1W

Земля увеличилась. Динозавры этого не вынесли.

в выпуске 2013/08/05
15 июля 2013 -
article722.jpg

Со времени возникновения жизни на Земле диаметр нашей планеты увеличился почти вдвое, а поверхность – в четыре раза.

***
Гипотеза расширяющейся Земли, выдвинутая впервые в 1933г.О.Хильгенбергом, сторонниками которой являются всемирно известные ученые Н.Н.Цвелёв, В.Б. Нейман и Ю.А. Трапезников, хорошо согласуется с многочисленными научными данными и практически свободна от недостатков других теорий. Например, существенным изъяном теории дрейфа континентов Вегенера, основывающийся на сходстве в очертаниях материков, явилась нереальность «плавания» континентов, на которые якобы распался единый суперматерик, противостоящий супер-океану. Точные расчеты показали, что континенты не могут «плавать», так как своим основанием очень прочно соединены с нижними слоями земной коры.
Согласно современному варианту гипотезы расширяющейся Земли, со времени появления первых живых организмов диаметр планеты увеличился почти вдвое, а поверхность, соответственно, - в четыре раза. Расширение Земли было неравномерным. В разные периоды оно происходило ты быстрее, то медленнее. Промежутки между образовавшимися континентами заполнялись водой и становились океанами. Влажность климата уменьшалась, а радиация вследствие истончения атмосферного слоя усилилась, что приводило к вымиранию одних групп растений и животных и процветанию других, обладавших большим «запасом прочности».
В качестве модели, иллюстрирующей гипотезу, можно взять резиновый шар, покрытый снаружи нерастягивающейся отвердевшей оболочкой. При раздувании она распадается на отдельные блоки, между которыми мы увидим растягивающуюся резиновую основу. Очевидно, что образовавшиеся блоки – «континенты» остаются прочно связанными со своей резиновой основой. согласуются с гипотезой расширяющейся Земли палеомагнитные данные, а также исследования геологического строения дна океанов: древность морских отложений увеличивается в направлении от океанических хребтов («швов», откуда и началось расхождение блоков) к берегам материков.
Расширение Земли, по всей видимости, является следствием внутренних факторов, химических, а точнее, физико-химических процессов, среди которых следует выделить происходящий в земных глубинах при сверхвысоких давлении и температуре распад более тяжелых элементов на более легкие. При таком распаде объем планеты увеличивается, а ее масса остается неизменной.
Интереснейшие выводы из гипотезы касаются эволюции животного и растительного мира. Прежде всего, ею объясняется прерывистость ареалов многих групп животных – широко известно, что близкие виды оленей, медведей, диких кошек населяют разделенные непреодолимой для них океанской преградой просторы обеих Америк, Африки и Евразии.
Еще более важным является объяснение причин вымирания целых групп растений и животных. Более древние группы растений обладали аппаратом фотосинтеза, приспособленным к высокому содержанию углекислоты в атмосфере. Климат становился более холодным (оледенения), сухим и континентальным, менялось состояние атмосферы. Влаголюбивые растения не выдерживали экстремальных для них условий. Наиболее приспособленными к новым условиям оказались возникшие в горах покрытосеменные (цветковые) растения, которые и стали победителями в борьбе за существование, сменив вымершие гигантские папоротники, хвощи и саговники почти повсеместно. Происшедшие изменения привели к массовой гибели динозавров и аммонитов в конце Юрского периода.
Процессы эти необязательно сопровождались катастрофическими «симптомами», хотя, конечно, тектонические катастрофы играли существенную роль в истории Земли. Вероятно, освободившиеся в результате вымирания равнинных видов территории постепенно заселялись спустившимися с гор, т.е. находившимися в сходных экстремальных условиях, более приспособленными видами, которые, как показывают палеоботанические данные, вовсе не являются потомками обитавших здесь прежде растений.
Если гипотеза расширяющейся Земли соответствует реальности – а именно так, судя по всему, и есть – то наши с вами перспективы на ближайшие тысячи и миллионы лет не вполне приятны: климат станет еще более засушливым, а атмосфера – еще более проницаемой. Впрочем, стоит ли расстраиваться по этому поводу? Гораздо важнее то, что мы вплотную приближаемся к пониманию своей глобальной истории, истории развития Земли, биосферы и человечества.

Нравится
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий