fantascop

Статьи

RSS-лента
Не фантастические горизонты
СтатьиПочему.
Почему.

Ветер шепчется с зеленою листвой,
Паутиною шуршит над головой.
Я ищу знакомые места,
Но их нет – вокруг лишь пустота.

 

AlekseyR +6 Символов - 1563 10 комментариев почему-почему-почему
СтатьиПамяти человека.
Памяти человека.

Он был артистом, поэтом, бардом, человеком рано ушедшим...
Он был весь на виду, работал на износ.
Он не искал воды глоток во время зноя
И вот сегодня голос радио принес:
«Не вышел, не вернулся он из боя»

 

AlekseyR +4 Символов - 4884 6 комментариев человек, поэт, бард, артист
СтатьиMemento mori
Memento mori

Личные размышления на тему...

Полагаю, каждый фантастический, фэнтезийный и просто завирально-идейный автор хоть однажды, да задумывался: а не создать ли ему бессмертного персонажа?

Приходила такая мысль и мне. Только не в виде размышлений пред пустым вордовским документом: «а напишу-ка я рассказ про бессмертного», а в форме вопроса: «и что из этого может получиться?»

DaraFromChaos +10 Символов - 12653 70 комментариев персонажи, бессмертие
СтатьиМагия Pet - мифы или реальность. Свидетельство очевидца.
Магия Pet - мифы или реальность. Свидетельство очевидца.

Лечение кошками имеет даже свое название – фелинотерапия. Тогда ему, титулованному врачу, это показалось безобидным суеверием. Руководствуясь принципом «А чем черт не шутит» он милостиво разрешил кошке проделывать свои, одной ей понятные, действия.

Жан Кристобаль Рене +8 Символов - 10338 31 комментарий кошка
СтатьиСоромное в повести Н.В. Гоголя «Нос»
Соромное в повести Н.В. Гоголя «Нос»

По удачному стечению обстоятельств в день рождения Гоголя отмечается не только День смеха, но и Международный день птиц.

СтатьиНазад в будущее или прошлое, как повезет
Назад в будущее или прошлое, как повезет
Однажды Герберт Уэллс придумал машину времени, а полвека спустя Альберт Эйнштейн подтвердил теоретическую возможность путешествия во времени и фантастическая литература мгновенно наполнилась миллионами временных парадоксов, законов, моделей всевозможных темпоральных устройств и отчаянными ликами хрононавигаторов...
Шушканов Павел +2 Символов - 10691 21 комментарий
СтатьиЧак Паланик "Призраки"
Чак Паланик  "Призраки"

«Призраки». Не самая шокирующая, не самая вызывающая, не самая страшная и отвратительная. Просто одна из лучших.

Рекомендовал бы к ознакомлению всем детям, так сказать, «цветущего» возраста.

+2 Символов - 8073 3 комментария
СтатьиОт Арктиды до Персии
От Арктиды до Персии
Когда появились первые славяне? Откуда их корни? На этот вопрос вроде бы получен окончательный ответ — не ранее 4 в. н. э. На этом настаивает Соловьёв, подтверждает Карамзин и многие другие историки по всему миру.
   Древние славяне описываются ими, как народ тёмный, суеверный и крайне неорганизованный, приглашающий для правления над ними варягов. Так ли это на самом деле?
Константин Чихунов +11 Символов - 17187 86 комментариев
СтатьиСтолица двух миров или Город призраков
Столица двух миров или Город призраков

Для меня Лондон – не просто столица Великобритании. Это моя любовь – с первого взгляда на пасмурное серое небо (в день моего первого визита оно было, как и полагается, пасмурным и серым), с первого вздоха (хотя в воздухе Хитроу кислород отсутствует по определению). Именно в этом городе я чувствую себя «дома» - в любое время года, в любую погоду, в любом районе.

DaraFromChaos +8 Символов - 29480 38 комментариев привидения, лондон
СтатьиЧары Синь-камня
Чары Синь-камня

В нескольких километрах от Переяславля Залесского, на берегу Плещеева озера, живет Синь-камень. Мы не оговорились – именно живет, и, как всякое живое существо, Синь-камень не устает удивлять и своих поклонников, и ученых, стремящихся проникнуть в тайны его долгого бытия.

DaraFromChaos +9 Символов - 21154 25 комментариев синь-камень, переяславль
СтатьиНе так страшен зверь...
Не так страшен зверь...

Каждое полнолуние из таинственных берлог появляются страшные волки, больше и сильнее обычных. Они бегают по пустынным улицам и разрывают на части запоздавших путников и одиноких прохожих. Это - не просто волки, а оборотни. Если найдется смелый и отважный герой, способный сразиться с чудовищем, то волк-оборотень будет убит. В момент смерти он снова превратится в человека. Но горе тому, кто в бою будет укушен таким волком, - он сам станет оборотнем, и, в свою очередь, будет наводить страх на мирных жителей.

DaraFromChaos +9 Символов - 12600 27 комментариев оборотни
СтатьиПетербург - город-символ в русской литературной традиции. Часть 2
Петербург - город-символ в русской литературной традиции. Часть 2

Петербург - город необычный. И точной дате своего рождения (1703 г.), и месту, где он был основан (финские болота - не традиционное место для постройки русских городов; все древние столицы - Киев, Переяславль, Москва - стоят на высоких берегах реки, на холмах), и целями, которые преследовал Петр Великий, в разгар войны со шведами закладывая новую столицу на границе империи, и, наконец, самому имени своего державного основателя обязан город своей дальнейшей необычной судьбой.

СтатьиПетербург - город-символ в русской литературной традиции. Часть 1
Петербург - город-символ в русской литературной традиции. Часть 1

Петербург - город необычный. И точной дате своего рождения (1703 г.), и месту, где он был основан (финские болота - не традиционное место для постройки русских городов; все древние столицы - Киев, Переяславль, Москва - стоят на высоких берегах реки, на холмах), и целями, которые преследовал Петр Великий, в разгар войны со шведами закладывая новую столицу на границе империи, и, наконец, самому имени своего державного основателя обязан город своей дальнейшей необычной судьбой.

СтатьиВ поисках Золотой Бабы
В поисках Золотой Бабы
Ей поклонялись на протяжении многих веков народы Северо — Восточной Европы и Сибири. На обширном пространстве от Северной Двины до Уральских гор не было более почитаемого божества, чем легендарная Золотая Баба. Суровый, непокорный край, земля загадок и чудес, издревле влекущая к себе исследователей, любителей приключений и охотников за лёгкой наживой всех мастей. Эти места хранят несметные сокровища, но более желанной добычи, чем Золотая Баба в них нет...
Константин Чихунов +10 Символов - 16753 24 комментария
СтатьиОб искусстве
Об искусстве

 

Небольшая ода современному искусству, раздувающему форму, напрочь забывая о содержании. И да, простите за мой французский. Присутствует грубая лексика.

Эйприл М. Джунн +3 Символов - 16012 18 комментариев типа искусство