу размеренное повествование постепенно раскаляет тему до температуры взрыва сверхновой звезды. Для подготовки обложки использован рисунок "Славяне служат своим богам но острове Руян" (ныне немецкий остров Рюген) неизвестного автора XIX века, свободный от всяких лицензионных ограничений.