fantascop

Публикации

RSS-лента

РассказыЗаконы на беличьих шкурках (Часть I)
Законы на беличьих шкурках (Часть I)

Несмотря на ранний час, в доме царил полумрак, только из камина, в котором потрескивали сучья, струился неяркий оранжевый свет. Вставать не хотелось. Я бросил окурок в пасть камина, заложил за подлокотник старого потрёпанного кресла томик Блейка и задремал. Засыпая, я, разумеется, вспомнил, что Уильям Блейк не только сочинял стихи, но и рисовал картины.

А.Панов (Гнолби) 0 Символов - 70676 0 комментариев гоблины
РассказыУскользающая реальность
Ускользающая реальность
Пустынное шоссе, петляя вдоль края высокого соснового леса, уходило вдаль. Давно  заброшенные поля по другую сторону дороги, позволяли увидеть неблизкий горизонт, за которым умирал закат. Красное Солнце уже почти скрылось за краем Земли, и теперь бросало последние кровавые блики на мир, ожидающий наступления ночи.
Константин Чихунов +6 Символов - 57285 10 комментариев
РассказыВозвращение Последнего Атланта
Возвращение Последнего Атланта

Потомки истлели на острове Санторин
в террасах из вулканических туфов.
Да, в Древнем Леванте, 
спасшиеся от волны,
«народы моря» кровь проливают глупо.

РассказыПламя свечи
Пламя свечи

 –  Четыре миллиона долларов!
 –  Принято! – отвечает специалист в конце зала.
 –  Дон, какой это по счету? – спрашивает Стен.
 –  О чем ты?
 –  О том, что ты морочишь голову китайцам.
 –  Брось, – отмахивается Конбери, – инвесторы должны иметь свою голову на плечах…
 

РассказыНесмешной анекдот (миниатюра)
Несмешной анекдот (миниатюра)
Поднимаясь на орбиту на пассажирской ракете, перебираясь в космолёт дальнего следования, а затем подлетая к бордовому шарику у далёкой-далёкой звезды, Шаттлов пытался представить себе этих гуманоидов. Но ни на кого, кроме как на маленьких зелёных человечков с большими анимешными глазами, его фантазии не хватало.
РассказыМиры Анархии: КАТ. 1-ая часть
Миры Анархии: КАТ. 1-ая часть
Мой КоБР взвизгнул сервоприводами и замер, демонстрируя полную готовность. Я выключил тестовую программу и перевёл взгляд на экран своего ведомого. Болван также демонстрировал полную готовность, выведя на мониторы моего БИЦа исключительно зелёненькие строчки отчётности. Отлично, значит, десантирование прошло удачно. Какой там процент успешных приземлений боевых пар с орбиты? Не помню, но всё равно: приятно попасть в удачную часть статистики. А вот то, что мне вместо живого ведомого впарили болвана - отвратительно. И скучно...
Казиник Сергей +15 Символов - 101147 27 комментариев
РассказыОдинокий в поисках неведомого
Одинокий в поисках неведомого

Среди раздумья стылых плит
Твоя душа себя узрит, -
Никто не внидет в сумрак ложа,
Твой сокровенный час тревожа.

(Эдгар По)

 

— Эй, Вард, куда собрался?..

РассказыКонкурс НФ-ЮФ Багги - работа №15
Конкурс НФ-ЮФ Багги - работа №15

Падал крупный снег. В этот вечер было намного теплее, чем  в последнюю неделю.  Багги выносил свиньям ведро с помоями, а хавроньи, разжиревшие на хозяйских приготовлениях к Рождеству, были, тем не менее, недостаточно упитанны, чтобы мадам Фру-фру отослала их на бойню.

Конкурс НФ-ЮФ +13 Символов - 26904 45 комментариев нф-юф, конкурсант
СтатьиПрометей и память человеческая
Прометей и память человеческая
В богатой галерее мифических и реальных персонажей, подаренных нам культурой Древней Греции, образ Прометея занимает особо почётное место. Геракл, Гефест, Александр Македонский, Сократ, Пифагор, Солон, Фидий, Гомер – каждый из них славен по-своему, но именно Прометей наделён столь неподражаемой и мощной харизмой. Его аналогом в древнеримской культуре выступает Спартак: они схожи по сути, но при этом, как нередко бывает, полярно противоположны во внешних проявлениях.
РассказыДоброе дело. Новогодний детектив
Доброе дело. Новогодний детектив

Новогодний детектив, мистика, юмор

Черный Кормак и его команда решают отправиться в столицу мира, чтобы начать новую жизнь. Когда на корабле во время празднования нового года пропадают дети одного из пассажиров, они понимают, что не должны упустить шанс, который искали давно — только настоящее, доброе дело может помочь им закончить древнее заклинание. Сумеют ли они найти похищенных детей, если подозрение падает на них самих, а дети оказываются вовсе не детьми?

РассказыВосьмая казнь
Восьмая казнь

Я писала этот рассказ к конкурсу Станция Пересадки, но, к сожалению, перепутала что-то. Подумала, вместо 10 тыс знаков, нужно 40 тыс. Развернулась, короче, мысли потекли  рекой. Укорачивать не стала, резать по живому не смогла. Жаль, что не поучавствовую в конкурсе, просто уже не успею. Однако, есть этот рассказ, который появился благодаря конкурсу.

РецензииО романе Дэна Симмонса "Темная игра смерти"
О романе Дэна Симмонса "Темная игра смерти"

…Межпланетные Империи гигантских, невообразимых размеров; ИскИны, превосходящие разумом человека и продолжающие прогрессировать; порталы в иные миры и перемещения в квантовом пространстве; перемешанные времена, миры и существа этих миров; огромное количество цитат — с кавычками и без кавычек, скрытых и явных; многочисленные отсылки к литературе разных народов, научным трактатам, классике мировой литературы и популярным изданиям. А еще – вечные ценности: дружба, любовь, надежда...

СтатьиВ ночь с пятого на десятое...
В ночь с пятого на десятое...

Памяти Михаила Глебовича Успенского.
Умер писатель Михаил Успенский. Умер во сне в ночь с пятницы на субботу. «В ночь с пятого на десятое» — так называется его незаслуженно забытая ранняя повесть, впервые опубликованная в альманахе «Енисей»...

РассказыГлухое окно
Глухое окно
На одной из служебных вечеринок Жирнов несколько перебрал с шампанским и не заметил, как ввязался в спор о том, кого больше ценит начальство. У него был козырь, с которого он в таких случаях всегда заходил — личный кабинет. Он разглагольствовал о преимуществах отдельного кабинета перед местами общего пользования до тех пор, пока в паузе между собственными словами не услышал:
+11 Символов - 15949 18 комментариев пингвины
Рассказы"Обрати на неё внимание" (часть 2)
"Обрати на неё внимание"   (часть 2)

 Я продолжал молчать, осмысливая ситуацию и вникая в её сущность. Насколько это было возможно, учитывая неплохое количество выпитого спиртного.   Но сейчас я чувствовал себя намного легче, чем всего полчаса назад.
Рассказ из жизни американцев. До чего доводит наука...

Виктор Хорошулин +1 Символов - 51935 2 комментария форд, прибор, виски