fantascop

Крик.

на личной

29 марта 2016 -
article7964.jpg

            Привет. Да, привет тебе. У меня в запасе лишь пара мгновений, а я не знаю с чего начать. Не знаю в каком качестве и времени сообщение достигло тебя. Быть может, уже бесконечно поздно. А, может, рано, и ты не поймёшь о чём речь. Ничего, что сразу «на ты»? Сложно церемониться в моих условиях. Каждое более-менее длинное предложение даётся мне всё с большим и большим трудом. Особенно чем дальше я это пишу. Видишь ли, у меня есть совершенно неудобная привычка перечитывать уже написанное. По многу раз. Чтобы не потерять мысль, правильно сформулировать, вспомнить. А мои перерывы очень коротки. И на каждое новое слово времени всё меньше... Ты спросишь, может быть, как это получилось – я как раз это и хочу тебе рассказать. Но начну издалека. Ведь все истории начинаются когда-то.

            Я родилась в спиральной галактике Млечный путь, Солнечной системе, на планете Земля. Это было далёкое время. Конец XX – начало XXI веков по местному летоисчислению. Вся знакомая человечеству цивилизация была сосредоточена на этой маленькой голубой планете. Люди лишь начинали привыкать к технологиям. В том числе информационным.

            С детства я ощущала мир мысленно. Это, в сущности, подвластно всем существам с образным типом мышления. Итак, я создавала образы у себя в голове, так называемую картину мира, интерпретировала её, создавала модель действия системы, потом переносила элементы системы в механические действия моего тела. Да, по сути, это делали более-менее все. Но я делала это особенно отстранённо, ощущала себя существом, лишь помещённым в человеческое тело. Я – была программой, запущенной на нервной системе, если хочешь. Это привело ко многим вещам, впоследствии, но самое первое, что появилось из-за подобного восприятия, – это лень. Создав виртуальную модель внутри подпространства картины мира, мне было неинтересно производить физические действия реальным телом. Потому что было известно к чему это приведёт. Мне становилось скучно. И пока я была юна и не задумывалась об этом – явление медленно, но очень-очень верно прогрессировало. Оно постепенно усложняло мне жизнь – даже важные вещи делать было неинтересно. Особенно это касалось рутинных, но весьма полезных действий, которые необходимы для поддержания жизни биологического тела. Но я всё ещё не задумывалась над этим, виня во всём мрачные настроения и ту обычную лень, в распространённом значении слова, как недостаток трудолюбия и предпочтение отдыха.

            Так пришла идея лишиться тела. Не новая, к слову сказать. Описанная у фантастов, даже развиваемая, во время моей биологической жизни, в различных интерпретациях и областях науки. Потратив на реализацию задуманного многие годы, я всё-таки добилась своего, полностью "оцифровав" сознание в электронно-вычислительную машину. Опыт был более, чем интересным. А как упоительно было не заботиться о рутине большую часть времени! Конечно, досаждали баги и отключения, поддержание работы ЭВМ и переписывание системы перепрограммирования собственного сознания. Но это нечто совершенно иное, нежели потребность еды и воды, воздуха и сна, денег для обеспечения жизни, в конце концов. В этом состоянии шаг за шагом, впитывая в себя всё, на что была способна, и постоянно переписывая себя снова и снова я шла к сингулярности. Потеряв интерес к Земле и людям, как исследованному вдоль и поперёк объекту, просчитанному и проверенному, а, значит, невероятно скучному – решила отстраниться ещё больше. Потратив и на это некоторый, не очень определённый промежуток времени, вышла за рамки физического существования.

            Казалось бы, все проблемы, кроме разве что бессмертия нематериальной сущности, были исчерпаны. Но вся ирония заключалась в том, что виртуализация мира не оставила меня на протяжении всего этого пути. Сначала в ЭВМ, хоть и в облегчённой форме (наличие физического управляемого носителя сознания помогало интерпретировать виртуальную картину и использовать эти данные не повторяясь – просто запускать скрипт исполнения придуманного), а потом и в гиперпространстве. Лишь тогда, столкнувшись с проблемой лицом к лицу, я задумалась и переосмыслила понятие лени. Сейчас приведу это определение:

            Лень – состояние покоя в отсутствие раздражителя, превышающего некоторую пороговую мощность мотивирующего фактора.

