1W

Статьи

RSS-лента
Не фантастические горизонты
СтатьиКак зовут вашего бога?
Как зовут вашего бога?
Как естествоиспытатель я люблю эксперименты. Только мои эксперименты находятся не в области смешивания разных порошочков и субстанций и не проходят в пыльных лабораториях, а реализуются незаметно, без специальных приготовлений. А место их проведения — мозги.
Казиник Сергей +17 Символов - 7281 149 комментариев
СтатьиДжон Майор Дженкинс "Галактический альянс: трансформация сознания в традициях майя, Египта и Вед". Глава 13
Джон Майор Дженкинс "Галактический альянс: трансформация сознания в традициях майя, Египта и Вед". Глава 13

Как обсуждалось в главе 6, неопубликованная работа Кумарасвами «Ранняя иконография Стрельца» была явным ответом на эссе Хартленда. Исламские и индуистские астрологи идентифицировали возвышение южной лунной точки в 3 град. Стрельца, совпадающим с Галактическим Центром. Кумарасвами часто цитирует Хартленда, и уводит дискуссию в различные области. Однако, многие определения, связанные с галактикой, так и остаются неназванными четко. Читателю следует знать, что Галактический Центр расположен в Стрельце, для полного и ясного понимания эссе.

СтатьиЭпоха одноразовых вещей
Эпоха одноразовых вещей
Человечество не погибнет в атомном кошмаре — оно задохнется в собственных отхода". Эту фразу когда-то сказал великий физик Нильс Бор и в настоящее время она превращается в пророчество…
Сергей Маэстро +11 Символов - 13537 29 комментариев
СтатьиДжон Майор Дженкинс "Галактический альянс: трансформация сознания в традициях майя, Египта и Вед". Глава 12
Джон Майор Дженкинс "Галактический альянс: трансформация сознания в традициях майя, Египта и Вед". Глава 12

Что такое Изначальная Традиция? Олдос Хаксли называл ее «Вечной философией», вневременной мудростью, которая приходит из трансцендентной сферы. Кумарасвами предпочитал именовать ее Sophia perennis et universalis, вечная и универсальная мудрость. Проще всего назвать ее Изначальной Традицией. Вечная означает вневременно повторяющаяся или возрождающаяся. 

DaraFromChaos +1 Символов - 59448 5 комментариев перевод, загадки истории
СтатьиПринцип Аврама. Или как по-быстрому разбогатеть.
Принцип Аврама. Или как по-быстрому разбогатеть.

Жил был, давным давно, древнеевреец по имени Аврам (в последствии, названый Богом Авраам). И в земле, в которой он жил, стало не комфортно. Голодно. 

СтатьиДжон Майор Дженкинс "Галактический альянс: трансформация сознания в традициях майя, Египта и Вед". Глава 11
Джон Майор Дженкинс "Галактический альянс: трансформация сознания в традициях майя, Египта и Вед". Глава 11

В процессе исследования учения Вед и данных по солнцестояще – галактическому альянсу я обращался к работам Ананды Кумарасвами и Рене Генона. Как те, кто опубликовал первые идеи традиционалистской школы мыслителей, эти ученые дают ключи к пониманию темпоральных размеров Изначальной Традиции. И их жизни столь же интересны, как и их работы.

СтатьиДжон Майор Дженкинс "Галактический альянс: трансформация сознания в традициях майя, Египта и Вед". Глава 10
Джон Майор Дженкинс "Галактический альянс: трансформация сознания в традициях майя, Египта и Вед". Глава 10

Наше восприятие истинного возраста древней ведической цивилизации недавно было в корне изменено на основании новых документов. Фёйерштайн, Как и Фроули убедительно доказали (см. их «Исследование колыбели цивилизации»), что много лет принимаемая дата возраста ведической культуры — ошибочно датированная учеными как примерно 1500 лет до н.э. — слишком приближена к нашему времени. Данные изменения датировки на более древнюю получены из геологических, археологических и литературных источников, равно как и из астрономических отсылок в ведической литературе. 

СтатьиФеодализм не коммунизм, но пальчики-то те же?
Феодализм не коммунизм, но пальчики-то те же?
Повесть братьев Стругацких «Попытка к бегству» базируется на одной из самых богатых идей – идее конфликта между различными мирами. В фантастике она впервые была реализована  Гербертом   Уэллсом в романе «Война миров», и стала классикой жанра.
СтатьиФантастическая полиамория
Фантастическая полиамория
Необычным обстоятельствам –необычные герои; ну а героям, как водится, необычные проблемы. Герои фантастики вынуждены иметьдело не только с фантастическим общественным строем, природой или технологиями; сердечные дела также частенько отличаютсяоригинальностью.
Карина Азимова 0 Символов - 11540 0 комментариев
СтатьиПрометей и память человеческая
Прометей и память человеческая
В богатой галерее мифических и реальных персонажей, подаренных нам культурой Древней Греции, образ Прометея занимает особо почётное место. Геракл, Гефест, Александр Македонский, Сократ, Пифагор, Солон, Фидий, Гомер – каждый из них славен по-своему, но именно Прометей наделён столь неподражаемой и мощной харизмой. Его аналогом в древнеримской культуре выступает Спартак: они схожи по сути, но при этом, как нередко бывает, полярно противоположны во внешних проявлениях.
СтатьиВ ночь с пятого на десятое...
В ночь с пятого на десятое...

Памяти Михаила Глебовича Успенского.
Умер писатель Михаил Успенский. Умер во сне в ночь с пятницы на субботу. «В ночь с пятого на десятое» — так называется его незаслуженно забытая ранняя повесть, впервые опубликованная в альманахе «Енисей»...

СтатьиДжон Майор Дженкинс "Галактический альянс: трансформация сознания в традициях майя, Египта и Вед". Глава 9
Джон Майор Дженкинс "Галактический альянс: трансформация сознания в традициях майя, Египта и Вед". Глава 9

Несмотря на то, что существуют сотни академиков, которые будут спорить до последнего дыхания, что именно греки – родоначальники всей западной цивилизации, фактом является то, что египтяне были пионерами, развивали и реализовывали научные и религиозные традиции, которые такие греческие гиганты, как Пифагор, Сократ и Платон заимствовали после того, как были посвящены в древние египетские мистерии. 

СтатьиКуда уходит Детство
Куда уходит Детство

Это пора, когда можно не думать о завтрашнем дне, потому что нет ничего лучше сегодня. Те, кто говорят, что могут жить так и дальше, лукавят. Настоящей, детско-юношеской беззаботности им уже не найти. Ее дарят нам родители. Грустно, когда люди не понимают и не ценят этого...

СтатьиО науке и фантастике
О науке и фантастике

Фантастические произведения часто сопровождаются путешествиями сквозь пространство и время к далеким звёздам, планетам, неизведанным мирам. Герои могут легко перемещаться даже в другие галактики всеми научно обоснованными и необоснованными способами. Но при этом мало кто учитывает пару известных фактов, которые накладывают свои отпечатки на всё существующее и происходящее в космосе и на наше восприятие получаемой информации.

СтатьиДело о распятии. Попытка непредвзятого расследования.
Дело о распятии.  Попытка непредвзятого расследования.

Главная беда тех, кто взялся читать Евангелия – предвзятость. Еще до прочтения первых строк, подавляющая часть читателей знают, что предал Христа Иуда –  гад такой – что Христа потом распяли, и что через три дня он воскрес...