1W

Статьи

RSS-лента
Не фантастические горизонты
СтатьиО комиксах и Комиксе
О комиксах и Комиксе

Мое отношение к комиксам можно охарактеризовать как почти равнодушное.

Я с удовольствием листаю старые черно-белые и отпечатанные в четыре цвета комиксы, но рассматриваю их, по большей части, как арт-объекты. Конечно, определенная доля ностальгии (сейчас так не рисуютJ) в этом есть. В какой-то степени комиксы 30-х – 40-х гг. мне интересны с исторической точки зрения. Под «мультяшным» фантиком художники и авторы текстов ухитрялись подавать читателям – и детям, и взрослым, - не всегда сладкую «конфетку». 

DaraFromChaos +8 Символов - 9018 15 комментариев рисунки, комикс, война
СтатьиКруги на полях возвращаются вновь в октябре
Круги на полях возвращаются вновь в октябре

Статья и ВИДЕО о кругах на полях,которые вновь заявили о себе в октябре месяце 2018 года.
Таинственные круги, которые появились на полях в Гулькевичском районе Краснодарского края летом этого года снова «вернулись», теперь уже в октябре, и это, самая настоящая сенсация...

СтатьиЗемле угрожает малый ледниковый период.
Земле угрожает малый ледниковый период.
Жителей Земли может ожидать цикл долгих холодных зим с рекордно низкими температурами.С таким предупреждением выступили ученые NASA по итогам нового исследования солнечной активности. Их выводы опубликованы в профильном издании Space Weather.
СтатьиМы, последние...
Мы, последние...

Как часто мы оглядываемся назад, качая головой и считая, что сделанного не воротишь, в одну реку не войдешь, а прошлое останется навсегда в прошлом?
Одни спешат навстречу светлому завтра.
Другие - остаются в прекрасном далеко прошлого.
Третьи - живут в страшной реальности настоящего.
Что у нас, всех, общего?
Может быть - даты рождения?

 

Рожденным в 1974 - 1979 года, посвящается.
С искренней любовью, за нас!

СтатьиСокровища Баксанского ущелья
Сокровища Баксанского ущелья

Статья об экспедиции армавирского местного отделения русского географического общества(РГО)в Баксанское ущелье в поисках древних артефактов.

Сергей +2 Символов - 57726 2 комментария
СтатьиФрансуа Рабле, Андрей Платонов и категория творчества
Франсуа Рабле, Андрей Платонов и категория творчества

Дефиницию «творчество» по праву относят к числу базовых (и сложнейших) понятий современной науки. Дисциплины гуманитарного спектра трактуют названную категорию предельно широко, придавая ей поистине «глобальный» статус. Согласно сегодняшнему академическому дискурсу, творчество есть «высшая форма универсально понимаемой креативности, имманентно присущая всем уровням иерархии бытия; способствует самосохранению и воспроизведению сущего посредством качественных трансформаций их структур.

Симон Орейро +3 Символов - 20073 0 комментариев
СтатьиГригорий Распутин – сибирский крестьянин-врачеватель
Григорий Распутин – сибирский крестьянин-врачеватель

Русский символ необузданной сексуальности. Главный алкоголик всея Руси. Мужик на царском троне, разваливший великую империю… Первые ассоциации-штампы, что приходят в голову каждому, стоит только назвать это имя – Григорий Распутин. «Да и фамилия у него соответствующая! – добавит обязательно кто-то. – От слова «распутство»… Как говорится, по имени и житие!»

Марита +3 Символов - 33983 10 комментариев григорий распутин
СтатьиТелефон
Телефон

Впечатление и наблюдение за событиями. Взгляд через призму лет и... Без рекламы!

СтатьиДуэт с дьяволом
Дуэт с дьяволом

По материалам портала
Частенько, ой, частенько приходится историкам биться многомудрыми головушками о столы. Особенно когда в очередной раз заходит речь об охоте на ведьм и вспоминаются исторические личности, известные своим, мягко говоря, нехорошим поведением. Давайте же не будем растекаться мыслями по древу и не забывать о том, что в наши дни знает каждый школьник. Те же Салемские процессы – убедительное доказательство, что на ведьм охотились довольно активно.

DaraFromChaos +5 Символов - 6155 9 комментариев музыка, дьявол
СтатьиСоветы Мёбиуса начинающим художникам
Советы Мёбиуса начинающим художникам

Я не поклонник "сухой теории" и считаю, что универсальных рецептов не существует. Но, возможно, кому-то из наших «рисовальщиков» статья будет полезна. Перевод перевода – дело дурное, но, увы, ничего, кроме текста Уильяма Стаута, не нашла. Кстати, у Стаута есть личные размышления и дополнения к советам Жана Жиро.

СтатьиПрофессионал в песочнице
Профессионал в песочнице

Рифмованная статья,
посвящённая сетевой критике и этике.

Женя Стрелец +1 Символов - 3443 2 комментария хамство, деточка
СтатьиПро радикулит и Дарвина.
Про радикулит и Дарвина.
У меня для вас как водится две новости, плохая и хорошая. Плохая – да начали, да вы не молодеете а наоборот. Схуяли так рано спросите вы? Как говорит одна моя знакомая – потому что гладиолусы. Дело в том, что тело наше продукт эволюции. Если говорить о тварюках более-менее похожих на людей, условно говоря современного типа, то это продукт примерно 50-200к. лет эволюции, а с учетом более древних пращуров (нет не рептилоидов), несколько лямов лет.
Альманах Фантастики "Фантаскоп" +2 Символов - 21768 8 комментариев
СтатьиПочему НФ – самый важный жанр
Почему НФ – самый важный жанр

Всем противникам обозначенного в заголовке тезиса посвящается. :)

По материалам статьи

Юваль Ной Харари – автор бестселлеров «Разумные» (Sapiens) и «Человек божественный» (Homo Deus) – известный поклонник научной фантастики, жанра, которому писатель посвятил отдельную главу в книге «21 урок XXI веку» (21 Lessons for the 21st Century).

Статьи"Истоки постмодернизма, краткая история авангарда"
"Истоки постмодернизма, краткая история авангарда"

Всё началось с небольшой шпаргалки-памятки, которую я начал составлять для своих студентов, читая курс лекций как преподаватель-почасовик. Но вскоре стало ясно, что эти сведения будут интересны достаточно широкому кругу читателей: всем тем, кто не может отличить Моне от Мане, импрессионизм от экспрессионизма, модернизм от постмодернизма, Хрисеиду от Брисеиды и Гоголя от Гегеля. Почему все так носятся с «Чёрным квадратом»? В чём главная особенность «Моны Лизы дель Джокондо»? Давайте разбираться.

СтатьиПлавучие тюрьмы, баржи смерти и корабли ада.
Плавучие тюрьмы, баржи смерти и корабли ада.
Итак, корабли (к примеру, галеры) издревле использовались в качестве наказания людей или "трудоустройства" военнопленных. Сейчас мы узнаем об их эволюции и некоторых разновидностях позднейшего времени. Причем, с картинками...