1W

Статьи

RSS-лента
Не фантастические горизонты
СтатьиВ царстве Пресвитера Иоанна
В царстве Пресвитера Иоанна

 

Как известно, Бестиарий – это средневековый сборник текстов, посвященных фантастическим или далеко живущим существам. Наряду с ангелами, драконами и русалками, хронисты частенько заносили туда и львов (если жили в Ирландии), и гепардов (если были родом из Руси Великой). Обычно описание внешности и повадок существа сопровождалось красочными иллюстрациями, где буйная фантазия авторов разыгрывалась вовсю. 

Многие монстры и чудовища кочевали из книги в книгу, из страны в страну: или в легендах и сказаниях, или выбегая из рассказов путешественников, посещавших дальние земли. Поэтому зачастую трудновато бывает определить, откуда данный зверь «прибыл» и где его прародина.

Постараюсь (по мере сил) внести ясность в эти вопросы. Для этого и публикую собственный, основанный только на реальных фактах )) бестиарий.

СтатьиОбитатели Страны Восходящего Солнца
Обитатели Страны Восходящего Солнца

Как известно, Бестиарий – это средневековый сборник текстов, посвященных фантастическим или далеко живущим существам. Наряду с ангелами, драконами и русалками, хронисты частенько заносили туда и львов (если жили в Ирландии), и гепардов (если были родом из Руси Великой). Обычно описание внешности и повадок существа сопровождалось красочными иллюстрациями, где буйная фантазия авторов разыгрывалась вовсю.

СтатьиСкандинавия - страна монстров и красавиц
Скандинавия - страна монстров и красавиц

Когда создан был мир (как сообщается в «Младшей Эдде») и населен всеми живыми существами, асы (верховные боги) Один и Вили Ве, роясь в земле в поисках железной руды, наткнулись на противных скользких червей. Ве хотел было раздавить их, настолько они были гадки, но Один остановил его:

– Ничто, созданное в этом мире, не должно быть уничтожено. Лучше населим этими существами недра земные и воздух.

Вот так, из червей и были созданы цверги, дварфы (гномы), дроу (темные эльфы) и эльфы. И эти существа имеют очень мало общего с персонажами Толкиена...

СтатьиЧародеи на зарплате
Чародеи на зарплате

Большинство людей полагает, что исследованием всяческой "паранормальщины" и "экстрасенсорики" никто всерьез не занимается. Ну невозможно же поверить, что такие солдиные организации, как КГБ и ЦРУ, всерьез будут тратить фонды на проекты по изучению деятельности целителей или "магов", занимающихся приворотами  и порчами.

Тем не менее, центры исследований паранормальных явлений и людей, обладающих уникальными способностями, существуют. Правда, не слишком процветают.

DaraFromChaos +10 Символов - 12773 25 комментариев ниичаво, исследования
СтатьиМаленький японский бог
Маленький японский бог

Про это божество — кстати, одно из наиболее почитаемых в синтоизме — нельзя прочесть ни в учебниках, ни в классических сборниках легенд Страны Восходящего Солнца.

Мне такая ситуация кажется в высшей степени несправедливой, почему я и рискнула восстановить если и не историческую, но хотя бы мифологически-легендарную истину.

СтатьиВластелин легенд
Властелин легенд

Многие считают наставника и советника знаменитого короля Артура, чародея, пророка, мудреца Мерлин личностью полулегендарной.

Согласно преданиям, именно он помог Артуру добыть чудесный меч Эскалибур, учредил Круглый стол, совершил немало подвигов, а его пророчества по своей точности и значимости приравнивают к Нострадамусовым.

О том, что Мерлин — не плод воображения трубадуров, говорят скупые свидетельства и не очень достоверные источники. В том смысле, что за давностью лет в них переплелись вымысел и реальность. Но можно попытаться отделить одно от другого и выяснить, каким же был Мерлин на самом деле.

DaraFromChaos +12 Символов - 17336 30 комментариев мерлин, загадки истории
Статьи"Серый кардинал" империи ацтеков
"Серый кардинал" империи ацтеков

Первые испанские «открыватели» и завоеватели американского континента вряд ли представляли, с какими народами они имеют дело. Все конкистадоры искренне считали индейцев или «бедными дикарями, которых еще не осенил свет Божьей истины», или «недочеловеками», низшей расой, которые годились только для рабских работ и выкачивания сокровищ. А между тем, американские индейцы были представителями высокоразвитой цивилизации. По уровню развития государственной мудрости они стояли нисколько не ниже, если не выше европейцев.

DaraFromChaos +9 Символов - 30711 15 комментариев загадки истории
СтатьиПочему мы одиноки во Вселенной?
Почему мы одиноки во Вселенной?

Почему до сих пор не найдены разумные существа из других планет?

+3 Символов - 11270 4 комментария экзопланета, разум, вселенная
СтатьиВсё новое – давно забытое старое
Всё новое – давно забытое старое

Невообразимо много блестящих идей человечества оказываются старыми фокусами природы. Взять, например, волоконную оптику. В 1951 году учёные разработали стеклоподобное волокно, чтобы захватывать свет и отражать его под углами. Оказывается, глубоководные губки в антарктическом море Росса делают это тысячелетиями.<!--more--> У гигантских губок, обнаруженных на глубине до 30 метров, есть торчащие скелетные иглы, которые

+2 Символов - 12688 0 комментариев
СтатьиЦарство, которого не было
Царство, которого не было

 

… Успехи первого крестового похода сошли на нет. Иерусалим, с таким трудом отвоеванный у неверных, вот-вот будет потерян снова. Только теперь все поняли, в какое непосильное дело ввязались. Отчаяние — высший грех истинного верующего — овладевало христианским миром. Нищая католическая Европа истощала силы в войне с могучим и богатым мусульманским Востоком. А помощи ждать было неоткуда.

И вдруг — радостная весть: мы не одни, у нас есть могущественный союзник! Далеко на Востоке, в тылу наших врагов, существует великая держава, которой правит христианский первосвященник — пресвитер Иоанн.

DaraFromChaos +9 Символов - 15734 13 комментариев загадки истории
СтатьиО виманах и не только.
О виманах и не только.


В индийском городе Хайдарабаде недавно состоялся международный научный симпозиум "Наука и техника в Древней Индии", где речь шла о странных летательных аппаратах и загадочном городе Мохенджо-Даро, сожженном оружием чудовищной силы.

 

СтатьиРеабилитация Синей Бороды
Реабилитация Синей Бороды

 

26 октября 1440 года на центральной площади города Нанта при большом стечении народа был публично казнен Жиль де Лаваль, барон де Рэ. Даже страшный список преступлений, зачитанный представителем церковного суда (среди них были и совокупления с мальчиками, и убийства детей, и занятия алхимией, и – самое ужасное! – связь с князем тьмы) не мог служить оправданием способу казни: Жиля де Рэ повесили над горящим костром, а затем его тело, еще не сгоревшее, бросили в простой деревянный гроб и с позором провезли по улицам города. Правда, преступник принадлежал к одному из знатнейших родов Франции, поэтому похоронили его останки в Нантском монастыре, со всеми полагающимися почестями и церемониями.

DaraFromChaos +11 Символов - 19472 28 комментариев загадки истории
СтатьиПоздравляем!
Поздравляем!

Новый год уже наступил, но новогодние чудеса и поздравления не закончились! Наш проект поздравляет Олега Шубина, чьим голосом "говорят" многие произведения авторов Фантаскопа, с пополнением в семействе! Напряженный 2012 год закончился для него появлением на свет двойни — девочек! Искренне поздравляем с этой замечательной вехой в жизни и желаем всего самого наилучшего! Ура!

+4 Символов - 1391 5 комментариев поздравление
СтатьиИллюзия обмана
Иллюзия обмана

Реклама – двигатель торговли. Наверняка этот слоган известен каждому человеку, который видел хотя бы один рекламный ролик. Так принято у вида «хомо сапиенс» – более успешно мы запоминаем разную чепуху, чем действительно стоящие вещи. Американский юрист Николас Джонсон иронично резюмировал: «Раньше люди нуждались в продуктах, чтобы выжить. Теперь продукты нуждаются в людях, чтобы выжить».

СтатьиЧип мой мозг !
Чип мой мозг !

         В последние два – три года в мировой сети, но к сожалению не в прессе, все чаще и чаще раздаются реплики на тему чипизации населения. Для тех кто не понимает, поясню: речь идет о грядущем вживлении каждому человеку под кожу некого чипа, призванного заменить собой ИНН, паспорт, полис социального страхования, водительские права, электронный кошелек, диплом о высшем образовании и прочее — у него еще множество функций. Причем надо заметить, что это не только российские разговоры, а всемирные.

+1 Символов - 21800 0 комментариев