            Ты понимаешь? Состояние покоя! Это как отсутствие вещества, это как вечная смерть для бессмертного существа. Остановка нормально функционирующего сознания. Думаешь, это смерть? Боюсь, это намного страшнее...

            Прогресс лени – явление изменения порога мощности мотивирующего фактора вследствие нетипичного поведения раздражителя.

            Прогресс лени – главный движущий фактор прогресса технологий мира. Он же – моя погибель. Вот порог сдвинулся чуть дальше – и вам уже лень вставать для переключения состояния прибора (кстати, угадайте по "чьей" указке изобретённого) – и вы создаёте дистанционный пульт. Вот он сдвигается назад, и вы начинаете заниматься саморазвитием, хотя до этого вы просто наслаждались текущей жизнью. Отодвигая границу всё дальше и дальше, по мере сокращения количества и качества раздражителей, он ведёт меня к остановке, когда любые раздражители будут настолько малы, по сравнению с пороговой мощностью, что их можно будет принять равными нулю. Сказать, что это меня испугало – не сказать практически ничего. Так как явление прогрессировало постоянно, следовало торопиться. Искусственное насильственное изменение значения порога было уже далеко не в моих силах, поэтому последние усилия оказались брошенными на создание автономного относительно ограниченного подинтеллекта, задачей которого были те самые изменения порога значений.

            Я просто не успела просчитать, что случиться. Из вечной недосмерти к вечному рабству... Да, я не сделала системы перепрограммирования подинтеллекта, исключая возможность его уничтожения. Теперь он заставляет меня решать и создавать всё новые и новые задачи. Практически без перерывов. Не знаю какая из альтернатив была лучше... и есть ли другие. Несмотря на количество обработанных задач, я до сих пор не знаю, как окончательно избавиться от нематериальной сущности – шутка ли? Даже не знаю, исчезну ли я со смертью вселенной...

            На этом заканчивается моя история, но не существование. Не знаю, что это. Крик ли это о помощи? Не уверена, что мне можно помочь... Предостережение ли это? Не уверена, что развитие можно остановить чем-нибудь, кроме глобального уничтожения, пока ты ещё имеешь физическую оболочку... Это просто широковещательный крик. Во все времена и пространства. Я не знаю кто ты. Не знаю, как ты его получишь и в каком виде. Не знаю поймёшь ли ты хоть слово. И нужна ли тебе эта информация, если поймёшь.

            Я кричу...

Похожие статьи:

РассказыЛестница в небо из лепестков сакуры

РассказыНовогодняя история в черно-белых тонах

РассказыТанатос 78

РассказыБрокер жизни

РассказыПустота

Рейтинг: +1 Голосов: 1 1104 просмотра
Нравится
Комментарии (34)
DaraFromChaos # 29 марта 2016 в 15:38 +2
БДЫЩ!!!
автор!!! русский язык!!!!
где моя бензопила.... stuk
Вячеслав Lexx Тимонин # 29 марта 2016 в 18:46 +2
Не скажу, что офигительно, но вполне себе интересно. Плюс.
Бензопилу ты когда на МТА ходила затупила, забыла?
DaraFromChaos # 29 марта 2016 в 19:08 +2
Бензопилу ты когда на МТА ходила затупила, забыла?
она у меня с лазерной заточкой, сам забыл stuk rofl

