1W

Bрeмя

в выпуске 2021/07/19
28 июня 2021 - А. А. Вознин
article15306.jpg

       - Ну что за невезуха! - Я горестно сплюнул кровавую пену.

       Мы с Гектором сидели в тени, прислонившись к переломленной посередине и установленной наподобие громадного шалаша бетонной плите. Дневное светило яростно изливало с небес ослепительный свет, остающийся по счастью на противоположной стороне бетонной преграды. И только обжигающие волны горячего воздуха периодически накатывал не в меру услужливый ветерок. Отчего ссадины и синяки на теле начинали нестерпимо ныть.

       - Я пока только то и делаю, что получаю по щам. Словно я и не репортер сроду, а какой-нибудь профессиональный шахматист. - Горечь от осознания несправедливости судьбы изливалась из меня вместе с едким потом.

       Гектор тихо охнул, резко отодрав успевший присохнуть к открытой ране рукав плаща.

       - Что это было? - Немного отойдя от очередной взбучки, я перешел к репортерскому расследованию.

       - Как всегда в спор вмешались высшие силы.

       - Какие-какие силы? - Мне показалось, что я ослышался. - Демоны?

       - Ну-у-у… Как тебе объяснить. Для контроля останова времени была создана служба контроля.

       Как же все-таки на этой планете все странно и необычно! Да вдобавок эта патологическая приверженность местных к насилию в отношении одного известного земного репортера…

       - Нам еще повезло, что отделались парой синяков… - К слову, я не разделял непонятный оптимизм Гектора насчет пары. - Могли запросто еще и дерьмом измазать.

       Заметив мой удивленный взгляд, невесело кивнул головой:

       - И такое бывало. Есть тут любители накидывать… Мерзавцы.

       - А что, на них и управы нет?

       - Конечно нет. Время же остановлено - полиция не работает, личности установить практически невозможно, чем те и бесцеремонно пользуются.

       Мы помолчали. Я в который уже раз проклял тот день и тот час, когда редактор вручил командировочное удостоверение. О чем мрачно размышлял Гектор история умалчивает. Возможно вспоминал неприятные минуты нападения мерзавцев, а может то прекрасное время, когда оно еще беспрепятственно текло по своим делам…

       - А почему у вас никто не протестует?

       Гектор отвлекся от тяжких дум и перевел на меня свой, подкрашенный с правой стороны здоровенным фингалом, взгляд.

       - Как это?

       - Чего? - не уловил сути вопроса я.

       - Ну, о чем ты спросил?

      - Я?

      Некоторое время недоуменно пялились друг на друга и наконец расхохотались. Наверное таким образом организмы снимали скопившееся нервное напряжение. Когда, отхохотавшись от души, успокоились, у меня появилась возможность подробно расспросить про местные дела чудные...

       Местные реалии складывались вполне себе благоприятно для первых переселенцев — редкий минерал, что разрабатывался в карьере неподалеку, пользовался активным спросом по всей Галактике. Поэтому обогатительная фабрика работала беспрерывно и круглосуточно. И общественная жизнь на планете буквально кипела — еженедельные балы во дворце Верховного, частые выставки его изобразительных художеств, показ последних галактических мод, коллективные выезды бомонда на пикники за город. В общем жизнь журналистов была прекрасна — репортажи, короткие заметки, памфлеты… Без работы сидеть не приходилось. Я даже по мере повествования начал завидовать столь разудалой жизни Гектора. Впрочем, он и сам постоянно завидовал себе прошлому. Но катастрофа развеяла в пыль былое благополучие — останов времени пришелся на единственный в месяце выходной, когда фабрика вставала на вынужденную профилактику. И если раньше работавшие по двенадцать часов в сутки работяги, не отсвечивали в публичном пространстве планеты — их едва хватало добраться домой до миски с полбой и кровати, то теперь улицы города заполнились праздношатающимися пролетариями. В мгновение ока исчезли чистота и ухоженность улиц. Совершенно неожиданно проявилась и начала стремительно разрастаться практически отсутствовавшая до того преступность. Уже стало нереально пройтись по улицам города, не расставшись при этом с содержимым карманов или даже с жизнью. Правда замершее навсегда мгновение не позволяло взять и спокойно умереть: Указ Верховного имел самые неожиданные последствия — после часа икс продуманные коронеры отказывались фиксировать факт смерти, и теперь все жители планеты юридически стали бессмертными…

       Я с удивлением посмотрел на бессмертного Гектора. Тот печально развел руками:

       - Раз болезни по факту оказались побеждены раз и навсегда, медицина замерла в стазисе. Там же, то есть в прошлом, остались образование, как среднее, так и высшее, а так же выезды на пикники, показы мод и развлечения. Повезло только еженедельному балу — его не успели завершить к часу икс…

       Пока я туго соображал, наверное парализованный стоящим временем, Гектор углубился в свои воспоминания.

       - Постой, это что… Бал все еще идет? - До меня наконец дошел пугающий смысл последних слов.

       - Ага. И весь бомонд там. А уйти с бала Верховного, это проявить открытое пренебрежение, со всеми последующими оргвыводами. Правда вышка, по понятным причинам, замораторена, но найдутся и другие методы убеждения для явных диссидентов.

       - И что? Они там до сих пор танцуют?

       - Ага. Пляшут. Вповалку… - захихикал Гектор.

       Живо представилась зала, заполненная разодетыми дамами, галантными кавалерами. Мысленно прокрутил картинку на год вперед и... О, ужас! Бал призраков. Мои собственные шишки и ссадины мгновенно перестали беспокоить.

       - И что? Никто не борется с этим авторитаризмом?

       - А как? Когда время бежало, все были довольны — элита наслаждалась своим правом бездельничать, и я не замечал шибко возражающих. А когда время остановилось, любой прогресс в социальной жизни окончательно застопорился — они же там, застряли на бесконечном балу... Кхм. Ни до того им теперь. Танцуют ака загнанные лошади.

       - Да их там хотя бы кормят? - проявил чуток сострадания я.

       - А то как же. Все-таки бал Верховного. Хотя… - Гектор многозначительно замолчал.

       - Ладно. Эти заняты. Но как же другие социальные группы? - Журналистский запал подталкивал меня к углублению вопроса. - Так никто и не выступил против?

       Гектор посмотрел на меня.

       - А ты много знаешь примеров революционной деятельности, зародившейся среди рабочих и мелких служащих? Им же некогда этим заниматься. Во все времена протестами занимались те самые неудовлетворенные группы общества, что имели в запасе неограниченный ресурс свободного времени. Самую непосредственную угрозу благополучному государству всегда несут наиболее приближенные круги, в силу каких-то обстоятельств теряющие место у гос. кормушки.

       - Ну ваше-то нельзя назвать благополучным.

       - Теперь да. Но у всех заинтересованных теперь нет на это времени.

       Поражала обреченность всякой протестной деятельности. И мне начало казаться, что кошка сдохла совсем не просто так. А очень даже кстати.

       - Хотя. Я знаю тут одного. Оппозиционера. Могу познакомить.

       - Давай. - Обрадовался я. Материала у меня набиралось уже на приличную статью.

 

       Оппозиционер в одиночестве сидел на бревне и остервенело грыз недопеченую крысу. Создавалось впечатление, что таким незамысловатым образом он не просто вкушал, а беспощадно боролся с режимом… Или даже с двумя... При чем одновременно.

       - Карл, позволь тебе рекомендовать журналиста с Земли, - представил меня Гектор.

       Я слегка поклонился. Карл мельком скосил глаза, и продолжил, громко чавкая, свою непрерывную борьбу. Мы с Гектором примостились рядышком на нагретом Ярилом камешке, ожидая окончания трапезы. Наконец зачищенные до белизны косточки были отправлены в костер, измазанная сажей правая рука лениво обтерта о штанину и протянута мне для пожатия. Скрепя сердце я сжал мягкую как воск ладошку.

       - Карл. Непримиримый борец…

       - Борец… С чем? - наивно уточнил я.

       - С засильем произвола. Я задыхаюсь в этом стоячем пруду. Мне нужна свобода, свежий ветер перемен, - начал бодро излагать свою платформу оппозиционер, - Даже ураган. Что сметет это недоразумение...

       Не прекращая ораторствовать, Карл нырнул рукою в короб, стоявший между его ног, и извлек оттуда за шкирку живой серый комок, ловко треснул о торец бревна, отчего испуганный писк крысы тут же прекратился, содрал шкурку и распотрошил тушку. Насадил на вертел. Аккуратно разместил над костром.

       - И мне не страшны все эти соглядатаи, охранители и прочий аппарат принуждения... И угнетения…

       Жарящаяся тушка начала благоухать ароматами свежего бифштекса. Чтобы отвлечься от урчания в животе, я перебил интервьюируемого:

       - Можете подробнее рассказать о методах вашей борьбы? Читателям будет интересно, так сказать, услышать из первых уст…

       Карл быстро стрельнул покрасневшими от дыма костра глазами на Гектора, тот в ответ кивнул головой — мол опасаться нечего, наш человек...

 

Похожие статьи:

РассказыПо ту сторону двери

РассказыДоктор Пауз

РассказыВластитель Ночи [18+]

РассказыПроблема вселенского масштаба

РассказыПограничник

Рейтинг: +2 Голосов: 2 590 просмотров
Нравится
Комментарии (2)
Евгений Вечканов # 29 июня 2021 в 14:59 +2
Класс, что новую главу выложил!
Плюс.
Даёшь революцию без времени!
А. А. Вознин # 29 июня 2021 в 20:05 +2
Тут уж как нахлынет ваал вдохновения.)))
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев