1W

Статьи

RSS-лента
Не фантастические горизонты
СтатьиВладыка морей
Владыка морей

 

«Мы надеялись, что гнев Господень больше не обрушится на нас, и мечтали отдохнуть от бури на пустынном берегу, но оказалось, что испытаниям нашим еще не наступил предел. И тогда, по грехам нашим, вышло из моря огромное чудище: и щупальца его толще, чем самые толстые дубы, и пасть его зловонна, как пасть дьявола, и морда его с клювом, как у орла, но больше во сто крат, и обхватило наш корабль, и сломало его, как пустую ореховую скорлупку, и еще другими щупальцами похватало людей с корабля и, высоко подбросив в воздух, поймало своей отверстой пастью… И немногим удалось спастись, только двое на обломках досок добрались до берега…»

Эта выдержка из средневековой голландской хроники кажется сказкой. А может быть, в древних словах открывается неизвестная правда? Нет ли за этой легендой чего-то реального? И почему в тех же краях у моряков бытует множество рассказов о неведомых исполинах, живущих на дне океана?

СтатьиАлло, скорая?
Алло, скорая?
Алло, скорая? Да? Слушайте, может, не в тему звоню, не знаю… Что? Да, собственно, ничего… человек у нас тут под окнами лежит… Ну, не человек, не знаю, что… Лицо в кровь разбито. Да, вон, газон весь кровищей залит… Лежит, не встает…
+5 Символов - 12492 9 комментариев
СтатьиКто правит миром?
Кто правит миром?

Великий математик Архимед был зарублен римлянами.

Философ Витгенштейн был застрелен.

Джордано Бруно сожгли на костре.

Величайшая Александрийская библиотека сгорела дотла.

Атлантида, государство с необычайно развитой наукой и техникой, кануло на дно океана.

Моцарт был отравлен.

Пушкин и Лермонтов были убиты на дуэли.

Этот список можно продолжать до бесконечности.

Кто-то убивает лучшие умы, кто-то уничтожает знания.

Кто?

+4 Символов - 20475 19 комментариев политика, история
СтатьиЖелезные кости богов
Железные кости богов

Все знают о пирамидах Египта, о Сфинксе и о древней египетской цивилизации. Пантеон богов Египта многие традиционные ученые как-то объясняют, обосновывая происхождение и необходимость того или иного бога. Сторонники теории палеоконтакта имеют свое, тоже достаточно обоснованное мнеие по этому вопросу, но вот версий почему древние египтяне верили, что кости богов состоят из железа, нет ни у тех, ни у других. Кости из железа… Не из золота, не из серебра или меди, а именно из железа. Откуда могла вообще появиться подобная вера у людей, обрабатывающих медь и бронзу достаточно примитивным способом?

Казиник Сергей 0 Символов - 5300 6 комментариев
СтатьиПодлинная история "Летучего Голландца"
Подлинная история "Летучего Голландца"

 

История "Летучего Голландца" – пожалуй, самая известная "страшилка" всех морей и океанов. И действительно, кого не напугает возможность встречи с призраком старинного парусника, даже в полный штиль несущегося по волнам! Легенды – красивые и ужасные – сообщают те или иные подробности о том, как корабль и его команда были прокляты и обречены скитаться по водным просторам, никогда не приставая к берегу. Однако мало кто знает, что судно под названием "Летучий Голландец" действительно существовало.

СтатьиКвайданы – загадочные и ужасные
Квайданы – загадочные и ужасные

Каждый народ создает свой фольклор: песни, предания, легенды, сказки. И, конечно же, ужастики. Прочитав их множество, могу сказать, что, хотя в каждом фольклорном "хорроре" есть свои особенности и отличия, истории даже самых разных народов в чем-то перекливаются между собой: затрагивают одни и те же вечные темы, обыгрывают одни и те же людские страхи, повествуют об одних и тех же человеческих чувствах.

В японских квайданах я, лично для себя, нашла много общего со страшными сказками славян и центрально-американских индейцев.

СтатьиВ поисках Шамбалы
В поисках Шамбалы

 

Про Тибет слышали все: это страна, которая находится «где-то в Азии». Там проживают «сплошь монахи и ламы», все они молятся Будде и частенько уходят в нирвану. Вроде бы, Тибет – это часть Китая, а, может, и независимая страна. Слухов много, а достоверно ничего не известно. Не совсем понятно и то, почему многие знаменитости (Ричард Гир, Шерон Стоун, Орландо Блум и даже каббалистка Мадонна, а полувеком раньше – непревзойденная ливерпульская четверка) «вдруг» заинтересовались этой маленькой страной и стремятся попасть туда, чтобы под руководством местных лам и монахов обучиться всем премудростям буддизма.

Так что пусть это будет мой личный "взгляд и нечто" об этой удивительной и загадочной стране.

DaraFromChaos +4 Символов - 34906 10 комментариев тибет
СтатьиГде она - працивилизация?
Где она - працивилизация?

Совпадения в мифах, легендах и культурах разных народов встречаются достаточно часто. Необычную теорию о существовании некой працивилизации, оказавшей огромное влияние на культуры древних Египта и Месопотамии, сформулировали известные и признанные египтологии Уолтер Эмери и Уоллис-Бадж.

СтатьиЧто такое хептеракт
Что такое хептеракт

Мы живем в мире девяти измерений.

Да-да, это не опечатка.

Современные физики уверяют, что на квантовом уровне существует как минимум девять измерений, но в нашем мире только три из них развернулись в макромир. Хотя, возможно, так случилось только в нашем уголке вселенной. А где-то там, там, в других галактиках есть и девятимерные, и четырехмерные, и двумерные, и одномерные миры...

+3 Символов - 22585 0 комментариев
СтатьиЧасы судного дня
Часы судного дня

До конца света осталось пять минут...

 

И освобождены были четыре Ангела, приготовленные на час и день, и месяц и год, для того, чтобы умертвить третью часть людей.

 Число конного войска было две тьмы тем; и я слышал число его.
 Так видел я в видении коней и на них всадников, которые имели на себе брони огненные, гиацинтовые и серные; головы у коней — как головы у львов, и изо рта их выходил огонь, дым и сера.
От этих трех язв, от огня, дыма и серы, выходящих изо рта их, умерла третья часть людей...

+3 Символов - 18853 6 комментариев
СтатьиЧасы с "зодейными знаками"
Часы с "зодейными знаками"

«Еще шесть раз сменят мои часы своего хозяина. И каждому, кто будет владеть ими, принесут они смерть безвременную и кончину лютую. А восьмым владельцем станет механикус, какого свет ранее не видывал. Он-то и снимет заклятие…»

Такие слова сказал под пытками Элизиус Бомелий, «чернокнижник, механикус и лекарь» царя Иоанна Васильевича Грозного.

Если это и легенда, то занесенная в летопись.

DaraFromChaos +6 Символов - 18714 7 комментариев загадки истории
СтатьиОставь надежду всяк, сюда входящий
Оставь надежду всяк, сюда входящий

Оставь надежду всяк, сюда входящий.

Так написал Данте над вратами вымышленного им ада. Сколько существует человечество, столько не дает людям покоя вопрос, что будет с человеком после смерти, особенно — что ждет человека в качестве расплаты за его злодеяния.

Хочется сказать, сколько народов, культур, столько и моделей ада. И это не совсем так: не только у каждого народа, но и у каждого человека своя модель ада, отражающая его представление о том, кого и за какие провинности нужно карать...

+6 Символов - 30660 8 комментариев
СтатьиДальнейшая эволюция человека
Дальнейшая эволюция человека

Две главные загадки в жизни человека.

Как родился — не помню, как умру — не знаю.

То же самое можно сказать и про человечество в целом. Мы до сих пор не можем точно ответить на вопрос, от кого мы произошли, дарвинисты спорят с креационистами, которые верят, что весь мир был создан Богом за семь дней творения. И всякий раз, когда кажется, что вот-вот, воссоздали картину эволюции человека, найдется какая-нибудь не та кость не в том слое почвы, снова поставит все наши теории с ног на голову...

+2 Символов - 22687 4 комментария
СтатьиТакие разные лошадки
Такие разные лошадки

 

Публикую по просьбе сильной половины человечества (и нашего сайта).

Господа, вы обещали не ругать за "няшность" )

 

При слове "единорог" в сознании автоматически возникает образ очаровательной белой лошадки с рогом посередине лба. Это животное очень дружелюбно, обладает какими-то не до конца выясненными волшебными свойствами, а приманить его можно только на лоно девственницы, приведенной в темный лес, где эти самые милые зверюшки водятся. Вот, собственно, и все, что мы знаем. Маловато.

СтатьиМагический кристалл викингов
Магический кристалл викингов

Мифический компас викингов оказался реальностью. 10 лет назад аквалангисты подняли с затонувшего в 1592 году английского корабля полупрозрачный параллелепипед, выточенный из куска исландского шпата. В 2011 году группа французских физиков выступила с заявлением о том, что этот предмет – не что иное, как мифический компас викингов, т.н. «солнечный камень», позволявший определять положение солнца на небе в пасмурную погоду. 6 марта 2013 года физико-математический журнал Лондонского Королевского общества опубликовал материал, доказывающий и показывающий, что обнаруженный кусок исландского шпата действительно является простейшим, но надежным навигационным прибором...