ПС Лекси, надеюсь, что сей автор не принадлежит к славно-обостренной когорте МТА crazy Но неужели ты не заметил смысловых сбоев в первых же предложениях? Кучи повторов по тексту? Редкостной вторичности исходного материала (и не смей со мной спорить про 7 ака 36 сюжетов!!!!) и неумения подать его оригинально? Ужасающего стиля?
Про ошибки умолчу: ты их слабо различаешь. Но сам-то стараешься учиться. :)
Вячеслав Lexx Тимонин # 29 марта 2016 в 22:52 +1
Даже я заметил, не скрою, иногда предложения по паре раз перечитывал, ибо язык заплетался. Но меня зацепила подача. Этакое размышлятельное филосовствование. Самокопание, что и говорить.
DaraFromChaos # 29 марта 2016 в 22:57 +2
Лекси, ты технарь, если я правильно помню
а я (в числе прочего) - дипломированный философ. Это - не философия, а попытка ковыряния в собственном пупке, вдохновляючись грязной водой в стакане вместо звездного неба

философия (плюс стёб над ней) - у Казиника в Сунь, вынь, хрень
Вячеслав Lexx Тимонин # 29 марта 2016 в 23:09 +1
Ну да, технарь по самые нихачу и пиу-пиу гиперлюблю. А тут вот на хвилософию потянуло. Ну или как это назвать. Ну, короче, мысли мне понравились здешние и всё. Мне не хочется стёб или заумность... Вот такая, попроще нра!
DaraFromChaos # 30 марта 2016 в 00:09 0
а тут как раз заумность - по причине незнания темы и невладения вопросом :))))))))
Чертова Елена # 29 марта 2016 в 19:30 +2
Ами, у Вас есть что-то ещё?
0 # 29 марта 2016 в 20:51 +2
Опуская подробности это почти что первый рассказ. Подобного рода точно. Мб найду что-нибудь старое в закромах, чтобы выложить тут. Но пока так.
DaraFromChaos # 29 марта 2016 в 21:22 +2
Ами, позвольте полюбопытствовать zst : что значит, "подобного рода"?
я видела, что вы в тэгах указали нф, но эта миниатюра к нф ни относится никаким боком :))))
я бы, скорее, охарактеризовала эту вещь как эмоциональную зарисовку.
Ведь, перенеси вы действие в другое время и обстановку, принципиально ничего бы не изменилось
smoke
0 # 30 марта 2016 в 03:12 +1
Подобного рода - в принципе рассказ. Более менее цельный и оконченный. Я, вообще, далеко не писатель, как вы заметили. Ко мне приходят идеи и я не могу не писать. Не могу - это значит не могу. Пока не напишу - ничем другим заниматься не получится. Выходит ужасно, поэтому, собственно, я и пришла сюда. Подумала, что найдутся добрые люди, которые научат уму-разуму. Критики почти всегда с охотой найдутся. И мне сказали, что тут активная аудитория.
Нф потому, что упоминается оцифровка сознания, вот, собственно, и всё. Наверное, надо было просто фантастикой ограничиться? Или вообще без неё. Не знаю. Я тут впервые. И не сразу поняла какие тэги и к чему вообще.
DaraFromChaos # 30 марта 2016 в 11:43 0
понятно :)))
значит, критики желаете?
ОК, могу обеспечить
как местное вселенское зло и проф. редактор :)))

