fantascop

Статьи

RSS-лента
Не фантастические горизонты
СтатьиСмертию смерть поправ.
Смертию смерть поправ.
В 20-е годы экспериментально был открыт способ переливания трупной (кадаврической) крови, позволивший спасти десятки тысяч жизней.
На первый взгляд неприятная и отталкивающая идея переливания трупной крови на самом деле имеет здравый смысл...
СтатьиИстория исторической реконструкции
История исторической реконструкции

Истоки исторической реконструкции в России нужно искать среди немногочисленных представителей дворянского сословия и царских особ. В основной массе своей, населенье страны тогда не имело ни ресурсов, ни времени заниматься воссозданием культуры прошлых эпох, да и вряд ли ему, по большей части неграмотному, вообще было интересно такое вот «господское баловство»... 

СтатьиМангазея - город-"однодневка".
Мангазея - город-"однодневка".
История знает феномен города-однодневки. Вначале на слабоосвоенной местности находят что-то ценное, например, золото. Потом туда отправляются возбужденные толпы старателей, вокруг которых вырастает инфраструкура. Через некоторое время праздник, впрочем, заканчивается — вместе с пригодными для легкой добычи ресурсами. И люди уезжают, оставляя после себя лишь город-призрак.
СтатьиВ поисках города Шёлкового пути
В поисках города Шёлкового пути

Статья армавирского местного отделения русского географического общества(РГО)об экспедиции на Северный Кавказ в поисках древнего затерянного города Великого шёлкового пути Боргустана.

СтатьиВ поисках сокровищ Митридата
В поисках сокровищ Митридата

Статья об экспедиции армавирского местного отделения русского географического общества(РГО)в республику Крым в поисках сокровищ Митридата.

Сергей +2 Символов - 63938 1 комментарий
СтатьиЗначит, нужные книги ты в детстве читал...
Значит, нужные книги ты в детстве читал...

...или Мои впечатления от романа Дианы Удовиченко "Темные искры"

Часы пробили полночь. Сашенька тихо-тихо вышел из спальни и, держась за стенку, острожно двинулся по темному коридору в сторону кухни. Там, на столе, подобно лампе Алладина, словно волшебный кристалл из сказки, - сияла оставленная мамой электронка. Еще днем Сашенька увидел в "читалке" новую книжку с волком на обложке.

 

СтатьиЧисленность армий и населения на Руси в Средние века.
Численность армий и населения на Руси в Средние века.
Как известно, то же Куликово побоище гомерически вмещало до 150 000 русских и 600 000 монголов. Таковы уж были летописцы - писали складно, да не точно в цифрах. Как можно узнать численность армии в тот или иной период, реалистичную численность населения в городах древней Руси и Руси средних веков?
СтатьиО Титанике и его пассажирах.
О Титанике и его пассажирах.
Среди множества отклонений фильма «Титаник» от подлинной истории одно особенно важно.
В кино, когда корабль тонет, пассажиры первого класса пытаются забраться в спасательные шлюпки, число которых ограничено...
СтатьиТОПовая 10-ка нечисти из славянской мифологии.
ТОПовая 10-ка нечисти из славянской мифологии.
10. Кот Баюн. 9. Леший. 8. Русалки.
7. Чёрт. 6. Вурдалак. 5. Волот.
4. Индрик-зверь 3. Баба Яга.
2. Змей Горыныч. 1. Кощей Бессмертный.
 
СтатьиО двух аспектах художественного воскрешения
О двух аспектах художественного воскрешения

Проблема жизни и смерти, бытия и небытия - важнейший философский вопрос, справедливо привлекающий к себе внимание мыслителей всех эпох и народов.  Тематика смерти и победы над ней обнаруживает себя в мифологии, фольклоре, письменных памятниках уже древнейших цивилизаций: достаточно вспомнить хотя бы предания (получившие впоследствии литературную обработку) о Гильгамеше, Ахиллесе, Сизифе. 

Симон Орейро +3 Символов - 16905 0 комментариев
СтатьиГрань безумства и воображения или отмахнувшись от остатков опиума
Грань безумства и воображения или отмахнувшись от остатков опиума
   Всплеск воды взбудоражит, встревожит воспалённое воображение. Ветер - весёлый вздорщик, верный приятель - взъерошит волосы, взвизгнув, взовьётся ввысь, выше, выше! Восторженный вздох, второй – видишь вершину? Взбирайся! Вот - величественная, высокая, вольная! Вот вечность! 
СтатьиЗвон
Звон
«Кыш!» - прикрикнет старуха на дохлую мышь. 
В сонном болоте продрогнет старый камыш. 
Тишь разольётся по кромке вонючих жиж, 
Ржавый скакун сорвётся с пожухлых афиш.
СтатьиУндина
Ундина
Убаюкивай ураганы убогих устьев, 
Ундина, ундина, ундина... 
Уноси угнетённого ума усталь, 
Успокой, унимая уныние.
Renata Kaman +4 Символов - 1648 19 комментариев мистика, акростих, акро
СтатьиВлад Дракула - неизвестный герой
Влад Дракула - неизвестный герой

Что мы знаем о Владе Дракуле? Услышав это имя, большинство скажут: "О, это самый знаменитый вампир всех времён и народов!" Кое-кто вспомнит имя романиста Брэма Стокера. Самые начитанные возразят, что Стокер всё сочинил, и граф Влад жил не в Трансильвании, а в Валахии (Румынии), сидел в турецком плену, от невыносимых условий содержания поехал крышей...

snowflake_flying +5 Символов - 32276 8 комментариев дракула
СтатьиENDLESS EC(H)O
ENDLESS EC(H)O

Давным-давно, когда деревья на проспекте Вернадского были большими, я интересовалась семиотикой и читала по теме всё, что под руку подворачивалось. Однажды мне подвернулась The theory of semiotics, которую я «проглотила» с той же скоростью, с какой в детстве «глотала» Жюля Верна и Ромена Роллана. Автором этой фантастической (во всех смыслах) книги был некий Умберто Эко.

Я была юна, восторженна и любопытна. И, разумеется, влюбчива. Это была любовь с первой страницы, любовь, которой я (вообще-то особа легкомысленная и непостоянная) верна и по сей день.

DaraFromChaos +7 Символов - 10953 18 комментариев читатель, мнение, автор