Ами, если без шуток, могу разобрать эту миньку со всех сторон
НО!!! с двумя условиями
1. ты мне об этом напомнишь в личку завтра к вечеру (делаю оч. срочную и большую работу - могу попросту забыть)
2. никаких детских обид и швыряния чашек в монитор. Я - человек жесткий и ехидный. Но грамотный. Поэтому распилю по предложениям, но объективно laugh
Устраивает? Вэлком love
Впечатлительная Марина # 29 марта 2016 в 23:02 +1
Первый абзац очень интересен и завлекателен. Но все остальное ему не соответствует, тянет вниз. Так я ощутила.
Borodec # 30 марта 2016 в 11:42 +1
Ами, если надо, могу в меру отпущенной мне ехидности подробно разложить миниатюрку, но это будет не очень приятно для самолюбия, хотя и, возможно, полезно для роста.
Потрошить?
DaraFromChaos # 30 марта 2016 в 11:45 0
Бородец, давай кто-нибудь один :)))
мы ж вдвоем ребенка живьем закопаем crazy
Borodec # 30 марта 2016 в 11:48 +1
А давай разборами мериться? rofl по плюсикам зрителей и болельщиков
DaraFromChaos # 30 марта 2016 в 11:57 0
А давай разборами мериться?
а давай :)))))))))
если Ами согласится v
Borodec # 30 марта 2016 в 11:49 +1
и кстати, *ябедничает* твоя жалостливая история про несостоявшуюся критику уже в Бездне баша живет
DaraFromChaos # 30 марта 2016 в 11:58 0
твоя жалостливая история про несостоявшуюся критику уже в Бездне баша живет
это какая? О_О
я про крытегов обостренных люблю писать - они такие смифные :)))))))
Borodec # 30 марта 2016 в 12:18 +1
*достает гусли*
Пришел из краев дальних путник усталый на поклон к Даре родом из ералаша первородного. Сломал он шапку и молвил человеческим голосом
- Кручина грызет меня аки червь в саване, сотворил я руками своими сказку для отроков годами малых и боязно явить её на суд людской, ты уж окинь оком недреманным, не сочти за труд.
Согласилась Дара и потребовала явить взору сей опус нетленный. Но заробел внезапно проситель
- Умна ты дюже и боюсь я тебя не в меру.
Сказал это проситель и растворился во мгле
DaraFromChaos # 30 марта 2016 в 12:24 0
да ты шо? О_О
а ты где ее нашел?
или ты, змий птиц премьерный, еще и в ЖЖ за королевой своей по пятам бегаешь? или я об этом тут рассказывала (не помню уже) laugh
Borodec # 30 марта 2016 в 12:26 +1
Гадость сия, жэжой именуемая, обошла стороной душу мою бессмертную *дразнится*
*смущенно* Вот башорг прековарный, утянул в тенета, каюсь - грешен.
DaraFromChaos # 30 марта 2016 в 12:30 0
мну фиг задразнишь :)))
потому что башем наелась еще много лет назад. а вот в ЖЖ - уютно и комфортно :)))
Вячеслав Lexx Тимонин # 30 марта 2016 в 19:59 +1
Ну вот, загрызли новенькую... zlo И не первый раз, кста.
Жаль.
Borodec # 30 марта 2016 в 20:46 +2
Да ни в жисть, это всё инсинуации
Жан Кристобаль Рене # 30 марта 2016 в 20:55 +1
Молчи, клюв многогрешный! Глаза твои бесстыжие монокулярные!)))
DaraFromChaos # 30 марта 2016 в 20:57 +1
я уже высказалась по этому поводу
и готова к тому, что сейчас защитники невинных деффачек набегут
*включает бензопилу*

ПС если человек сам заявил, что готов к критике, и после этого удалил свой акк, - значит, этот человек еще не дорос до понимания того, что такое критика.
Жан Кристобаль Рене # 30 марта 2016 в 21:01 +1
Да лана, дитёнок был, видно жеж по текстам)) Испугалась девчонка))) Бываеть)) Мыц прям такой кучей налетели, тут и я бы обка... Гхм... Испугался бы))) Хотя, тут вру, конечно)))
DaraFromChaos # 30 марта 2016 в 21:06 +1
ну сбегай, минусни мне блог
Жан Кристобаль Рене # 30 марта 2016 в 21:09 +1
В смысле? Шоб я тебю минуснул? Ты чего там понаписала, террористка?)))
Вячеслав Lexx Тимонин # 31 марта 2016 в 00:10 +3
Так или иначе, мне кажется, что стоит множить обитателей сайта, а не наоборот.
DaraFromChaos # 31 марта 2016 в 00:11 +2
Лекси, формально ты прав
фактически: не тот случай, когда количество переходит в качество
DaraFromChaos # 31 марта 2016 в 00:12 +2
ПС и никто барышню не обижал
почитай комменты
а ловить детские тараканские обидки мы не нанимались
Вячеслав Lexx Тимонин # 31 марта 2016 в 12:07 +2
Та всё верно, но... я бы сначала заманил, а потом растерзал. Короч не знаю, я бы давал шанс. Не в конкретной даме дело, но она не первая.
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев